Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тем, кто собирается посвятить себя консультативной работе с ро­дителями, этому периоду жизни ребенка следует уделить особенно при­стальное внимание (см. раздел 1.5).






Знать это чрезвычайно важно, поскольку трав­ма развода тем серьезнее, чем массивнее были внутрипсихические конфликты ребенка еще до развода.

Такие внутрипсихические конфликты не обяза­тельно должны выражаться во внешних конфликтах, то есть напряженных отношениях ребенка с окружаю­щим миром24.

Кроме того, существует один очень важ­ный феномен, благодаря которому внутрипсихичес­кие конфликты ребенка и его душевные нагрузки не только не обременяют семейной гармонии, но и зна­чительно сглаживаются, так что они начинают прояв­ляться только после развода. Этот феномен именуется триангулирующей функцией отца. Она означает, что тройственные отношения выполняют облегчающую функцию для всех участников.

Предположим, я по­ссорился с мамой и знаю, что мама на меня сердита, а я в это время сердит на нее. Скорее всего, в этот мо­мент мне вообще хотелось бы уйти от нее и каким-ни­будь образом приобрести совсем другую, добрую маму. В этот момент я могу в какой-то степени позволить се­бе подобные фантазии, поскольку я одновременно ду­маю о папе и о том, что его я сейчас люблю намного больше, чем маму. Тогда в поиске утешения я иду к нему в другую комнату. Или я знаю, что вечером папа придет с работы и утешит меня, а до этого времени я могу дуться на маму или «капризничать».

Так, например, хорошо приспособленный, послушный ребенок, у которого нет никаких трудностей с окружающими, не может автомати­чески считаться безупречно счастливым или, наоборот, несчастным ребенком. Это выявляется в тех неврозах или нарушениях личности, ко­торые возникают в пубертатный или адолесцентный периоды: из моей терапевтической практики мне известно, что 80 % молодых людей с по­добными нарушениями долгое время были любимцами всех бабушек, мам, пап, воспитательниц и учителей, они были милыми, общительны­ми, приличными и вежливыми детьми. (Конечно, это не означает, что все хорошо ведущие себя или «милые» дети уже носят в себе какой-ни­будь потенциальный невроз. Однако известная доля «непослушности» или по крайней мере желание быть непослушным свойственны психиче­ски нормальным детям).

Может быть, я позвоню папе по телефону... Да ему совсем и не обя­зательно присутствовать здесь, мне достаточно просто знать, что он у меня есть, что он меня любит и всегда мне рад. А в это время, пока я — действительно или только в мыслях — объединяюсь с папой, моя ярость по отношению к маме потихоньку улетучивается. Я вижу, что и мама тоже больше не сердится. В общем, все снова приходит в равновесие, и хорошие отноше­ния восстанавливаются.

Но эта возможность, такая естественная в треугольных отношениях, в большой степени оказывается нарушенной, когда третьего партнера больше нет рядом. Теперь двое отданы друг другу — вместе с их любовью, разочарованиями и вспышками ярости (как известно, любви без разоча­рований и вспышек ярости не существует), то есть со всей «амбивалентностью» своих отношений. Это оз­начает, что теперь любой конфликт просто не может не вызывать невыносимого страха: ведь у тебя теперь нет больше «тыла» — на всем белом свете у тебя есть всего лишь один этот партнер.

В семье с двумя родителями многие конфликты в отношениях между ребенком и матерью или ребен­ком и отцом остаются «латентными» и они не так страшны, потому что дети имеют возможность сво­бодной разрядки в этом «семейном треугольнике». Как только отец переезжает, возможность эта сразу же исчезает, что и является основной общей проблемой всех семей с одним родителем. (Об этом еще пойдет разговор позже.)

Но эта триангулярная функция бывает нару­шенной не только тогда, когда отец уходит из дома. Возможность свободного движения между отцом и матерью остается у ребенка лишь до тех пор, пока между родителями существуют любовные отношения или, по крайней мере, б их отношениях не превалиру­ют агрессивность и ненависть. Иначе движение меж­ду отцом и матерью означает для ребенка не облегче­ние, а своего рода «смену лагеря». Тогда он попадает в столь характерный для «детей разводов» конфликт лояльности (о чем мы еще будем говорить позже). Та­ким образом, не только развод, но и конфликты меж­ду родителями, которые живут вместе, представляют для детей огромную опасность25.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.