Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудового обучения в начальных классах






Лекция 9

Урок технологии как форма организации

трудового обучения в начальных классах

У учителей в связи с постоянными изменениями в образовании возникает большое количество вопросов по проводу того, как учить детей, чтобы реализовать на практике выдвинутые задачи. Практика трудового обучения и воспитания показывает, что учителя неохотно переходят к использованию новых средств и методов обучения. Это связано с тем, что в программах и методических рекомендациях за последние годы для младших школьников по этой проблеме они находят очень скудные сведения. В основном, в методических пособиях даются подробные инструкции о том, как изготовить конкретное изделие.

Уроки технологии, как указано в образовательной программе «Технология», проводятся по расписанию - в 3 и 4 классах два урока в неделю, а в 1 и 2 классах только один урок в неделю. Это означает, что на одном из уроков дети могут осуществить в полной мере только организационную часть процесса изготовления изделия, а реализовать задуманное на практике - через несколько дней. Таким образом, чтобы дети ушли с урока с готовым объектом труда, учителям приходится на организационную часть затрачивать минимум отведенного времени, а практическую деятельность организовывать по принципу «делай как я». А это неизбежно ведет к трудностям в осуществлении всестороннего развития личности ребенка. На таких уроках организационный компонент преобразовательной деятельности остается за пределами педагогической организации. Происходит нарушение целостности педагогического процесса.

П.И. Пидкасистый называет урок педагогическим произведением, которое должно отличаться целостностью, внутренней взаимосвязанностью частей, единой логикой развертывания деятельности учителя и учащихся [52]. Таким образом, урок можно рассматривать не только как форму организации обучения, но и как целостную динамическую систему.

Особенность такого процесса заключается в том, что ребенок воспитывается целостно в целостном жизненном потоке отношений. При таком подходе к образованию на уроке технологии решаются не только прямые, но и косвенные задачи педагогической деятельности - задачи умственного, психического, физического, нравственного развития ребенка.

Каждый урок представляет собой составную часть или ступень в учебном процессе, поэтому ему присущи как специфические, так и общие элементы. Наиболее общими элементами являются: организация предстоящей деятельности, сообщение темы и задач урока, актуализация и проверка знаний, изложение нового материала, закрепление нового и изученного материала, инструктаж, самостоятельная работа и итоговая часть.

Урочная система позволяет организовать четкость и порядок в обучении технологии и правильно нормировать учебный труд и отдых учащихся.

В методиках трудового обучения[34, 42] разработаны требования к организации и проведению уроков технологии. Рассмотрим их в кратком изложении.

1. Проектируя урок технологии, необходимо четко и ясно определить цель и результаты проектируемой деятельности.

2. Учитывая материальную базу кабинета, опыт учащихся и опыт самого учителя и исходя из целей и задач, возрастных особенностей учащихся, отбирают учебный и наглядный материал. Выбирая объекты труда, учитель должен учитывать уровень сложности который предстоит преодолеть учащимся при его изготовлении.

3. Учитывая цель урока и специфику учебного материала, учитель подбирает методы обучения.

4. Проектируя этапы урока, учитель распределяет время для своевременного начала и окончания урока, организации интеллектуальной и практической деятельности учащихся, определяет время динамической паузы, контроля и оценки деятельности.

5. Каждый урок технологии должен обладать развивающей и воспитывающей функциями.

6. На каждом этапе урока деятельность детей должна быть оценена. С учетом выявленных недостатков необходимо вовремя организовать коррекцию ошибочных движений и действий.

Эффективность проведения урока технологии во многом зависит от его подготовки. Выделяют предварительный и непосредственный этапы подготовки к урокам.

Предварительная подготовка включает изучение образовательной программы по технологии для 1-4 классов. В программе учебные модули даются в общем виде. Конкретизация тем и педагогических задач осуществляется учителем в процессе разработки календарных планов.

Календарный план включает следующие составляющие: политехнические знания, которые необходимо формировать на конкретном уроке; способы обработки материалов, сборки изделия, которые осваиваются на каждом этапе обучения; перечень предметов труда, орудий труда, которые используют учащиеся; примерный перечень объектов труда; количество часов, отведенное на освоение каждой темы модуля и др.

По каждой теме учитель должен уметь подбирать не только учебный, но и дополнительный учебный материал (специальную литературу, список литературных источников и Интернет адресов, где ученики могут найти сведения по изучаемой теме и др.). Перед тем как приступать к изучению тем нового модуля, учитель должен проверить наличие всех необходимых материалов, проверить исправность всех инструментов и приспособлений, изучить правила безопасной работы, санитарные требования к проведению уроков технологии.

Непосредственная подготовка к уроку включает: определение типа урока, определение структуры урока, темы, цели и задач урока, подготовку технических средств обучения (ТСО), лабораторного оборудования, предметов труда, орудий труда и образца изделия, подготовку или разработку наглядных средств, дидактического, раздаточного материала, разработку конспекта урока. Непосредственно перед уроком учитель подготавливает доску, проветривает класс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.