Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило относительной ориентации клетки.






Формула, где в качестве операндов используются ссылки ячеек, воспринимается системой как шаблон, а ссылки ячеек в таком шаблоне – как средство указания на местоположение ячеек с операндами относительно ячейки с формулой.

 
 
Рисунок 12.

 


Клетка со ссылкой С3 содержит формулу-шаблон сложения двух чисел, находящихся в ячейках А1 и В5. Эти ссылки являются относительными и отражают ситуацию взаимного расположения исходных данных в ячейках А1 и В5 и результата вычисления по формуле С3. По правилу относительной ориентации клетки ссылки исходных данных воспринимаются не сами по себе, а так, как они расположены относительно клетки С3. Ссылка А1 указывает на клетку, которая смещена относительно клетки С3 на одну клетку вверх и две клетки влево, ссылка В4 указывает на клетку, которая смещена относительно клетки С3 на две клетки вниз и одну клетку влево.

При копировании формулы из ячейки С3 в любую ячейку операнды будут расположены таким же образом относительно клетки с формулой. Например, на рисунке 12 показана ситуация копирования формулы из ячейки С3 в ячейку F8.

 

Копирование формул.

 

Копирование содержимого одной ячейки (блока ячеек) в другую (блок ячеек) производится для упрощения ввода однотипных формул и данных. При этом осуществляется автоматическая настойка относительных ссылок операндов. Для запрета автоматической настройки адресов используют абсолютные ссылки ячеек. Автоматическая настройка адресов производится по правилу относительной ориентации клетки.

 

Перемещение формул.

 

При перемещении данных исходная ячейка (блок ячеек) оказывается пустой. При копировании – исходная ячейка (блок ячеек) сохраняет свои данные. Это – отличие перемещения формул и данных от копирования. Кроме того, при перемещении формул иначе происходит настройка относительных ссылок. Цель настройки – сохранить результат вычисления по формуле. Исходное расположение данных и формул показано на рисунке 13.

 

 

 
 
Рисунок 13.

 


На рисунке 14 показан результат перемещения формулы из ячейки В3 в ячейку Е5.

 

 
 
Рисунок 9.

 


Следует обратить внимание на то, что в ячейке А2 формула тоже автоматически изменилась таким образом, чтобы сохранился результат вычисления.

На рисунке 15 показана ситуация перемещения блока ячеек В1: В3 (рисунок 8) на место Е4: Е6.

 

 

В целом команда перемещения является непростой командой и следует хорошо подумать, прежде чем перемещать формулы и функции, содержащие

ссылки. При перемещении символьных данных никаких трудностей не возникает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.