Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторение пройденного.






Методические

приемы: беседа, словарная работа, анализ текста,

работа с опорной схемой, краткое сообщение

уч-ся, работа с сигнальными карточками.

Ход урока:

 

Оргмомент.

Повторение пройденного.

- С творчеством какого поэта мы начали знакомство на прошлом уроке?

- Проверим, что вы помните из лермонтовского творчества. Угадайте, откуда

эти строки.

А) - Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана? («Бородино»)

Б) Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич. («Песня про купца

Калашникова…»)

В) Он проиграл коляску, дрожки,

Трех лошадей, два хомута.

Всю мебель, женины сережки,

Короче – все, все дочиста. («Тамбовская казначейша»)

- Последняя поэма связана с Тамбовщиной. Был ли поэт в Тамбове? (Предполагают, что он заезжал по дороге в Тарханы в 1835 году к своим друзьям.)

- По совету бабушки Е.А. Арсеньевой, поэт должен был ехать из Москвы в Пензенскую губернию через Тамбов, чтобы сократить свой путь. Поэма наполнена такими подробностями, что нет сомнения в том, что автору хорошо знаком и облик нашего провинциального города, и нравы его жителей.

- Какое произведение Лермонтова мы прочитали на прошлом уроке?

- С каким краем оно связано? Вспомните, как попал Лермонтов на Кавказ. (Михаил Юрьевич стал знаменитым благодаря трагическому событию, связанному с гибелью Пушкина. В одночасье слава пришла к Лермонтову в ответ на его «Смерть поэта» как отклик на последнюю дуэль Пушкина. В этом произведении публика расслышала боль и возмущение, объединявшие поклонников пушкинского творчества. Заключительные строки стихотворения содержали резкие выпады против аристократии. Николай I был разгневан и дал приказ об аресте Лермонтова и переводе его прапорщиком в Нижегородский драгунский полк. Позже поэта выслали на Кавказ. Бабушка Лермонтова смогла добиться разрешения на возвращение внука, но тот устроил дуэль с французским посланником, результатом чего стала новая ссылка на Кавказ, закончившаяся гибелью Лермонтова.)

- Какова история написания поэмы? (В 1837 году Лермонтов задумал написать «записки молодого монаха17-ти лет. С детства он в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится…» С момента появления этой записи прошло 8 лет. Задуманный сюжет поэт использовал в своих поэмах: «Исповедь», «Боярин Орша». Но более совершенное воплощение замысел поэта получил в поэме «Мцыри», написанной в 1839 году. Первоначальное заглавие «Бэри» (груз. – «монах») Лермонтов переменил на «Мцыри», т.к. второе название более точно отражало статус главного героя: бэри – монах, а мцыри – готовящийся в монахи (груз.). Действие поэмы происходит в Грузии, которую Лермонтов хорошо знал. Путешествуя по Военно-Грузинской дороге, поэт посетил город Мцхета, древнюю столицу Грузии. Там он встретил одинокого монаха, рассказавшего ему свою историю. Горец ребенком был взят в плен русскими войсками. Заболевшего, его оставили в монастыре, из которого мальчик пытался убежать, не желая жить в заточении. После тяжелой болезни он смирился со своей судьбой, проведя жизнь в святой обители.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.