Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удельный вес основного и вспомогательного производств






и обслуживающих хозяйств,

%от общего количества площадей, металлорежущего оборудования и рабочих*

Наименование Производственные площади Количество металлорежущего оборудования Численность рабочих
Основное производство Вспомогательное производство Обслуживающие хозяйства и заводоуправление    

 

Процессы в основных, а в некоторых случаях и во вспомогательных производствах протекают по стадиям. Стадия – это обособленная часть производственного процесса, когда предмет труда переходит из одного качественного состояния в другое, например материал переходит в заготовку, заготовка – в деталь и т. д. В большинстве случаев основной машиностроительный производственный процесс состоит из трех стадий.

Подготовительная (заготовительная) стадия основного производства – этоэтапподготовки живого труда и орудия труда в пространстве и во времени для преобразования предмета труда в полезный продукт. Здесь происходит первичное формоизменение исходных материалов, например резка металла, штамповка заготовок, их отливка и т. п., осуществляемые в заготовительных цехах машиностроительного завода.

__________________________

*Сачко И. С. Организация и оперативное управление машиностроительным производством: учебник. 2-е изд., стер. Минск: Новое знание, 2006. С. 264.

Преобразующей (обрабатывающей) стадией является этап преобразования в соответствии с технической документацией форм и/или размеров предмета труда, его физических и/или химических свойств, внешнего вида и состояния и т. п. Таким образом, на этой стадии происходит обработка
с целью получения необходимых форм, размеров, свойств. Так, процесс изготовления токарем детали для машины из прутка или штамповки является примером преобразующего этапа основного процесса.

Заключительная (сборочно-испытательная) стадия характеризуется отделкой и/или сборкой, в результате которой детали и комплектующие превращаются в готовую продукцию для отправки и/или передачи потребителю. На этой стадии проводятся такие работы, как сборка, испытания, упаковка товара, оформление документов и др.

Чем сложнее изделие, тем больший удельный вес занимают сборочные работы в структуре производства продукции машиностроительного предприятия. Размер, масса и количество изделий влияют на организацию их сборки, создание (при необходимости) того или иного вида поточного производства, организацию транспортировки деталей, сборочных единиц
и изделий по рабочим местам, участкам и цехам, а также на длительность производственного цикла.

Примерное соотношение стадий основного производства по трудоемкости изготовления изделий машиностроения приведено в табл. 3.2.

Таблица 3.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.