Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение развития ребенка до развода






Взаимосвязь между реакциями на развод и внутрипсихическими конфликтами или защитой говорит о том, что психические нагрузки у ребенка начинают­ся вовсе не с момента самого развода. Реакции на раз­вод обычно зависят не только от факта разлуки или ее обстоятельств (к которым в первую очередь относит­ся способность родителей помочь ребенку в это тяже­лое время). Размер разводной проблематики прежде всего зависит от развития ребенка до развода.

Особенно ярко показал это один феномен, с которым нам пришлось столкнуться в нашей иссле­довательской работе. Вначале он был нам совершен­но непонятен. Практически у всех без исключения маленьких детей, которые пережили развод родите­лей в возрасте пяти-шести лет, мы обнаружили тяже­лые нарушения отношения «мать — ребенок», уходя­щие своими корнями в далекое прошлое, вплоть до первого года их жизни.

Мы спрашивали себя, как это возможно? Мало того, данный феномен встречался с той регулярностью, которую просто невозможно принять за случайность. Когда мы рассмотрели его пристальнее, нам стало ясно, что в огромном количе­стве разводов конфликты между супругами начина­лись уже с рождения ребенка. Более того, именно рождение ребенка и стало исходным пунктом роди­тельских конфликтов, которые впоследствии привели к разводу.

Причины тому весьма разнообразны и субъек­тивны". Иногда это, например, бессознательная ревность отцов по отношению к новорожденному, ревность, которую они уже однажды пережили, бу­дучи детьми, когда были свергнуты со своего «трона» единственного ребенка рождением младшего брата или сестры. Как тогда младший братишка или сест­ренка отнимали у них безраздельную любовь матери, так теперь собственный ребенок подвергает опасно­сти любовь к нему жены. С другой стороны, у многих женщин после рождения ребенка ослабевает жела­ние к сексуальным отношениям, в чем мужчина не­редко видит угрозу своей мужской самооценке. Кро­ме того, отец чувствует себя свергнутым со своего доминирующего места в семье, которое ему теперь приходится освободить «эксперту» — матери.

Под влиянием своих чувств он практически начина­ет самоустраняться, что сильно обижает мать. В ре­зультате ребенок действительно может превратиться в основного жизненного партнера матери и на дол­гое время вытеснит мужа на второе место. Более то­го, муж перестает интересовать ее и как мужчина. Недаром ведь говорят, что дети — это смысл семьи.

Итак, в начале нашего исследования мы и представить себе не могли, что дети могут представ­лять собой тайную опасность для брака. Эти пробле­мы, возникающие между отцом и матерью, конечно, не могут не оказывать своего негативного воздейст­вия на развитие младенца. Таким образом, эмоцио­нальные проблемы родителей, которые позднее и ста­новятся истинной причиной развода, не могут не привести к патологическим и патогенным искажени­ям ранних отношений матери и ребенка23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.