Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные к примеру оценки ритмичности






Показатели Выпуск по декадам, млн руб. Всего за месяц
     
Плановый объем        
Фактический объем        

Коэффициент ритмичности в этом случае будет

 

k ритм = = = 0, 58.

 

Анализ данных табл. 3.4 показывает, что хотя за месяц план и был перевыполнен на 8 %, коллектив работал плохо, так как 84 % плана было произведено в последнюю декаду.

Обеспечение ритмичной работы является обязательным для всех подразделений производства: основных, обслуживающих и вспомогательных цехов, материально-технического снабжения. Неритмичная работа каждого звена приводит к нарушению нормального хода производства. Для исключения этого необходимо улучшать качество технологических и организационных проектов, искать конкурентоспособных, надежных поставщиков и повышать надежность технологического оборудования.

Особую значимость в организации машиностроительного производства имеет автоматизация процессов, которая приводит к увеличению объемов выпуска деталей и изделий, повышению качества работ, сокращению затрат живого труда, замене непривлекательного ручного труда более интеллектуальным трудом высококвалифицированных рабочих (наладчиков, операторов), исключению ручного труда на работах с вредными условиями, замене рабочих роботами.

Автоматизация процессов характеризуется принципомавтоматичности, определяющим максимальное выполнение операций производственного процесса автоматически, т. е. без непосредственного участия в нем рабочего либо под его наблюдением и контролем. Требование принципа автоматичностисостоит в том, чтобы в наибольшей мере освободить рабочего (оператора), других исполнителей от затрат ручного малопроизводительного труда при выполнении технологических операций и других работ.

Особенно важна автоматизация обслуживающих процессов. Автоматизированные транспортные средства и склады не только выполняют функции по передаче и хранению объектов производства, но и могут регламентировать ритм всего производства. Общий уровень автоматизации процессов производства определяется долей работ, выполняемых автоматически на основном, вспомогательном и обслуживающем производствах, в общем объеме работ предприятия:

Уавт =

где Тавт – трудоемкость работ, выполняемых автоматическим или автоматизированным способом; Тобщ – общая трудоемкость работ на предприятии (цехе) за определенный период времени.

Уровень автоматизации может быть рассчитан как суммарно по всему предприятию, так и по каждому подразделению отдельно.

Использование в современном производстве средств вычислительной техники и робототехники позволяет в значительной мере сократить затраты ручного труда и соединить производственный процесс с процессом управления им.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.