Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНКОТЕРМС 2000. Общие обязанности продавца






При любом базисном условии поставки продавец обязан:

1. Поставить товар в соответствии с условиями контракта. Т.е. в точности соблюсти дату, место и комплектность поставки.

В любом контракте указывается дата и место поставки. Например, FOB Санкт-Петербург, последняя декада октября, 50 тыс тонн зерна.

2. Своевременно уведомить покупателя о готовности товара к отгрузке.

Т.к. сейчас все операции ВТ документарные, то продавец уведомляет о готовности товара к отгрузке, чтобы покупатель открыл обозначенный аккредитив в указанном сторонами надежном банке. Продавец должен иметь возможность проверить открытие такого аккредитива в соответствии с правилами UCP-600 (Uniform Customs and Practice for Documentary Credits UCPDC, " Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов" (правила осуществления расчетов по аккредитивам, выпущенные Международной торговой палатой)).

3. Оплатить все расходы, связанные с проверкой товара (в стране экспорта).

Т.е. если кто-то в стране продавца захочет проверить его товар, то продавец несет все расходы, связанные с проверкой товара. Такими людьми могут быть представители покупателя, таможенные и иные (санитарные, ветеринарные и т.п.) фискальные органы, перевозчик. На самом деле все эти расходы включаются в цену контракта.

4. Обеспечить обыкновенную упаковку товара

За обыкновенную упаковку товара продавец не имеет права требовать надбавки к цене. Необычная упаковка – морская палубная, тропическая упаковка, арктическая упаковка.

5. Представить покупателю документ, свидетельствующий о поставке товара на согласованных в контракте условиях.

Обычно таким документом является чистый транспортный документ, т.е. чистая накладная или чистый коносамент. Банк доверяет перевозчику потому что:

1. Перевозчик не является стороной контракта купли-продажи

2. Перевозчик не участвует в хозяйственной деятельности ни продавца, ни покупателя

3. Перевозчик несет императивную (обязательную) материальную ответственность за груз, принятый в свое ведение.

Таким образом, когда перевозчик поставил свою подпись на документе, то это подразумевает, что перевозчик принял в свое ведение груз и несет за него ответственность до момента получения товара покупателем. Банк доверяет перевозчику, т.к. он является третьим по отношении к контракту купли-продажи лицом, подтверждающим своей подписью в накладной или коносаменте количество и состояние товара.

6. Оплатить все расходы, связанные с экспортом товара

Все экспортное должен оплатить продавец. Здесь подразумеваются налоги, пошлины и сборы.

7. За свой счет и риск получить экспортную лицензию или иное разрешение для вывоза товара из страны-экспортера.

8. Предоставить сертификат о происхождении товара и сертификат соответствия

9. По просьбе покупателя представить документы, выдаваемые в стране-экспорта, которые необходимы для ввоза товара в страну импорта.

Одним из таких документов являются, например, свидетельство о радиационной чистоте товара.

10. Нести риски ответственности за товар до момента предоставления его покупателю в месте, оговоренным базисным условием и в срок, установленный в контракте.

Пока товар не пересек границу риска – это ответственность продавца, как только товар пересечет границу риска, то это ответственность покупателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.