Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От общей трудоемкости






 

Стадии основного производства Трудоемкость
Заготовительная Обрабатывающая Сборочная Испытательная Прочие работы (изготовление тары, упаковка и др.) 6, 9…7, 6 65, 4…74, 6 14, 1…17, 3 3, 9…8, 8 0, 7…0, 9

 

Движение предметов труда в машиностроительном производственном процессе осуществляется так, что результат труда одного рабочего места становится исходным предметом для другого, т. е. каждый предыдущий во времени и в пространстве объект дает работу последующим. Такой процесс называют непрерывным. Далее нами будет установлено, что одним из условий непрерывности такого движения является одинаковая средняя скорость переработки исходного материала в продукт на всех стадиях производственного процесса.

Современный процесс изготовления машиностроительной продукции характеризуется сращиванием и переплетением основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, при этом вспомогательные и обслуживающие процессы занимают по времени все большее место в общем производственном цикле. Это связано с известным отставанием уровня механизации и автоматизации обслуживания производства по сравнению
с оснащенностью основных производственных процессов. В этих условиях все более необходимой становится регламентация технологии и организации выполнения не только основных, но и вспомогательных и обслуживающих процессов производства.

Каждый производственный процесс является сложным процессом, состоящим из множества частичных процессов, в результате выполнения которых создаются отдельные составные части товара.

Все частичные процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие (рис. 3.1).

 

 
 

 


Рис. 3.1.Структура производственного процесса

 

Под основными процессами понимаются такие процессы, в результате которых изменяются форма или размеры предмета труда, его внутренние свойства, состояние поверхности, взаимное расположение составных частей.

Вспомогательные процессы способствуют нормальному протеканию основных процессов по преобразованию предмета труда. Они связаны с обеспечением основных процессов оборудованием, приспособлениями, режущим и измерительным инструментом, топливно-энергетическими ресурсами и т. п. К вспомогательным процессам относятся изготовление инструмента для собственных нужд, производство для своих нужд различных видов энергии, ремонт основных фондов, контроль качества предметов труда и т. п.

К обслуживающим относятся такие процессы, которые конкретно не связаны с предметом труда, но обеспечивают нормальное протекание основных и вспомогательных процессов путем оказания транспортных услуг, услуг по логистике на входе и выходе предприятия и т. п.

В организационном плане производственные процессы подразделяются на простые и сложные. Простыми называются производственные процессы, состоящие из последовательно осуществляемых действий над простым предметом труда, например производственный процесс изготовления одной детали или партии одинаковых деталей. Сложный процесс представляет собой сочетание простых процессов, осуществляемых над множеством предметов труда, например процесс изготовления сборочной единицы или всего изделия.

В отличие от предприятий других отраслей машиностроительные заводы характеризуются высокой насыщенностью всех стадий производства, большим разнообразием технологических процессов, требующих сложного и многообразного оборудования, большого количества разнообразной технологической оснастки и средств комплексной механизации и автоматизации производства.

Производственный процесс на предприятии основан на разделении и кооперации труда в пространстве и во времени. Находиться в пространстве – значит быть в необходимом расположении (в нужном месте) одного относительно другого, существовать во времени – значит быть в структуре последовательности одного после другого. Иными словами, последовательное выполнение отдельных операций процесса во времени превращается в их пространственное расположение друг за другом. Организацию производственного процесса в пространстве и во времени во многом предопределяют характеристики и показатели изделий.

Таким образом, в производственном процессе должно происходить согласованное в пространстве и во времени взаимодействие людей через материальные и информационные связи, благодаря чему и проявляется целостность предприятия как системы. Такое взаимодействие осуществляется благодаря успешной организации производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.