Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Herba Sedi maximi recens – трава очитка большого свежая






(Sedi maximi herba recens – очитка большого трава свежая)

Собранная в фазу цветения свежая трава дикорастущего многолетнего травянистого растения очитка большого Sedum maximum (L.) Hoffm., сем. Толстянковые – Crassulaceae, используют в качестве лекарственного сырья.

Очиток большой – травянистый луговой суккулент высотой до 80 см с укороченным корневищем и утолщенными корнями. Листья супротивные, мясистые, сидячие. Цветки мелкие, беловато-розовые, собраны в щитковидно-метельчатое соцветие. Плод – многолистовка. Цветет в июле-октябре, плоды созревают с середины лета до глубокой осени.

Очиток большой распространен на Украине и в прилегающих областях России, в Беларуси и Литве.

Растет среди кустарников, по полям, лесным опушкам, склонам оврагов, балок, скалам, преимущественно на сухих песчаных и каменистых почвах.

Химический состав. В надземной части очитка и в соке из нее обнаружены флавоноиды – кверцетин, изорамнетин, кемпферол, мирицетин – и их гликозидные производные, а также органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая), следы алкалоидов.

Заготовка и первичная обработка. Траву заготавливают в свежем виде в период цветения (август) преимущественно в районах, расположенных недалеко от завода-изготовителя препарата. К этому времени растение достигает небольших размеров и накапливает максимальное количество биологически активных веществ. Собирают его только в сухую погоду, лучше всего утром, после схода росы. Траву срезают ножами или секаторами. Не допускается вырывание очитка с корнями. Собранную траву перебирают, удаляют посторонние примеси и сразу же отправляют на переработку.

Стандартизация. Качество сырья регламентирует ФС 42-2385-85.

Внешние признаки. Сырье состоит из облиственных побегов с бутонами, цветками и недозрелыми плодами или без них.

Микроскопия. При микроскопическом исследовании листьев диагностическое значение имеют особые клетки-«гиганты», заполненные слизью, расположенные среди клеток верхнего и нижнего эпидермиса. Устьица – с обеих сторон, с тремя околоустьичными клетками (анизоцитный тип).

Числовые показатели. Содержание фенольных соединений не менее 4%; влаги не менее 87%; органических примесей не более 0, 5%, минеральных – не более 1%. Качество сырья оценивают также на основании пробы на присутствие фенольных соединений.

Использование. Водный экстракт из консервированной свежей травы очитка большого используют для приготовления препарата «Биосед», который относится к группе биогенных стимуляторов. Его назначают как средство, стимулирующее обменные процессы и тканевую регенерацию при ожогах роговой оболочки глаз, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в хирургии для ускорения сращения костных переломов, при парадантозе и пр. Препарат противопоказан при злокачественных новообразованиях.

В качестве лекарственного сырья для получения «Биоседа» аналогичным образом используется Herba Sedi maximi exsiccata – трава очитка большого высушенная (ВФС 42-1564-85), в которой содержание фенольных соединений должно составлять не менее 3, 5%; влажность не более 12%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.