Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варолиев мост






Варолиев мост, pons Warolii, выглядит с вентральной стороны как толстый валик (рис. 23), ограниченный снизу продолговатым мозгом, а сверху ножками мозга (средний мозг). Латеральной границей моста условно считается выход тройничного нерва. Сбоку от него находятся средние ножки мозжечка – волокна, связывающие мост и мозжечок. Вентральную сторону делит на две половины базилярная борозда, в которой лежит базилярная артерия. Дорсальная поверхность моста представляет собой верхнюю половину дна IV желудочка. Длина моста – 20-30 мм, ширина – 30-36 мм.

Дорсальная часть моста – покрышка – состоит в основном из серого вещества, нижняя – основание – из белого. Покрышка отделена от основания волокнами трапециевидного тела, идущими от вентрального слухового ядра и переходящими на другую сторону моста (рис. 25).

Серое вещество моста, так же как и в продолговатом мозгу, представлено ядрами:

1. Ядра тройничного, отводящего, лицевого, вестибуло-слухового нервов.

2. Ядра ретикулярной формации.

3. Ядра, относящиеся к слуховой сенсорной системе (кроме ядер VIII пары). Это ядра верхней оливы и ядра трапециевидного тела, афферентами которых являются вентральные слуховые ядра.

4. Голубое пятно – ядро из норадренергических (вырабытывающих медиатор норадреналин) нейронов, пигментированных меланином, за что оно и получило свое название. Это ядро участвует в управлении общим уровнем активации ЦНС, в основном, в сторону ее повышения, а также связано с регуляцией эмоций, памяти, вегетативных функций.

Все ядра, перечисленные в пп. 1-4, лежат в покрышке моста.

5. Собственные ядра моста лежат в его основании. Это группа ядер, переключающих сигналы от коры больших полушарий к мозжечку. Т.е. волокна от нейронов коры больших полушарий заканчиваются на нейронах ядер моста, а аксоны от ядер моста переходят на другую сторону и входят в мозжечок, образуя средние ножки мозжечка. Надо отметить, что мост как отдельная структура присутствует только у млекопитающих. Его появление тесно связано с развитием коры больших полушарий, которая в полной мере формируется только у этих животных.

Белое вещество занимает основной объем моста.

Так же как и в продолговатом мозгу, оно включает транзитные пути (пирамидный, рубро-спинальный, текто-спинальный, спинно-таламический и т.д.). Отдельно надо отметить кортико-мосто-мозжечковой тракт – волокна, идущие от коры больших полушарий к мозжечку с переключением на собственных ядрах моста.

В мосту формируется также основной слуховой путь – латеральная петля (латеральный лемниск). Это масса перекрещенных и неперекрещенных волокон от различных слуховых ядер. Заканчивается латеральный лемниск в таламусе. Часть его волокон идет в нижние холмики четверохолмия среднего мозга.

 

7.2.4. Четвертый мозговой желудочек

Как уже говорилось (см. 4.2), IV желудочек представляет собой полость заднего мозга. Снизу этот желудочек переходит в спинномозговой канал, сверху в водопровод среднего мозга. Его дно – ромбовидная ямка – образовано дорсальной поверхностью продолговатого мозга и моста.

Крыша имеет форму шатра и составлена мозговыми парусами – верхним, натянутым между верхними ножками мозжечка, и двумя нижними, натянутыми между задними частями полушарий мозжечка и задними краями ромбовидной ямки. В нижнем и боковых углах ромбовидной ямки нижний мозговой парус отходит от ее краев, образуя 3 отверстия.

Ромбовидная ямка (рис. 24) разделена на две симметричные половины срединной бороздой. Между ее боковыми углами проходят мозговые полоски – волокна, идущие от правого дорсального слухового ядра к левому и наоборот. Мозговые полоски являются границей между мостом и продолговатым мозгом. Как уже отмечалось (см. 7.2.1), на ромбовидную ямку проецируются ядра черепных нервов. Основные зоны ромбовидной ямки следующие:

1. Треугольник подъязычного нерва – под ним лежит двигательное ядро этого нерва.

2. Треугольник блуждающего нерва – под ним лежит вегетативное ядро этого нерва.

3. Вестибулярное поле – в этой области расположены шесть чувствительных ядер вестибуло-слухового нерва.

4. Лицевой бугорок – выпуклость, образованная волокнами лицевого нерва, огибающими лежащее ниже двигательное ядро отводящего нерва.

5. Голубое пятно – под ним лежит ядро с тем же названием.

Чтобы понять расположение ядер в ромбовидной ямке, надо учитывать, что замкнутая нервная трубка при переходе от спинного к головному мозгу раскрывается на своей дорсальной стороне и развертывается в ромбовидную ямку. Вследствие этого задние рога серого вещества спинного мозга как бы расходятся в стороны. Заложенные в задних рогах соматически-чувствительные ядра располагаются в ямке латерально, а соответствующие передним рогам соматически-двигательные ядра остаются лежать медиально и несколько ниже. Вегетативные ядра находятся между ними.

В результате в ромбовидной ямке в отличие от спинного мозга ядра серого вещества расположены не в дорзовентральном направлении, а лежат скорее рядами – медиально и латерально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.