Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры управления






На практике организацию производства считают исключительно технической деятельностью. Однако на самом деле организация производства – это комплексная деятельность, требующая в одинаковой степени учета и технических, и экономических факторов, деятельность, которую можно осуществлять, только опираясь на конкретные технические (технологические) данные и экономические расчеты. Производственные затраты невозможно уменьшить без знания технических параметров производства, как нельзя выбрать наиболее оптимальные технические решения без учета требований экономичности.

Организационная структура аппарата управления – это форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ. Для выполнения функций подразделения его должностные лица наделяются определенными правами на распоряжения ресурсами и несут ответственность за выполнение закрепленных за ним функций.

Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними.

Структура управления – это организационная форма построения аппарата управления, которая характеризует деятельность ответственных лиц, а также состав и сопоставимость подразделений управления, сформированных исходя из целей функционирования предприятия. Структура управления предприятием зависит от масштабов производства, сложности продукции, технологии производства и состава технологического оборудования, уровня автоматизации, организационно-экономического состояния.

Под организационной структурой управления понимается состав (перечень) служб и подразделений в аппарате управления, их системная организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления предприятия, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

С этих позиций структура управления может быть представлена в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Базой для построения организационной структуры управления предприятием является организационная структура производства (которые мы будем рассматривать в третьей главе) при соблюдении следующих принципов: самостоятельности выбора вида деятельности, разработки устава предприятия, финансовой деятельности, набора и увольнения работников, выбора поставщиков.

Организационная структура должна отражать цели и задачи предприятия, и, следовательно, быть подчиненной производству и меняться вместе с происходящими в нем изменениями. Она должна обеспечивать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления.

Очевидно, что каждое предприятие представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую ее индивидуальность и специфику, т. е. организационная структура управления машиностроительным предприятием должна соответствовать социально-культурной среде и учитывать условия, в которых ей предстоит функционировать. На практике это означает, что попытки слепо копировать известные структуры управления, действующие успешно на других предприятиях, обречены на провал, если условия работы предприятий различны. Немаловажное значение также имеет и реализация принципа соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, и квалификацией
и уровнем культуры – с другой.

В целом рациональная организационная структура управления предприятием должна отвечать следующим требованиям:

– обладать функциональной пригодностью, гарантировать надежность и обеспечивать управление на всех уровнях;

– быть оперативной, не отставать от хода производственного процесса;

– иметь оптимальное количество уровней управления и рациональные связи между органами управления;

– быть экономичной, минимизировать затраты на выполнение управленческих функций.

Подразделения и работники предприятия, выполняющие определенную функцию управления, образуют функциональную подсистему управления. Различают следующие подсистемы управления: техническую, экономическую, производственную, внешних хозяйственных связей и социальную.

В качестве примера приведем типовую организационную структуру аппарата управления машиностроительными предприятиями (рис. 2.1).

В состав аппарата управления входят руководители разного рода функциональных органов (управлений, отделов, бюро), обеспечивающие планирование, учет, контроль, различного рода нормирование и т. п. Большую группу работников управленческого аппарата образуют специалисты функциональных органов. Они анализируют информацию, готовят проекты решений, контролируют их выполнение.

Наконец, в состав управленческого аппарата входит технический персонал: референты, технические секретари, машинистки, стенографистки и т. п.

Аппарат управления при оптимальной численности и структуре должен обеспечивать обоснованность управленческих решений, своевременность их выработки и принятия, оперативное доведение до исполнителей, четкую организацию выполнения решений.

Функции каждой структурной единицы аппарата управления должны быть четко определены и разграничены. Четкое распределение функций по структурным единицам, точное определение их задач, прав и обязанностей устраняют обезличивание, обеспечивают рациональную и полную загрузку всех работников аппарата управления и их слаженную и эффективную
работу.

 


 

 
Рис. 2.1. Принципиальная организационная структура аппарата управления машиностроительным предприятием


Директор (генеральный директор) предприятия является руководителем всей производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Он олицетворяет собой верхний иерархический уровень управления предприятием и осуществляет руководство начальниками цехов и отделов, непосредственно ему подчиненными. Некоторая часть звеньев аппарата управления подчиняется директору через его заместителей и помощников.

Директор предприятия по сложившейся в машиностроительной отрасли практике имеет несколько заместителей:

– главного инженера предприятия – первого заместителя;

– заместителя по экономическим вопросам;

– заместителя по материально-финансовым вопросам, часто называемого коммерческим директором;

– заместителя по капитальному строительству;

– заместителя по кадрам и социально-бытовым вопросам.

Директору предприятия также подчиняются начальник производства, главный бухгалтер и главный контролер качества продукции.

Главному инженеру подчиняются следующие функциональные отделы и службы: серийно-конструкторский отдел (СКО), отдел главного технолога, отдел главного металлурга, отдел главного механика, отдел главного энергетика, бюро рационализации и изобретательства (БРИЗ), отдел научно-технической информации, отдел техники безопасности и промышленной санитарии, информационно-вычислительный центр (ИВЦ), эксплуатационно-рекламационный отдел (ЭРО).

Серийно-конструкторский отдел является своего рода связующим звеном между разрабатывающими структурами и предприятиями-изгото-вителями. Вся техническая документация, необходимая для изготовления новых образцов техники, поступает из разрабатывающих организаций на серийные заводы через СКО. Все текущие изменения в конструкторскую документацию на серийно изготовляемые изделия опытно-конструкторские бюро (организации-разработчики) также вносят через СКО.

Отдел главного технолога решает комплекс задач, связанных с освоением новых изделий и их серийным изготовлением. Сюда входит разработка технологических процессов изготовления вновь осваиваемых изделий, проектирование и изготовление всех видов технологической оснастки, контроль за соблюдением технологической дисциплины в цехах и на рабочих местах.

Отдел главного металлурга выполняет те же функции, что и отдел главного технолога, с той лишь разницей, что объектом его контроля являются металлургические процессы. Поэтому он решает соответствующий комплекс задач для литейных и кузнечных цехов.

Отдел главного механика занимается монтажом вновь поступающего на завод и ремонтом имеющегося на заводе оборудования. При этом капитальный ремонт осуществляется силами и средствами ремонтно-механического цеха, находящегося в непосредственном подчинении главного механика завода, а текущий ремонт оборудования проводится силами и средствами групп механиков цехов.

Отдел главного энергетика обеспечивает предприятие энергоресурсами (водой, теплом, электроэнергией, газами и др.) и занимается всеми видами ремонта энергетического хозяйства завода.

Бюро рационализации и изобретательства руководит рационализаторской и изобретательской работой на предприятии. Оно разрабатывает мероприятия, определяющие основные направления развития творческой мысли коллектива. В это бюро поступают все рационализаторские предложения и изобретения, связанные с техническим и организационным совершенствованием производства.

Отдел научно-технической информации следит за всеми техническими новинками и информирует соответствующие отделы и службы о вновь вышедшей литературе по их тематике.

Отдел стандартизации руководит работами по стандартизации изделий и средств их изготовления.

Отдел техники безопасности и промышленной санитарии осуществляет контроль за состоянием охраны труда и техники безопасности во всех звеньях производственного процесса.

Информационно-вычислительный центр призван механизировать
и автоматизировать управленческие функции. В структуре аппарата управления завода он появился в связи с развитием работ по автоматизации функций управления. Это подразделение обеспечивает функционирование автоматизированной системой управления производством (АСУП).

Эксплуатационно-рекламационный отдел является своего рода связующим звеном между серийными предприятиями и потребителями, эксплуатирующими выпускаемую ими технику. В этот отдел поступают рекламации на находящиеся в эксплуатации изделия. При необходимости
к потребителям выезжают работники этого отдела для устранения выявленных в процессе эксплуатации дефектов выпускаемой предприятием техники.

Начальник производства руководит основным производством. Он несет персональную ответственность за работу основных цехов по графику и качественное выполнение цехами производственной программы.

Начальнику производства подчиняется планово-диспетчерский отдел (ПДО), который совместно с планово-экономическим отделом (ПЭО) формирует производственную программу выпуска изделий предприятием, а также программу выпуска продукции каждым производственным цехом. ПДО осуществляет оперативный контроль за ее выполнением и методическое руководство цеховыми производственно-диспетчерскими бюро, занятыми решением аналогичных задач в масштабе цехов.

Заместитель директора по экономическим вопросам занимается совершенствованием экономики производства. Ему подчинены планово-экономический отдел, отдел организации труда и заработной платы (ООТиЗ), лаборатория экономических исследований.

Планово-экономический отдел обеспечивает технико-экономическое планирование производства. Этот отдел разрабатывает технико-экономические показатели работы предприятия, определяющие его техническую, организационную и финансовую деятельность на каждый год, квартал, месяц. Кроме того, ПЭО планирует контрольные цифры для разработки технико-экономических показателей работы цехов, осуществляет методическое руководство планово-экономическими бюро и контролирует выполнение заданных показателей.

Отдел организации труда и заработной платы занимается решением комплекса задач, связанных с нормированием, тарификацией и оплатой труда. Он изучает внутренние резервы предприятия в области наиболее рационального использования рабочего времени, разрабатывает рекомендации по повышению производительности труда и организует внедрение в производство передовых методов организации труда. В функции этого отдела также входит планирование фондов заработной платы на предприятии и контроль за их использованием, а также методическое руководство цеховыми бюро труда и заработной платы, занятыми теми же вопросами.

Лаборатория экономических исследований изучает проблемы, связанные с совершенствованием организации, планирования и управления производством.

Заместитель директора по материально-финансовым вопросам несет ответственность за материально-техническое обеспечение производства, бесперебойную работу транспорта, сбыт и реализацию продукции.

Ему подчинены следующие подразделения:

– отдел материально-технического снабжения, функции которого определяются заключением и реализацией договоров с поставщиками материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, а также их хранением, учетом и выдачей цехам и службам предприятия;

– финансово-сбытовой отдел, разрабатывающий финансовые планы предприятия и контролирующий реализацию готовой продукции и расчеты по денежным счетам;

– юридический отдел, занимающийся контролем законности всех выполняемых операций всеми службами и подразделениями предприятия;

– административно-хозяйственный отдел (АХО), ведающий хозяйственными вопросами на предприятии.

Заместитель директора по капитальному строительству занимается строительством и капитальным ремонтом зданий и сооружений, проводимыми подрядными организациями или хозяйственным способом. В его
подчинении находится отдел капитального строительства.

Заместитель директора по кадрам и социально-бытовым вопросам осуществляет организованный набор и подготовку персонала. В его обязанности также входит бытовое и культурное обслуживанием работников предприятия. Ему подчинены отделы кадров и технического обучения, табельное бюро и служба охраны завода.

Главный бухгалтер несет ответственность за правильность расхода денежных и материальных ценностей наряду с директором предприятия.
В его подчинении находятся бухгалтерия завода. В ее функции входят учет материальных и денежных ценностей, расчет заработной платы работникам предприятия, учет результатов хозяйственной деятельности, составление бухгалтерской отчетности, контроль за законностью всех хозяйственных операций и сохранностью всего имущества предприятия.

Главный контролер качества продукции решает комплекс задач, связанных с обеспечением надлежащего качества изготовляемых заводом изделий. В его подчинении находится отдел технического контроля.

Организационную структуру управления машиностроительным предприятием необходимо оценивать прежде всего с точки зрения достижения поставленных перед ней целей. В зависимости от факторов, влияющих на организацию производства, управление предприятием реализуется по определенным видам структур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.