Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капельные качественные реакции.






1. Цианидиновая реакция.

 

(Цветки бессмертника, ГФ XI ст. 9, цветки арнша-1, листья березы, трава овса, батоны софоры японской).

2. Борно-лимонная реакция (р. Вильсона)


Используется как качественная в ФС на рутин, на этой реакции основан фармакопейный метод количественного определения рутина (витамина Р) -

ГФ XI «Методы количественного определения витаминов в лекарственных

формах».

3. Реакция с хлоридом алюминия.

В капельном варианте использована в ГФ XI как качественная в статьях на траву зверобоя, траву горца птичьего и перечного. Смачиванием хлоридом алюминия порошка сырья определяются флавоноиды в траве пустырника. Чаше реакция используется для обнаружения флавоноидов на хроматограммах.

4. Реакция с раствором щелочи.

Флавоноиды дают желтое окрашивание, при нагревании переходящее в красное, халконы и ауроны дают сразу красное окрашивание, антоцианы -синее.

В НД предлагается проводить непосредственно на сырье цветки липы, корни шлемника байкальского или с извлечением на фильтровальной бумаге (цветки лабазника).

5. Флавоноиды, содержащие свободные орто-гидроксильные группы в
кольце В, при обработке ацетатом свинца дают осадки ярко-желтой окраски,
Антоцианы образуют осадки окрашенные в красный или синий цвет (в
зависимости от рН среды).

(Плоды черники, ГФ XI ст. 35).

6.Реакция на катехины с ванилином.


(Определение катехинов в семенах сосны кедровой сибирской).

7. Иногда в качественном анализе используются общефенольиые и неспецифические для флавоноидов реакции с солями трехвалентного железа (настойка софоры японской) или азосочетания (трава эрвы шерстистой -обнаружение флавоноидов на ТСХ по р. с диазобензосульфокислотой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.