Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки сравнения






Пусть для выполняется неравенство . Если несобственный интеграл сходится, то сходится и несобственный интеграл , причем . Если несобственный интеграл расходится, то расходится и несобственный интеграл .

 

Другими словами:

1) из сходимости несобственного интеграла от большей функции следует сходимость несобственного интеграла от меньшей функции;

2) из расходимости несобственного интеграла от меньшей функции следует расходимость интеграла от большей функции (рис. 5).

 

Рис. 5

Смысл иллюстрации:

Пусть и , Тогда:

если существует площадь под графиком функции , то существует площадь и под графиком меньшей функции ;

если не может быть вычислена площадь под графиком функции , то не может иметь численного значения и под графиком большей функции .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.