Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к участку. При выборе места размещения кинотеатра в структуре города необходимо исходить из условий доступности (транспортной и пешеходной) и удобства пользования как






 

При выборе места размещения кинотеатра в структуре города необходимо исходить из условий доступности (транспортной и пешеходной) и удобства пользования как для основных групп посетителей, так и для маломобильной категории зрителей.

Кинотеатры районного значения желательно размещать в комплексе с другими учреждениями обслуживания, формируя многофункциональные общественные центры. При этом необходимо добиваться максимального сокращения расстояний от жилых зданий с квартирами, предназначенными для инвалидов, до этих центров.

На автомобильной стоянке перед кинотеатром необходимо выделять места для личного транспорта инвалидов на расстоянии не более 50 м от входа в кинотеатр.

На земельных участках кинотеатров следует предусматривать внутренние проезды и пешеходные пути, необходимые для беспрепятственного передвижения посетителей-инвалидов всех категорий и особенно колясочников.

На территории, прилегающей к кинотеатру, целесообразно выделить зону отдыха для инвалидов, обеспеченную необходимым оборудованием и средствами дизайна. Специально запроектированная садово-парковая архитектура, малые формы, мебель, скамейки, кресла, навесы, перголы, беседки - все это может значительно обогатить в функциональном и эстетическом отношении внешнюю среду кинотеатра.

Зону отдыха для инвалидов необходимо размещать в стороне от транспорта и основного потока посетителей, в озелененном и тихом месте, в относительной близости от входа в кинотеатр, причем, желательно, с возможностью обзора входа.

 

Общие планировочные принципы

 

При кинотеатрах, прежде всего общегородского значения, размещаемых в центральных зонах городов, рекомендуется предусматривать площадки для остановки специализированных средств общественного транспорта, перевозящих инвалидов. Такие площадки не рекомендуется относить от здания кинотеатра на расстояние более 100 м.

Планировочные решения автостоянок, пешеходных путей, зон отдыха приведены в вып.2 Рекомендаций - " Градостроительные требования".

Ориентация в пространстве как внешней, так и внутренней среды кинотеатров для инвалидов может быть максимально облегчена за счет всех возможных средств дизайна, визуальной и звуковой информации.

Для этого необходимо на стадии проектирования предусмотреть комплекс мер, включающий все эти вспомогательные средства, которые смогут помочь инвалидам без потери времени и самостоятельно найти кассовый вестибюль, вход в кинотеатр, ориентироваться в пространстве зрительских помещений.

Наиболее важным является четкое обозначение входов в кинозалы, туалеты, мест размещения специализированных объектов и зон обслуживания инвалидов, а также выходов из кинотеатров.

В кассовом и входном вестибюлях необходимо предусматривать легко читаемые с достаточного расстояния схемы кинотеатра с отмеченными на них маршрутами движения инвалидов-колясочников, а также с указанием помещений и объектов обслуживания, рассчитанных на эту группу посетителей. На плане кинозала необходимо выделить места, предназначенные для инвалидов-колясочников и других категорий инвалидов, проходы к этим местам, а также зоны загрузки и эвакуации.

Все визуальные средства рекламы и информации в кинотеатрах должны быть легко доступны и читаемы как для основных посетителей, так и для инвалидов. Они должны изображаться на контрастном фоне на высоте не менее 1, 5 и не более 4, 5 м от уровня пола.

На путях движения инвалидов в пространстве кинотеатра необходимо предусматривать информационные сигналы и указатели, предупреждающие о строительных препятствиях. Особенно важно акцентировать входы на лестницы и лифты, перепады уровней, зоны наибольшей циркуляции публики.

Для облегчения восприятия информации людьми с дефектами зрения рекомендуется визуальную информацию периодически дублировать звуковой.

Для облегчения ориентации в пространстве зрительских помещений рекомендуется использовать и такой эффективный способ, как выделение цветом и фактурой материалов указанных зон. Таким образом можно решить задачу разнообразия колористического и стилистического решения интерьеров.

Элементы рекламы и информации, дизайна и мебели, предназначенные для инвалидов, требуют высокого качества исполнения, что может стать дополнительным средством функционального обогащения информационной насыщенностью внешней и внутренней среды кинотеатров.

Все зрительские помещения, а также услуги, предоставляемые в кинотеатрах посетителям, должны быть доступны для инвалидов. Этого наиболее легко можно добиться при планировочной схеме, предусматривающей расположение основных зрительских помещений в одном уровне и при их непосредственной взаимосвязи. Этот подход может быть использован при проектировании кинотеатров небольшой вместимости с ограниченным составом помещений.

Для крупных кинотеатров и киноконцертных залов со сложной функционально-планировочной структурой проблема доступности различных помещений и видов услуг для инвалидов может быть решена в кинотеатрах за счет устройств и средств, облегчающих преодоление строительных и пространственных преград: устройство пандусов, специальных ограждений и перил, лифтов и эскалаторов, индивидуальных средств подъема.

При проектировании следует обязательно соблюдать пространственные параметры, необходимые для беспрепятственного передвижения и разворота инвалидных колясок.

Мебель и вспомогательное оборудование, предназначенные для инвалидов, должны проектироваться в соответствии с эргонометрическими требованиями, определяющими условия комфортного пребывания этой категории зрителей в кинотеатре.

Общие требования к параметрам зон и пространств, а также к устройствам и средствам, облегчающим преодоление инвалидами строительных и пространственных преград, подробно освещены в вып.1 Рекомендаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.