Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоопределение и смыслообразование






Самоопределение составляет ключевую задачу развития в юношеском возрасте (Э.Эриксон, Р.Хевигхерст, Р.Бернс, И.С.Кон, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников и др.). Однако уже на генетически ранних ступенях уже в детском возрасте происходит формирование структур личности, подготавливающих успешность решения задачи жизненного и профессионального самоопределения. В младшем школьном возрасте развиваются Я-концепция, отношение к себе и самооценка, внутренняя позиция личности и основы идентичности личности, в первую очередь, социальной идентичности (семейной, этнической, гражданской, групповой). Соответственно, представляется необходимым рассмотреть становление основ идентичности, «Я-концепции» и самооценки как результата личностного действия самоопределения и их роли в образовательном процессе. Определение «Я» в указанных формах (само-определение) имеет своим следствием порождение системы смыслов, находящих отражение в отношении ребенка к школе, учению, семье, сверстникам, к себе и социальному миру. Наиболее показательной в контексте смысловой ориентации школьника выступают мотивация учения.

Применительно к начальной школе М.В.Матюхина выделяет две группы мотивов – мотивы, связанные с собственно учебной деятельностью (учебные и познавательные) и ее прямым продуктом, в том числе сам развивающийся субъект учебной деятельности, и мотивы, связанные с косвенным продуктом учения (социальные, позиционные, включая статусные, узколичные) (1984). Формирование широких познавательных мотивов учения у младших школьников тесно связано с усвоением теоретических знаний и ориентацией на обобщенные способы действий (Д.Б Эльконин, В.В.Давыдов, А.К.Маркова). Содержание и формы организации учебной деятельности и учебного сотрудничества выступают ключевым фактором, определяющим мотивационный профиль учащихся. Адекватной системой мотивов для начальной школы следует признать сочетание познавательных, учебных, социальных мотивов и мотивации достижения.

Развитие учебно-познавательных мотивов в начальной школе требует организации следующих условий:

- создания проблемных ситуаций, активизации творческого отношения учеников к учению;

- формирования рефлексивного отношения к учению и личностного смысла учения – осознание учебной цели и связи последовательности задач с конечной целью; обеспечение средствами решения задач, оценивание ответа учащегося с учетом его новых достижений, по сравнению с прошлыми знаниями;

организации форм совместной учебной деятельности, учебного сотрудничества.

На начальной ступени образования в младшем школьном возрасте в связи с систематическим изучением школьных предметов, в первую очередь таких как, Литературное чтение, Окружающий мир, специфической формой самоопределения выступают формирование основ гражданской идентичности личности.

Гражданская идентичность выступает как осознание личностью своей принадлежностью к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе, имеющая определенный личностный смысл. Гражданская идентичность не тождественна гражданству, а предполагает целостное отношение к социальному и природному миру на основе осуществления свободного выбора и самоопределения в условиях уважения права других на свой выбор. Достижение гражданской идентичности – задача развития юношеского возраста, решение которой достаточно часто пролонгируется на более поздние возраста. Вместе с тем, можно говорить о предпосылках или основах становления гражданской идентичности уже на ступени начального образования.

Структура гражданской идентичности включает когнитивный (знание о принадлежности к данной социальной общности), ценностно-смысловой (позитивное, негативное или амбивалентное отношение к принадлежности) эмоциональный (принятие или непринятие своей принадлежности), деятельностный (поведенческий – гражданская активность) компоненты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.