Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по Организации самостоятельной работы студентов






Студенты в процессе самостоятельной работы изучают действующее российское законодательство, учебники и монографии, статьи в периодических изданиях. Поиск необходимой литературы может осуществляться через библиотеку, справочно-информационную систему «Консультант +».

В наше время всё большей популярностью среди студентов пользуется Интернет.

Неоценимую помощь студентам при изучении дисциплины может оказать Всероссийский информационно-аналитический и учебно-методический Интернет-портал «Ювенальная юстиция в России», созданный при поддержке Программы Развития ООН в Российской Федерации на базе Ростовского филиала Российской академии правосудия.

Формат портала позволяет, с одной стороны, аккумулировать и распространять разнообразные специализированные знания в сфере ювенальной юстиции, с другой, - объединять специалистов–ювеналистов в единое сообщество с возможностью интерактивного общения, обмена информацией.

Портал, в частности, содержит разделы: «Документы» (законодательство, судебная практика, статьи и публикации, отчеты и письма, методические пособия, материалы проектов), «Пилотные проекты» (регионы, доноры), «Мероприятия» (расписание, архив), «Фотогалерея», «Сетевое сообщество». Адрес данного Интернет-портала: http: // www.juvenilejustice.ru. В настоящее время портал задействован в российско-канадском проекте «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ».

В Интернете студенты могут найти необходимую информацию при поиске по теме «ювенальная юстиция». Кроме этого, следует иметь в виду, что популяризацией и продвижением ювенальной юстиции занимаются такие известные общественные организации как Российский благотворительный Фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (Фонд НАН) (http//www.nan.ru), иегожурнал «Вопросы ювенальной юстиции» (www.juvenilejust.org), РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», Межрегиональный Общественный Центр «Судебно-правовая реформа» (http//www.sprc.ru).

Деятельность по специализации «ювенальная юстиция» и «права человека» осуществляет Научно-педагогический центр прав человека и ювенальной юстиции юридического факультета Российского государственного социального университета (http// www.rgsu.net / faculty/urfak/nauchn/).

Можно также получить полезную информацию на ведомственных Интернет- сайтах Верховного Суда РФ, Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ, Государственной Думы РФ, МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министрества образования и науки РФ, аппарата Уполномоченного по правам ребенка г. Москве (http//www.ombuldsman.mos.ru), Министерства здравоохранения и социального развития РФ, и др.

Продвижением ювенальной юстиции, внедрением ювенальных технологий в судопроизводство с участием несовершеннолетних активно занимается Ростовский областной суд (сайт: rostoblsud.ru).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.