Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к участку






 

Градостроительная ситуация, транспортная доступность и собственно участок музея имеют существенное значение в создании надлежащих условий для пребывания инвалидов в музеях. Рекомендуется по возможности центральное расположение музея в городе, что актуально для всего населения, а в особенности для маломобильной его категории. Соблюдение данного требования обеспечивает равнодоступность музея для здоровых посетителей и инвалидов из разных районов, экономию времени, разнообразие культурных программ благодаря кооперации различных учреждений культуры. Близость парка важна с точки зрения создания необходимых рекреационных зон и отдыха посетителей.

С точки зрения посещаемости музеев инвалидами особое значение следует уделять соблюдению определенных требований в отношении входной, эксплуатационной и рекреационной зон участка музея.

Входная зона служит для адаптации инвалидов перед посещением музея, местом сборов, экскурсий и ожидания. По своей площади она должна быть достаточной для размещения групп инвалидов на колясках. Здесь располагается реклама и информация, удобная для инвалидов. Стоянки для автобусов и автомашин следует размещать максимально близко от входа.

Следует обеспечить беспрепятственный доступ всех категорий инвалидов в экспозиционную зону участка, которая является продолжением постоянной экспозиции здания и предназначается для размещения различных экспонатов под открытым небом: скульптур, архитектурных фрагментов, крупногабаритных экспонатов и т. д.

При наличии резких перепадов рельефа, ценных зеленых насаждений и т.д. возможно оборудование части зоны для приема посетителей с физическими недостатками. Благоустройству этой зоны, расположенной на открытом воздухе, надо уделять повышенное внимание, так как для некоторых категорий инвалидов она наиболее предпочтительна.

Часть рекреационной зоны музеев должна быть предназначена для инвалидов и иметь достаточную площадь для размещения небольших групп инвалидов на колясках. Обязательно наличие сидячих мест. Рекреационная зона может быть совмещена с входной или эксплуатационными зонами.

Общие требования к планировке участков подробно даны в вып.2 Рекомендаций - " Градостроительные требования".

 

Общие планировочные принципы

 

При многоуровневой схеме размещения экспозиционных площадей рекомендуется схема осмотра сверху вниз. При этом верхние этажи отводятся под экспозицию, формируемую вокруг ядра вертикальных коммуникаций или многосветного пространства. Желательно чередовать участки осмотра с наклонной и с горизонтальной поверхностями передвижения.

Для приема и перемещения инвалидов по музею возможно использование грузового лифта, который обычно располагается со стороны служебного входа в музей и проектируется для осуществления технологической связи фондохранилищ, мастерских и различных служб с экспозиционными залами.

С учетом более медленного осмотра инвалидами экспозиции и более быстрой их утомляемости необходимо предусматривать в экспозиционных залах зоны для кратковременного отдыха.

В оборудование экспозиций необходимо включать разнообразные аудиовизуальные средства, облегчающие посетителям-инвалидам осмотр и усвоение представленного материала.

Для посетителей-инвалидов важно не только побывать в экспозиционных помещениях, но и ознакомиться с работой реставраторов, увидеть процесс подготовки выставки, почувствовать свою причастность к различным функциональным процессам. В связи с этим желательно обеспечить доступ в служебные зоны, где отдельные помещения со стороны коридора остеклены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.