Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый и второй законы Г.Менделя.






Искусственно скрещивая растения гороха с желтыми горошинами с растениями, имеющими зеленые горошины (т. е. проводя моногибридное скрещивание), Мендель убедился, что все семена потомков-гибридов будут желтого цвета. Такое же явление он наблюдал в опыте при скрещивании растений с гладкими и морщинистыми семенами – все гибридные растения имели гладкие семена. Проявляющийся у гибридов признак (желтизну семян или гладкость семян) Мендель назвал доминантным, а подавляемый признак (т. е. зеленый цвет семян или морщинистость семян) – рецессивным. Доминантный признак принято обозначать большой буквой (А, В, С), а рецессивный – маленькой (а, b, с). Совокупность всех внешних и внутренних признаков и свойств организма называют фенотипом, совокупность генов, полученных от родителей, называют генотипом.

На основании этих данных Мендель сформулировал закон единообразия гибридов первого поколения: при скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга одним признаком, все гибриды первого поколения будут иметь признак одного из родителей, и поколение по данному признаку будет единообразным.

Из семян, полученных в первом поколении, Мендель вырастил растения гороха и снова скрестил их между собой. У растений второго поколения большинство горошин были желтого цвета, но встречались и зеленые горошины. Всего от нескольких скрещиваемых пар растений Мендель получил 6022 желтых и 2001 зеленую горошину. Легко сосчитать, что 3/4 гибридных семян имели желтую окраску и 1/4 зеленую. Явление, при котором скрещивание приводит к образованию потомства частично с доминантными, частично с рецессивными признаками, получило название расщепления.

Опыты с другими признаками подтвердили эти результаты, и Мендель сформулировал закон расщепления: при скрещивании двух потомков (гибридов) первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление и снова появляются особи с рецессивными признаками; эти особи составляют одну четвертую часть от всего числа потомков второго поколения.

3. Гипотеза чистоты гамет.

Для объяснения тех фактов, которые легли в основу закона единообразия гибридов первого поколения и закона расщепления, Г. Мендель предположил, что «элементов наследственности» (генов) в каждой соматической клетке по два. В клетках гибрида первого поколения, хотя они и имеют только желтые горошины, обязательно должны присутствовать оба «элемента» (и желтого, и зеленого цветов), иначе у гибридов второго поколения не может возникнуть горошин зеленого цвета.

Связь между поколениями обеспечивается через половые клетки – гаметы. Значит, каждая гамета получает только один «элемент наследственности» (ген) из двух возможных – «желтый» или «зеленый». Эту гипотезу Менделя о том, что при образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов, называют гипотезой чистоты гамет.

Из опытов Г. Менделя по моногибридному скрещиванию, помимо закона чистоты гамет, следует также, что гены передаются из поколения в поколение не меняясь. Иначе невозможно объяснить тот факт, что в первом поколении после скрещивания гомозигот с желтыми и зелеными горошинами все семена были желтые, а во втором поколении снова появились зеленые горошины. Следовательно, ген «зеленого цвета горошин» не исчез и не превратился в ген «желтого цвета горошин», а просто не проявился в первом поколении, подавленный доминантным геном желтизны. Как же объяснить закономерности генетики с позиций современной науки?

Цитологические основы закономерностей наследования при моногибридном скрещивании. Изобразим моногибридное скрещивание в виде схемы. Символ ♀ обозначает женскую особь, символ ♀ – мужскую, х – скрещивание, Р – родительское поколение, F1– первое поколение потомков, F2 – второе поколение потомков, А – ген, отвечающий за доминантный желтый цвет, а – ген, отвечающий за рецессивный зеленый цвет семян гороха (рис. 50).

Из рисунка видно, что в каждой гамете родительских особей будет по одному гену (вспомните мейоз): в одном случае А, в другом – а. Таким образом, в первом поколении все соматические клетки будут гетерозиготными – Аа. В свою очередь, гибриды первого поколения с равной вероятностью могут образовывать гаметы А или а. Случайные комбинации этих гамет при половом процессе могут дать следующие варианты: АА, Аа, аА, аа. Первые три растения, содержащие ген А, по правилу доминирования будут иметь желтые горошины, а четвертое – рецессивная гомозигота аа – будет иметь зеленые горошины.

Карточка у доски:

1. Что изучает генетика?

2. Какое скрещивание называют моногибридным?

3. Какие гены называют аллельными?

4. Какие организмы называют гомозиготными?

5. Как называется первый закон (правило) Г.Менделя?

6. Как называется второй закон (правило) Г.Менделя?

7. В чем суть закона (гипотезы) чистоты гамет Г.Менделя?

8. Какое количество гомозиготных организмов ожидается при скрещивании гетерозигот?

9. Какое количество различных фенотипов и генотипов ожидается при скрещивании гетерозигот?

10. Приведите пример, доказывающий, что фенотип зависит от взаимодействия генотипа и среды.

Карточки для письменной работы:

1. Определение или сущность термина: 1. Генетика. 2. Наследственность. 3. Изменчивость. 4. Генотип. 5. Фенотип. 6. Моногибридное скрещивание.

2. Определение или сущность термина: 1. Первый закон Менделя. 2. Второй закон Менделя. 3. Гипотеза (закон) чистоты гамет. 4. Аллельные гены. 5. Гомозиготные организмы.

  1. Как Мендель вывел закон расщепления?
  2. В чем сущность гипотезы (закона) чистоты гамет?

Компьютерное тестирование

Тест 1. Совокупность генов, полученных от родителей:

1. Кариотип.

2. Фенотип.

3. Генотип.

4. Геном.

Тест 2. Совокупность внешних и внутренних признаков, полученных от родителей:

1. Кариотип.

2. Фенотип.

3. Генотип.

4. Геном.

Тест 3. Первый закон Г.Менделя:

1. Закон расщепления признаков в соотношении 3/1.

2. Закон единообразия первого поколения.

3. При образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов.

4. Промежуточное наследование при неполном доминировании.

Тест 4. Второй закон Г.Менделя:

1. Закон расщепления признаков в соотношении 3/1.

2. Закон единообразия первого поколения.

3. При образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов.

4. Промежуточное наследование при неполном доминировании.

Тест 5. Закон чистоты гамет:

1. Гаметы чисты, несут только доминантные гены.

2. Гаметы чисты, несут только рецессивные гены.

3. Гаметы чисты, в каждой находятся доминантные и рецессивные гены.

4. При образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов.

**Тест 6. Гомозиготные организмы:

1. Образуют один сорт гамет.

2. Образуют два сорта гамет.

3. Содержат два одинаковых аллеля одного гена.

4. Не дают расщепления в потомстве.

5. Содержат два различных аллеля одного гена.

6. В потомстве дают расщепление по фенотипу 3/1.

Тест 7. Аллельные гены:

1. Гены, отвечающие за развитие альтернативных признаков.

2. Гены, отвечающие за развитие доминантных признаков.

3. Гены, отвечающие за развитие рецессивных признаков.

4. Гены, находящиеся в одном организме.

Тест 8. При скрещивании гетерозигот в потомстве ожидается гомозиготных особей:

1. Одна вторая.

2. Одна третья.

3. Одна четвертая.

4. Три четвертых.

Тест 9. При скрещивании гетерозигот в потомстве ожидается особей с доминантными признаками:

1. Одна вторая.

2. Одна третья.

3. Одна четвертая.

4. Три четвертых.

**Тест 10. Верные суждения:

1. Фенотип зависит только от генотипа.

2. Фенотип зависит от взаимодействия генотипа и среды.

3. Гаметы несут только один наследственный признак из пары.

4. Генотип гороха с желтыми семенами может быть только АА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.