Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных методов распознавания текстильных волокон.






Методы экспертиз

Волокна

Определение природы волокон

Волокнистый состав — важный фактор, формирующий потребительские свой­ства текстильных товаров. Определяют природу волокон не только при наличии самих волокон, но также извлечением нитей (пряжи), волокон из текстильного полотна. Применяют различные методы распознавания волокон, но наиболее рас­пространенными являются: органолептические, сжиганием волокон, микроскопи­ческие и химические.

Органолептические методы распознавания волокон

Органолептические методы наиболее простые и состоят в определении внешних признаков волокон (цвета, блеска, извитости, толщины, длины, равномерности) по толщине, длине.

Для исследования извлекают из пробы несколько волокон, размещают их на гладкой контрастной поверхности. Для сравнения используют контрольные во­локна. Обращают внимание на следующие отличительные особенности волокон: различную извитость, длину и толщину, равномерность по толщине и длине коротковолокнистого, средневолокнистого, длинноволокнистого хлопка; тонкой, полутонкой, полугрубой шерсти; повышенную жесткость льняных и грубых, полугрубых шерстяных волокон; шелковистость, блеск, характерный хруст натурального шелка; одинаковую длину и толщину отдельных видов химических волокон; блеск или матовость блестящих или матированных химических волокон; высокую упругость при сжатии шерстяных и синтетических волокон и малую упругость — хлопковых, льняных и вискозных волокон, заметное снижение прочности на разрыв вручную (примерно вдвое) вискозных волокон в мокром состоянии.

Определение природы волокон сжиганием

Извлекают из пробы несколько волокон, слегка их подкручивают, один конец волокна зажимают щипцами, а другой конец в горизонтальном положении подно­сят к пламени горелки, отмечают характерные особенности их горения. Удаляют волокна из пламени и наблюдают за дальнейшим их поведением, отмечают запах, определяют вид остатка после сгорания.

Микроскопические исследования волокон

Микроскопические исследования волокон применяют для их распознавания по продольному виду, поперечному срезу, а также изменению внешнего вида в ре­зультате химической реакции. Для этих целей обычно применяют микроскопы. При исследованиях элементарных нитей комплексную нить раскручивают, раз­резают на отрезки длиной 15—20 мм и разъединяют элементарные нити препарировальной иглой. Подготовленный препарат с продольным видом или попереч­ным срезом волокна переносят на предметный столик микроскопа.

При исследовании продольного вида волокон обращают внимание на то, что большинство химических волокон имеет гладкую поверхность (капроновые, лав­сановые, полипропиленовые, полинозные. Из натуральных волокон глад­кую поверхность имеет натуральный шелк. Вискозные, ацетатные и нитроновые волокна имеют поверхность с углублениями, идущими вдоль волокна. Шерстяные волокна имеют чешуйчатую поверхность, льняные — поверхность с поперечными штрихами, сдвигами и утолщениями; хлопковые — в виде скрученной ленточки.

Обращают внимание:

* на отличие волокон по форме поперечного сечения: круг­лая или близкая к круглой у шерстяных, капроновых, лавсановых, полинозных волокон; бобовидная у хлопка; неправильная с изрезанными краями у вискоз­ных, ацетатных волокон; близкая к треугольной или многоугольной с округлыми краями соответственно у натурального шелка и льна; вытянутая фасолевидная у нитроновых волокон;

* на наличие канала в натуральных волокнах — хлопка, льна, некоторых видов шерсти.

Химические методы исследования волокон

Эти методы основаны на изменении внешнего вида волокон (набухании, уса­живании, окрашиваемости), их растворении в результате химических реакций волокнообразующих материалов с реактивами. В качестве реактивов исполь­зуют различной концентрации кислоты, щелочи, сложные реактивы, органичес­кие растворители.

Исследования проводят на небольшом количестве волокон, помещенных в про­бирку. Подвергают их действию реактивов при комнатной температуре, а также в необходимых случаях при кипячении в течение 3—5 мин. При этом ведут наблю­дение невооруженным глазом за характерными изменениями волокон или реак­тива. За изменениями волокон под действием химических реактивов можно на­блюдать также под микроскопом.

Распознавание волокон в смешанном виде

Чаще всего распознавание волокон в смеси осуществляется по готовым тек­стильным полотнам путем извлечения из них нитей (пряжи). Предварительно органолептическими методами ориентировочно определяют основной сырьевой со­став. Затем сжиганием проверяют наличие неоднородных волокон. Например, при сжигании шерстяной пряжи ощущается специфический запах, но в то же время наблюдается копоть в пламени и после вынесения из него пробы образуется в виде остатка заметный твердый комочек.

Таким образом находят, что в смеси с шерстяными использованы нитроновые волокна. В случае применения в полотне неоднородных нитей их разъединяют и определяют природу каждой нити в отдельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.