Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флавоноидные препараты, применяемые для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей,






а) для лечения гепатитов (вирусных, алкогольных, отравлениях лекарствами и ядами) - препараты расторопши пятнистой - на основе силимарина (смесь трех основных флаволигнанов: силибинина. силикристина и силидианина). «Легалон», «Карсил», «Силибор», «Силимар» (ВИЛАР) и др.

Механизм действия связан с прерыванием реакций перекисного окисления липидов в клетках печени и стимуляцией биосинтеза структурных белков и фосфолипидов.

б) для лечения болезней желчных путей - желчекаменной болезни, дискинезиях желчевыводящих путей, холециститах. Действие флавоноидных препаратов связано со стимуляцией обменных процессов печеночных клеток, что ускоряет синтез желчных кислот и других составных частей желчи. Наряду с этим они повышают тонус желчного пузыря и расслабляют гладкую мускулатуру желчных.

Настои цветков бессмертника, пижмы, плодов шиповника, «Фламин», «Танацехол», «Флакумин», «Конвафлавин», «Холосас».

Флавоноидные препараты, применяемые для лечения болезней ЖКТ.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и колитах имеют вспомогательное значение в период ремиссии - настои календулы, сушеницы топяной, ромашки аптечной, зверобоя, солодки. Препараты: «Калефлон», «Ликвиритон», «Флакарбин».

5. Флавоноидные препараты, применяемые при болезнях мочеполовой
системы.

При мочекаменной болезни и воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей - настои горца птичьего, хвоща полевого, листьев березы, травы фиалки трехцветной и полевой. Препараты: «Марелин», «Фитолизин». «Гербион капли для почек и мочевого пузыря».

Флавоноидные препараты антивирусного действия.

Препараты применяются для лечения заболеваний вызванных вирусом герпеса - «Хелепин» (леспедеца копеечниковая), «Хелепин Д» (десмодиум канадский), «Флакозид» (бархат амурский).

 

Боярышник кроваво-красный (Crataegus Sanguinea)

ГФ XI допускает заготовку сырья 12 видов боярышников, однако, все они за исключением боярышника кроваво-красного являются эндемиками.

Боярышники - крупные кустарники, реже деревья высотой до 5-8 м высотой с крепкими, прямыми или изогнутыми побегами, обычно усаженные толстыми прямыми колючками. Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия. Плоды яблокообразные, от желтой до черной окраски, у кроваво-красного ярко-красные.

Боярышник кроваво-красный имеет евросибирский тип ареала, в Татарстане встречается нечасто, в основном в районах расположенных вдоль русла Волги и Камы. Основными районами промышленных заготовок являются Алтайский и Красноярский края.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.