Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы процесса сертификации продукции






Заявитель Орган по сертификации Испытательная лаборатория (центр)
1. Подача заявки 2. Регистрация заявки, принятие решения, разработка договора, определение схемы сертификации, направление документа заявителю.  
3. Выбор испытательной лаборатории. Подписание договора. Представление документации на изделие и образцов для испытаний. 4. Отбор образцов для испытаний 4. Отбор образцов для испытаний
5. Аттестация производства 6. Проведение испытаний и оформление документов испытаний
7. Принятие решения о выдаче сертификата и лицензии на право применения знака соответствия  
8. Оформление и регистрация сертификата и выдача заявителю  
9. Маркировка изделий, тары, сопроводительной документации знаком соответствия. 10. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.  

 

Для проведения сертификации продукции заявитель направ­ляет заявку соответствующей формы в аккредитованный орган по сертификации, который рассматривает ее и сообщает заяви­телю решение. В нем представляются все условия сертифика­ции: схема сертификации, перечень необходимых документов, перечень аккредитованных испытательных лабораторий; пере­чень органов, аккредитованных на проведение сертификации производства или системы качества. Затем заявитель представ­ляет нормативную документацию и образцы для проведения ис­пытаний, отбор которых осуществляет, как правило, испыта­тельная лаборатория. Количество образцов, порядок их отбора, идентификации и хранения устанавливается в соответствии с нормативной документацией (НД) по сертификации.

Испытания проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях. Протоколы испытаний при положительных ре­зультатах направляются органу по сертификации. Заявителю направляются копии. Копии протоколов испытаний и образцы подлежат хранению в течение срока действия сертификата или в течение срока годности продукции.

До выдачи сертификата выполняется аттестация производства или сертификация системы качества, которая должна предусматривать выявление технологических и контрольных операций, влияющих на сертифицируемые характеристики. При положительных результатах аттестат производства направляют органу по сертификации, копию – заявителю.

Орган по сертификации после анализа протоколов испытаний, проверки производства и системы качества на основании таблиц соответствия, представленных производителем продукции, принимает решение о выдаче сертификата, оформляет сертификат и регистрирует его.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.