Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения проводов






Одножильные провода чаще всего применяются в стационарной проводке, например: в жилых помещениях домов и квартир, для подвода электричества к розеткам, к лампам освещения и так далее.

В промышленности толстые одножильные проводники также могут использоваться и для отвода выработанной электрогенераторами электроэнергии в электросеть.

Многожильные проводники используются в основном там, где от них требуется повышенная гибкость, эластичность, виброустойчивость, например: в наушниках, в тройниках-удлинителях, в проводке автомобиля, в бытовых приборах и так далее.

Преимущества и недостатки одножильных и многожильных проводов

Преимущества одножильных проводов:

· Возможно, они несколько удобны в проведении проводки в квартире. Иногда не требуют специальных клемм для их соединения, достаточно скрутить их концы щипцами и замотать изоляционной лентой, и, соединение готово.

· Обладают наибольшей жесткостью по сравнению с многожильными проводами (в некоторых устройствах иногда требуется жесткость).

· В основном, только одножильные провода могут использоваться в цепях, которые работают на высоких частотах.

Преимущества многожильных проводов:

· Как говорилось выше, они гибки, эластичны, этим и объясняется их широкое использование в различной аппаратуре и технике.

· При использовании специальных клемм, их соединение становиться более надежным и обладает меньшим сопротивлением по току, по сравнению с одножильным проводником.

 

Недостатки одножильного провода: Не терпит многократных перегибов, сильных вибраций – это, пожалуй, одни из весомых недостатков.

Недостатки многожильных проводов: В высокочастотных цепях их применение ограничено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.