Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие артикля. Артикль отсутствует при наличии перед существительными:






Артикль отсутствует при наличии перед существительными:

1. указательных местоимений: this/these; that/those

2. притяжательных местоимений (I форма): my, his, her, its, our, your, their

3. неопределенных местоимений: some, any, no (несколько, сколько-нибудь, нисколько)

4. количественных числительных: one, two … (один, два …)

5. наречиями: many, much (много), few, little (мало)

I. Не переводя предложения, укажите, в каких случаях и какие артикли следовало бы поставить перед существительными в данных речевых ситуациях.

А. Я программист. У меня есть компьютер. Компьютер современный и удобный. Материнская плата моего компьютера имеет не только процессор и память, но и много других важных устройств. Мне интересно работать на компьютере, и программирование – прекрасное занятие.

 

В. Погода обычно бывает переменчивой. Но сегодня погода теплая и устойчивая. Некоторые люди не замечают этого, а мне так приятно выйти сейчас во двор. Небо голубое и светит солнце. На деревьях вокруг много молодых зеленых листочков. Трава под ногами также уже зеленая. Я думаю, скоро пойду купаться. Река Ока еще холодная, но озеро Свято недалеко от Мурома уже прогрелось.

 

 

II. Учитывая правила употребления артиклей перед существительными, переведите на английский язык предложения, используя глагол to be в различных временах.

Обратите внимание на те речевые ситуации, которые можно выразить с помощью глагола to be, а именно:

1. кто-либо/что-либо есть (был, будет) такой-то

The picture is good. Картина хорошая.

 

2. кто-либо/что-либо есть (был, будет) кто-то/что-то

This man is an economist. Этот человек экономист.

 

3. кто-либо/что-либо есть в чем-то/на чем-то/для чего-то и т.д.

The book is on the table. Книга на столе.

1. Лес находится около реки. Он очень большой. 2. Деревья этого леса старые, но они прекрасные. 3. Луна была на небе. Она была большая и очень светлая. 4. Погода будет приятная завтра, а вчера она была плохая. 5. Трава зеленая, молоко (milk) белое, а небо голубое. 6. Эта собака для моего друга. Она милая и добрая. 7. Сейчас деревья в лесу желтые и красные. Они прекрасны. 8. Картинки были из моей книги. Книга была очень старая. 9. Эта собака была моим другом. Она была маленькая и добрая. 10. Небо голубое сегодня и солнце на небе сейчас. 11. Этот парень мой друг. Он студент (a student). 12. Эта книга о добрых людях. Книга будет прекрасной.

III. Переведите предложение на русский язык, обращая внимание на структурное и смысловое различие предложений с местоимением this и глаголом to be.

Модель:

1. This garden is big. – Этот сад большой.

2. This is a big garden. – Это большой сад.

 

1. This man is old. This is an old man. 2. This picture is fine. This is a fine picture. 3. This is a red pencil. This pencil is red. 4. This text book is new. This is a new text book. 5. This is a kind woman. This woman is kind. 6. This is big grass. This grass is big. 7. This girl is nice. This is a nice girl. 8. This is a large river. This river is large.

 

 

IV. Передайте на английском языке данные речевые ситуации, обращая внимание на расположение глагола to be. Изучите модель, чтобы увидеть разницу в структуре этих предложений.

Модель:

1. Эта книга (есть) хорошая. – This book is good.

Это (есть) хорошая книга. – This is a good book.

 

2. Эти книги (есть) хорошие. – These books are good.

Это (есть) хорошие книги. – These are good books.

 

1. Этот сад прекрасный. Это прекрасный сад.

2. Эти люди сильные. Это сильные люди.

3. Это маленький лес. Этот лес маленький.

4. Это новые тетради. Эти тетради новые.

5. Этот стол старый. Это старый стол.

6. Это злой кот. Этот кот злой.

7. Это белая сумка. Эта сумка белая.

8. Эти деревья зеленые. Это зеленые деревья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.