Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продукции






Впервые в современной России понятие о сертификации было законодательно закреплено в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В дальнейшем в указанный доку­мент был внесен целый ряд изменений.

Правила проведения работ по сертификации строительных, до­рожных, коммунальных машин, средств механизации строитель­ства и строительно-монтажных инструментов в настоящее время регламентированы документом RSSG RU.0001.8.1.0014 Госстандарта России «Порядок сертификации строительно-дорожных машин».

Основным отличием этого порядка от существующих в других отраслях промышленности систем сертификации является отсут­ствие жесткого распределения функций координации, методиче­ского руководства и контроля проведения работ по сертификации между отраслевыми организациями.

Правила и порядок проведения работ по сертификации про­дукции строительного, дорожного и коммунального машиностро­ения находятся в строгом соответствии с требованиями Госстан­дарта России.

Нормативной базой сертификации строительных, дорожных, коммунальных машин, средств механизации строительства и стро­ительно-монтажных инструментов являются государственные и международные стандарты, а также технические условия, действу­ющие в отрасли.

Спецификация СДМ, определяемая огромной номенклатурой видов продукции, конструктивной сложностью машин и необхо­димостью применения сложного испытательного оборудования для оценки показателей качества и безопасности средств механизации, ограничивает круг организаций, способных проводить работы по сертификации на должном уровне.

В настоящее время в России существуют лишь несколько сер­тификационных центров, обладающих всеми необходимыми ус­ловиями для проведения сертификационных испытаний: «МАДИ-СЕРТ», «САМТ-ФОНД», «ТЕСТ СДМ», Орган по сертификации строительных машин Академии проблем качества (г. Ивантеевка Московской обл.), ВНИИЗЕММАШ (г. Санкт-Петербург). Сертификат соответствия выдается на типового представителя продукции, партию продукции или на каждое изделие.

Если испытания машин по отдельным параметрам проводи­лись в разных аккредитованных испытательных лабораториях, то сертификат соответствия выдается при наличии всех необходи­мых протоколов испытаний с указанием испытательных лабора­торий, выдающих эти протоколы, а также признанные сертифи­каты (при их наличии).

Сертификат подписывается уполномоченным должностным лицом органа по сертификации и заверяется соответствующей печатью.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертифи­кации с учетом срока действия нормативных документов на ма­шины, а также срока, на который аттестовано производство или сертифицирована система качества, но не более чем на три года.

Если норма на сертифицированную характеристику, установ­ленная в нормативном документе, изменена и стала более жест­кой, то действие сертификата прекращается с даты введения ука­занного изменения.

Орган по сертификации регистрирует оформленный сертифи­кат в Государственном реестре и выдает его заявителю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.