Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст печатается через полтора (1,5) интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 (для сносок 12).






2.6. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1, 25 см.

2.7. Перенос слов с одной строки на другую производится автоматически.

2.8. Наименования всех структурных элементов ДП (за исключением приложений) записываются в виде заголовков строчными буквами по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14, жирный). Точка после заголовка не ставится.

2.9. Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц - автоматическая). Приложения включаются в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата АЗ учитываются как одна страница.

2.10. Главы имеют порядковые номера в пределах всего ДП и обозначаются арабскими цифрами с точкой. Номер параграфов состоит из номеров главы и подглавы, разделенных точкой. В конце номера параграфа ставится точка. Главы основной части дипломной работы следует начинать с нового листа.

2.11. При ссылках на структурную часть текста выполняемого ДП указываются номера глав, параграфов, пунктов, подпунктов, перечислений, графического материала, формул, таблиц, приложений, а также графы и строки таблицы данного ДП. При ссылках следует писать: «... в соответствии с главой 2», «... в соответствии со схемой № 2», «(схема № 2)». «в соответствии с таблицей № 1», «таблица № 4», «...в соответствии с приложением № 1» и т. п.

Указание на использование внешних источников информации оформляется обязательными ссылками в форме надстрочных знаков сноски.

2.12. Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому относится. Знак сноски выполняется арабскими цифрами. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. В случае если в самой сноске содержится пояснение, комментарий, объяснение и т.д. допускается вместо цифр оформлять сноски символом «звездочка» (*). Применение более четырех «звездочек» не допускается.

Первая ссылка (сноска) на работу того или иного автора должна содержать все обязательные элементы: фамилию и инициалы автора, название работы, место, год издания, страницу или объем документа в целом (издательство можно не указывать). При ссылке на статью указывается также источник публикации.

Например:

[1] Бычков С.С. Русская Церковь и императорская власть (Очерки по истории Православной Российской Церкви 1900 – 1917 годов), Москва, 2009. С. 16.

[2] Ильин И.А. О государственной форме // Советское государство и право. 1991, №11. С. 25.

 

При нескольких ссылках на одну и ту же работу полное описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих приводится фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и номер страницы. Длинные заглавия сокращаются, опущенные слова заменяются многоточием.

Например:

Первая ссылка на издание:

[3] Дворкин А.Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Курс лекций. Изд. 3-е, перераб. и доп. Нижний Новгород, 2010. С. 16.

[4] Дворкин А.Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. С. 101.

 

В тех случаях, когда в работе упоминается одна авторская публикация, при повторных ссылках можно указать фамилию автора с инициалами и слова: Указ. соч.

Например:

Первая ссылка:

[5] Берман Гарольд Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 2012. С. 23.

Повторная ссылка:

[6] Берман Гарольд Дж. Указ. соч. С. 57.

 

При записи подряд нескольких ссылок на одной странице в повторной ссылке приводят слова «Там же» и соответствующие новые страницы. Если страницы повторной ссылки совпадают со страницами предшествующей, то их опускают.

Например:

Первая ссылка:

[7] Бычков С.С. Русская Церковь и императорская власть (Очерки по истории Православной Российской Церкви 1900 – 1917 годов), Москва, 2009. С. 16.

Последующие ссылки на этой же странице:

[8] Там же.

[9] Там же. С. 85.

 

В случае, когда цитирование не является прямым, и мысль автора приводится не дословно, перед ссылкой на источник ставят См.

 

Если цитирование производится не по первоисточнику, а по работе другого автора, это оговаривается в подстрочном примечании: Цит. по: далее следует описание источника, откуда заимствована цитата.

 

При ссылке на статьи в сборниках (книгах) и журналах указываются фамилия, инициалы автора, название статьи и все данные, входящие в библиографическое описание самого издания.

Например:

Авакьян С. А. Свобода вероисповедания как конституционно-правовой институт // Вестник МГУ. Серия 11. (Право). 1999. № 1.

 

Ссылки на архивные документы первый раз включают в себя: полное и сокращенное название архива, номер и название фонда, номера описи и дела, цитируемые листы. В последующих ссылках на документы этого архива приводится его сокращенное название, но сохраняются все остальные данные: номер фонда, его название, если оно не повторяется, номера описи, дела, листы.

Например:

Первая ссылка:

Государственный архив Пермской области ГАПО. Ф.142: Прокурор Пермского окружного суда. Оп. I. Д. 56. Л.4.

Повторная ссылка:

ГАПО. Ф.657: Канцелярия Пермского губернатора. Оп.1. Д.25. Л.12.

2.13. Цитаты воспроизводятся в тексте ДП с соблюдением всех правил цитирования (соразмерная кратность цитаты, точность цитирования). Цитированная информация заключаются в кавычки, и указывается номер страницы источника, из которого приводится цитата.

2.14. Цифровой (графический) материал (далее - материалы), как правило, оформляется в виде таблиц, графиков, диаграмм, иллюстраций и имеет по тексту отдельную сквозную нумерацию для каждого вида материала, выполненную арабскими цифрами.

При этом обязательно делается надпись «Таблица» («График», «Диаграмма») и указывается ее порядковый номер, а на следующей строке по центру строчными буквами (14 шрифт жирный) заголовок, кратко выражающий содержание приводимого материала.

Материалы в зависимости от их размера, помещаются под текстом, в котором впервые дается ссылка на них, или на следующей странице. Допускается цветное оформление материалов.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. Необходимо указывать при переносе обозначение столбцов таблицы. В таблицах допускается применение 12 размера шрифта.

2.15. В ДП используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры. Если в работе принята особая система сокращений слов, наименований, то перечень принятых сокращений должен быть приведен в структурном элементе «Обозначения и сокращения» после структурного элемента ДП «Содержание».

2.16. Приложения к ДП оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами. Характер приложения определяется студентом самостоятельно, исходя из содержания работы. Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

2.17. Текст ДП должен быть переплетен (сброшюрован) в твердую обложку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.