Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации преподавателю






1. Требования к экзамену выдаются в начале семестра.

2.Студенты должны быть информированы о принципах и методах самостоятельной работы.

3. Изложение нового материала должно происходить с опорой на ранее изученное и(ли) на известное студентам из других областей знаний. Желательно побуждать студентов к поиску возможного решения тех или иных проблем, направляя их мысль в нужное русло для лучшего запоминания информации. Нужно чаще связывать античные реалии с реалиями современной жизни для преодоления дискретности мышления. Следует постоянно подчеркивать связь древних языков с античной литературой, а античной литературы с другими отраслями знания.

4. Семинары в курсе древних языков и культур не предусмотрены.

5. На 15-20-й и на 30-35-й минутах изложения нового материала желательно сделать небольшое отступление: рассказать о каком-нибудь забавном случае из жизни античных философов, пересказать вкратце тот или иной миф и т.д.

6. Преподаватель, выставляя оценку студенту, должен четко объяснить тому, за чтó именно он ставит ему данную оценку.

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций

При выведении экзаменационной оценки учитываются:

1) Три оценки по экзаменационному билету.

А) Ответ на теоретический вопрос. Оценка «отлично» ставится за краткий, правильный, связный ответ; оценка «хорошо» ставится в том случае, если в ответе содержатся незначительные неточности. Оценка «удовлетворительно» ставится, если в ответе содержится грубая ошибка или за отсутствие в нем логики и связности или за использование лишь лекционного материала. При подготовке пользоваться любыми носителями информации запрещено.

Б) Проверка знания прочитанных произведений. Отличная оценка ставится при условии глубокого знания прочитанных произведений (знание второстепенных героев и деталей, умение анализировать текст), хорошая оценка ставится за незначительные недостатки в ответе, удовлетворительная оценка ставится при условии посредственного знания прочитанных произведений (знание главных героев и основных сюжетных линий); ответ в форме собеседования без подготовки; пользоваться любыми носителями информации запрещено.

В) Чтение иперевод одного древнегреческого слова со словарем (4 минуты), называние букв, образующих эти слова, определение ударения и придыхания. Отличная оценка ставится при условии безошибочного чтения и перевода древнегреческого слова с называнием всех букв и диакритик, хорошая оценка ставится за незначительные ошибки, удовлетворительная оценка ставится при условии лишь одного правильного перевода древнегреческого слова.

2) Оценка за контрольную работу: «При проведении зачета и при определении экзаменационной оценки используются результаты текущего и/или итогового контроля по дисциплине». [Положение о курсовых экзаменах и зачетах в ПГУ, п. № 7 и 14]. Если студента не устраивает оценка за контрольную работу, он имеет право в качестве дополнительного вопроса проанализировать одно из прочитанных произведений античной литературы (по выбору преподавателя): «В качестве итогового контроля могут быть использованы результаты текущего контроля (например, тестирование и т.д.). В случае несогласия студента по использованию оценок текущего контроля, он имеет право на итоговый контроль в соответствии с пунктом 6» [Положение о курсовых экзаменах и зачетах в ПГУ, п. № 15; согласно п. № 6: «Знания, умения и навыки студентов оцениваются в ходе текущего и/или итогового контроля (аттестации) по учебной дисциплине»]. «< …> Экзаменатору предоставляется право задавать студентам вопросы сверх билета, в соответствии с учебной программой» [Положение о курсовых экзаменах и зачетах в ПГУ, п. № 19].

3) Оценка за тест.

За смену билетов или замечание за разговоры или записки, влекущее за собой смену билета, общая оценка снижается на балл, но не ниже «тройки».

Примерный перечень вопросов к экзаменам по всему изучаемому курсу:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.