Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип общей оценки выгод и затрат в масштабе всего жизненного цикла проекта






Жизненный цикл проекта может быть разделен на три основные стадии: начальную (предынвестиционную), инвестиционную и эксплуатационную.

 

Начальная (предынвестиционная) стадия обычно подразделяется на предынвестиционные исследования и разработку проектно-сметной документации, планирование проекта и подготовку к строительству.

 

Предынвестиционная стадия непосредственно предшествует основному объему инвестиций. Именно на данной стадии жизненного цикла проекта закладываются его жизнеспособность и инвестиционная привлекательность.

 

При проведении предынвестиционной стадии, как правило, выделяют три фазы:

 

1) изучение инвестиционных возможностей проекта;

 

2) предпроектные исследования;

 

3) оценка осуществимости инвестиционного проекта.

 

Различие между уровнями предынвестиционных исследований весьма условно, и глубина проработки каждого уровня зависит от сложности проекта, временных ограничений, требований потенциального инвестора и от многих других факторов.

 

Инвестиционная (строительная) стадия включает:

 

— проведение торгов и заключение контрактов, организацию закупок и поставок, подготовительные работы;

 

— строительно-монтажные работы;

 

— завершение строительной фазы проекта.

 

Эксплуатационная стадия включает в себя эксплуатацию, ремонт, развитие производства и закрытие проекта.

 

Жизненный цикл инвестиционного проекта характеризуется инвестиционным и предпринимательским рисками. При этом типы рисков, связанных с финансированием инвестиционного проекта, во времени условно можно подразделить на риски подготовительной стадии, риски создания проекта, риски ввода объекта в эксплуатацию, риски функционирования объекта.

 

Первым трем стадиям реализации проекта присущи как общие, так и специфические типы и виды рисков, являющиеся составными частями общего инвестиционного риска. На всех стадиях осуществления проекта присутствуют риски и факторы общеэкономического, социально-политического, технического, коммерческого характера и др.

 

На четвертой стадии возникают, как правило, инвестиционные риски, связанные с предпринимательской деятельностью — предпринимательский риск, включающий этапы введения на рынок товаров и услуг, роста, зрелости, насыщения рынка и упадка спроса на товары и услуги.

 

По экономическому содержанию жизненный цикл инвестиционного проекта делится на четыре фазы.

 

Инвестиционная фаза:

 

— предынвестиционная фаза — включает несколько стадий: формирование инвестиционного замысла, исследование инвестиционных возможностей, формирование инвестиционного предложения, предпроектные исследования, разработку технико-экономического обоснования и бизнес-плана, окончательную формулировку проекта и принятие по нему решения;

 

— собственно инвестиционная фаза — практическая реализация инвестиционного проекта: разработка организационно-экономического механизма взаимодействия участников проекта, проведение проектных работ, приобретение (аренда) земли, возведение объектов, приобретение и монтаж оборудования, создание производственной инфраструктуры. Это самая затратная фаза, поглощающая основной (или весь) объем инвестиций. Она заканчивается моментом ввода объекта в эксплуатацию, т.е. Т6.

 

Период возврата инвестиций — период эксплуатации, в который происходит возврат первоначальных инвестиций за счет получения дохода от реализации продукции. Заканчивается, когда все инвестиции компенсируются доходами.

 

— эксплуатационная фаза — в этот период могут быть и инвестиционные затраты (рост производства, износ оборудования), но доходы от реализации продукции намного их превышают. Затем проект начинает постепенно устаревать, спрос на продукцию падает, доходность проекта снижается. В то же время основные фонды проекта устаревают морально и физически, т.е. жизненный цикл инвестиционного проекта завершается, и во избежание превращения его в убыточный целесообразно проект свернуть и к этому времени подготовить новый инвестиционный проект;

 

— ликвидация проекта может быть дополнительным источником денежных поступлений (например, в случае продажи по остаточной стоимости оборудования) или дополнительными расходами (например, при необходимости рекультивации земель).

 

Эти фазы связаны денежными потоками, которые обеспечивают формирование и использование капитала, возврат инвестиций, воспроизводство капитала (простое или расширенное).

 

Денежные потоки имеют два круга движения:

 

-обеспечение воспроизводства основного и нематериального капиталов. Основные фонды служат в течение нескольких производственных циклов, изнашиваясь постепенно. Их износ приводит к уменьшению основного капитала, которое компенсируется через амортизационные отчисления, закладываемые в себестоимость продукции или услуг. Амортизационные отчисления являются источником простого воспроизводства капитала, т.е. одним из источников инвестиций. Затраты нематериального капитала возмещаются аналогично основному, но период их использования меньше;

 

-воспроизводство оборотного капитала. Оборотные средства расходуются в каждом производственном цикле на сырье и материалы, топливо и энергию; оплату труда и социальные нужды и др. Затраченный оборотный капитал воспроизводится в каждом производственном цикле за счет части выручки от реализации и эквиваленте издержкам на производство товара. Оборотные средства возвращаются собственнику при ликвидации бизнеса как часть выручки от реализации последней партии товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.