Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В утвердительном предложении






В отличие от свободного порядка слов в русском языке, где, благодаря многочисленным окончаниям различных частей речи, можно легко определить любой член предложения, в английском языке употребляется строгий порядок слов, так как английские части речи практически не содержат окончаний, и члены предложения могут, прежде всего, быть определены по их местоположению.

Местоположение подлежащего, сказуемого и дополнения в английском языке четко зафиксировано, и эти члены предложения должны располагаться только в указанном порядке.

Если, допустим, нам надо сказать на английском языке «Этим людям помогают мои друзья», то, прежде всего, необходимо перед сказуемым поставить подлежащее. В этом случае предложение будет выглядеть следующим образом: «(кто?) Мои друзья помогают этим людям» (My friends help these people). Если мы сохраним ранее упомянутый порядок слов в английском предложении (These people help my friends), то его смысл будет совсем иной, а именно: «Эти люди помогают моим друзьям».

После сказуемого сначала ставится прямое дополнение, которое употребляется без предлога (вопросы “кого? /что? ”), а далее предложное дополнение (все прочие вопросы).

Обычное местоположение обстоятельства – конец предложения. Однако его можно поставить и в начале предложения перед подлежащим. В этой случае необходимо быть особенно внимательным, так как русское предложение, начинающееся с обстоятельства места, далее всегда содержит сказуемое, например: «В лесу растут старые деревья». Но расстановка слов в английском предложении в этом случае должна быть следующая: «Старые деревья растут в лесу» или «В лесу старые деревья растут».


Порядок слов в утвердительном предложении

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.