Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет дифракции волн на акватории порта с одиночным молом






Высота волны, проникшей на акваторию через морские ворота порта, уменьшается по мере удаления от ворот и приближения к причалам, что оценивается так называемыми коэффициентами дифракции.

Для определения высоты дифрагированной волны необходимо найти коэффициенты дифракции в выбранных расчетных точках акватории (см. введение) и умножить на эти коэффициенты высоту исходной волны у входа в порт.

Коэффициенты дифракции волн на акватории, огражденной одиночным молом, находятся с помощью графиков и схемы на рис 3. Путь нахождения коэффициента дифракции Кдо показан штриховой линией 1-2-3 со стрелками. Индекс «до» у коэффициента дифракции выбран в данном случае по первой букве слов «дифрагированная» (волна) и «одиночный» (мол).

 

Рис. 3 Графики коэффициентов дифракции на акватории огражденной одним молом

Рис. 3- а. Схема к определению коэффициентов дифракции на акватории, огражденной одиночным молом

I– луч исходных волн; II – граница волновой тени; III– граница дифракции; IV фронт волны

 

 

Пример расчета сделан для схемы мола на рис. 3-а. при высоте волн на подходах к порту 3, 9 м и длине 60 м. Через голову мола проводим луч исходного направления волн ГВТ (границу волновой тени) и определяем угол j между ГВТ и осью мола, j=102 градуса. Находим относительные расстояния r / l от исходного фронта волны до расчетных точек 1 и 2 и углы b между ГВТ и линиями от головы мола до расчетных точек 1 и 2 (слева от ГВТ – отрицательные, справа – положительные).

Используя данные r / l, j и b по номограмме (рис.3) определяем значения коэффициентов дифракции Кдо и высоты волн на акватории в точках 1 и 2 при исходной высоте волны у входа в порт (в этом примере)3, 9 м и длине волны 60м (табл. 1).

Таблица 1

Определение высоты волны на акватории в расчетных точках

 

Номера точек r, м r / λ (при λ =60м) b, град. Кдо hд = 3, 9*Кдо (при высоте волны у входа 3, 9м)
        0, 09 0, 35
    -2 0, 73 2, 9





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.