Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к заданию 3.4






В последнем задании входное напряжение Uin вначале с помощью АЦП превращается в поток цифр. Затем цифры с помощью ЦАП обратно конвертируются в аналоговое напряжение. Таким образом, в идеальном случае после двойного преобразования выходное напряжение ЦАП должно полностью совпасть с входным напряжением Uin. Однако качество трансформации во многом определяется выбранной частотой дискретизации и разрядностью используемых преобразователей.

В процессе исследований данной схемы нужно дать качественную оценку точности преобразований в зависимости от частоты дискретизации и разрядности АЦП и ЦАП.

При проведении моделирования величины времени развёртки и усиления по каждому каналу следует подобрать таким образом, чтобы полнее использовать весь экран осциллографа. Целесообразно время развёртки установить таким, чтобы число периодов, укладывающихся на экране было 2…3. При исследовании двухканальных осциллограмм наглядность изображений можно повысить с помощью смещения графиков по вертикали (Y Position).

Во время моделирования осциллограф будет работать в двухканальном режиме. Важно, чтобы осциллограммы входного и выходного напряжений были изображены в одинаковых масштабах. Для повышения наглядности осциллограмм желательно использовать разноцветные изображения. Для этого нужно изменить цвета двух проводов, подходящих к осциллографу.

При анализе диаграмм нужно помнить, что действующее напряжение источника синусоидального напряжения в раз меньше амплитудного значения напряжения.

Настройки тактового генератора (Function Generator) показаны на рисунке.

 

На следующем рисунке показаны настройки осциллографа для варианта 17 и тактовой частоте, равной 8 кГц. Овалами, отмечены органы управления, которые придётся использовать при изменении номера варианта и частоты дискретизации.

 


 

5. Требования к отчёту

 

Отчёт подготавливается в электронном виде. Он должен содержать постановки задач, скриншоты, которые показывают порядок решения задачи, схемы, таблицы с результатами расчётов и моделирования, временные диаграммы, необходимые комментарии и анализ полученных результатов.

Контрольные вопросы

 

6.1. Как определить напряжение наименьшей ступеньки восьмиразрядного ЦАП, если известны опорные напряжения?

6.2. Как с помощью осциллографа определить длительность одной ступеньки сигнала на выходе ЦАП?

6.3. Как с помощью осциллографа определить разность напряжений двух ступенек?

6.4. Какая частота дискретизации используется при записи (считывании) в оптических аудиодисках?

6.5. Сколько уровней квантования используется при записи (считывании) в оптических аудиодисках?

6.6. Сколько уровней квантования имеет 16-ти разрядный ЦАП?

6.7. Как с помощью теоремы Котельникова по известной максимальной частоте спектра определить необходимую частоту дискретизации АЦП?

6.8. Как по известной частоте дискретизации определить длительность одной ступеньки на выходе ЦАП?

6.9. Что называется, разрешением АЦП?

6.10. Приведите примеры аналоговых сигналов.

6.11. Почему внутри ЭВМ циркулируют преимущественно цифровые сигналы?

6.12. Приведите примеры цифроаналогового и аналого-цифрового преобразования.

 

 

Список литературы

  1. Алексеев А.П. Информатика 2015 [Текст]: учеб. пособие/ Алексеев А.П. – М: СОЛОН-Пресс, 2015. – 400 с. ISBN 978-5-91359-158-6
  2. Теория электрической связи: Учебник для вузов/А.Г.Зюко, Д.Д.Кловский, В.И.Коржик, М.В.Назаров; Под ред. Д.Д.Кловского. М.: Радио и связь, 1998. - 432 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.