Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции палеостриатума






Полное двустороннее разрушение бледного шара, по данным киевской школы физиологов, ведет к глубо­ким изменениям высшей нервной деятельности, ис­чезновению ранее выработанных условных рефлексов. Эти факты объясняются исчезновением тонизирующе­го влияния паллидума на кору головного мозга, что вполне понятно, так как при повреждении паллидума одновременно разрушаются и волокна ретикулярной формации, в изобилии проходящие через бледный шар. В то же время деструкция бледных шаров у обезьян не вызывала существенных нарушений УР. У обезьян ча­стичная деструкция бледного шара вызывала парезы лицевого нерва, гипомимию, афонию.

Повреждение бледного шара у людей приводит к гипомимии, тремору головы, конечностей, причем этот тремор исчезает в покое и усиливается при движени­ях. Часто встречается при повреждении бледного шара миоклония — быстрые подергивания отдельных мы­шечных групп или отдельных мышц рук, спины, лица. У животных двигательная активность резко сни­жается. Первые часы движения характеризуются боль­шой дискоординацией, характерно наличие незавер­шенных движений, поза поникшая (рис. 6.6). Начав движение, животное долго не могло остановиться. На­чало движений, как правило, было очень трудным, наблюдалась сильно выраженная дискоординация дви­жений конечностей. Так, начав движение вправо, обе­зьяна забывала перенести левые конечности. Живот­ное долго находилось в одном положении. При на­сильственной флексии рук и ног животное длительно сохраняло такую позу.

Нарушалась мимика, возникала гипомимия (рис. 6.7). Наблюдался тремор в покое.


Рис. 6.7. Мимика обезьяны до (а) и после (б) повреждения бледного шара


Раздражение бледного шара вызывало повышение тонуса мышц, тремор, ориентировочную реакцию (рис. 6.8). На раздражение бледного шара было возможно выработать УР, раздражение его мало сказывалось на протекании любых этапов УР.

Рис. 6.8. Виды ориентировочных реакций у обезьяны при раздра­жении бледного шара

6.6. Ограда

Глубокая локализация и малые размеры ограды представляли и представляют определенные трудно­сти в ее физиологическом исследовании. Это ядро имеет форму узкой полоски серого вещества. Меди­ально она граничит с наружной капсулой, латераль-но — с капсулой экстрема. Ограда состоит из дор­сальной части — сплошной и вентральной — в виде тяжей, идущих в лобном направлении. Показано, что в левом полушарии размеры ограды больше, чем в правом.

У низкоорганизованных (мыши, ежи) ограда тесно связана с корой островка. Некоторые авторы счита­ют, что ограда морфологически аналогична IV и V слоям коры. В то же время в эмбриональном разви-


тии ограда лежит далеко от коры, поэтому считают ограду самостоятельным образованием.

Связи ограды. Ограда тесно связана с островком коры как прямыми, так и обратными связями. Кроме того, прослеживаются связи от ограды к лобной, за­тылочной, височной коре, указаны и обратные связи от коры к ограде.

Загер (1943) показал, что ограда связана с обоня­тельной луковицей. По данным Совенко (1972), огра­да связана с корой своей и контралатеральной сторо­ны, а также с оградой другого полушария. Из под­корковых образований ограда связана со скорлупой, хвостатым ядром, черным веществом, миндалевидным комплексом, зрительным бугром, бледным шаром.

Нейроны ограды хорошо реагируют на соматичес­кие, слуховые, зрительные раздражения, причем эти реакции в основном возбудительного характера.

Функции ограды. Обширные связи ограды с малой привязанностью к какой-либо определенной системе предполагают наличие каких-то сложных интегриру­ющих ее функций. Однако в литературе чрезвычайно мало работ по этому вопросу. Брюкке (1976) наткнул­ся на случай полного перерождения островковой ог­рады — такие больные не могли говорить, хотя были в полном сознании. К мнению, что ограда принимает участие в организации речи, склоняются и другие авторы. Меттлер и Капперс пришли к выводу, что ограда имеет влияние на организацию движения и ориентацию. В последние годы показано, что связи ограды с миндалевидным комплексом обеспечивают вегетативные реакции. Ряд авторов при стимуляции ограды видели слюнотечение, лизание, жевание, сон­ное состояние.

Оказалось далее, что на фоне стимуляции^ ограды ответы спинальных передних корешков при раздра-


жении задних усиливались (облегчающее влияние ог­рады). Наиболее подробное изучение ограды проведе­но Э. С. Калашниковой на кошках (1974). Ею получе­но, что стимуляция ограды вызывает ориентировоч­ную реакцию, поворот головы, глотательные, жева­тельные, иногда рвотные движения. Предъявление стимуляции ограды в разные фазы условных рефлек­сов вызывало их торможение на свет, если они были выработаны светом, но мало сказывалось на звуко­вых условных рефлексах. Стимуляция во время еды тормозила поедание пищи.

Повреждение ограды временно (на 4-7 дней) на­рушало УРД. Таким образом, напрашивается некото­рая аналогия эффектов раздражения ограды и хвоста­того ядра.

С накоплением экспериментальных и клинических данных стал очевиден крах исключительно логично построенной и, казалось бы, надежно обоснованной концепции, рассматривающей стриопаллидум как высший подкорковый двигательный центр — храни­тель древних моторных автоматизмов. Рухнуло так­же представление о роли стриопаллидума в меха­низмах экстрапирамидных расстройств.

В настоящее время подготовлена почва для обосно­вания гипотезы о тормозно-активирующем действии неостриатума. Эта гипотеза учитывает сходство тор­мозных влияний неостриатума и среднего центра. Это сходство имеет морфологическое обоснование, так как показана обильная взаимная проекция этих структур. Видимо, таламостриарной системе присуща важная роль во внутрицентральной регуляции. Так показа­но, что хвостатое ядро осуществляет регуляцию мо­торного поля коры посредством влияний на ее сен­сорный вход.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.