Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет трехфазных цепей






 

Наиболее простым является расчет симметричной трехфазной электрической цепи при соединении фаз источника и нагрузки звездой (см. рис. 4.3). Вэтом случае расчет трехфазной цепи сво­дится по существу к расчету одной фазы, т. е. к расчету однофазной цепи. Так как потенциал нулевых точек источ­ника ипотребителя 0 и 0 ' (см. рис. 4.3) в симметричной цепи равны между со­бой, то сопротивление линейного ней­трального провода можно не учитывать. При этом каждую из фаз можно пред­ставить в виде однофазной электриче­ской цепи, схема которой приведена на рис. 4.11, где е э.д.с. фазного источ­ника, ZBH, ZH и ZЛ внутреннее сопро­тивление источника э.д.с., сопротивление нагрузки и сопротивле­ние линейного провода, и и ин напряжения на зажимах источ­ника э. д. с. и на нагрузке.

Взадачах на расчет цепи обычно заданными являются вели­чины э. д. с. источников и величины всех сопротивлений, а неиз­вестными токи и напряжения на отдельных участках цепи. Рас-чет цепи удобнее вести с помощью закона Ома в комплексной форме.

При этом для рассматриваемой цепи получим

(4.17)

где .

Если в симметричной трехфазной цепи фазы нагрузки соеди­нены в треугольник, то при расчете таких цепей целесообразно сначала преобразовать треугольник сопротивлений в звезду, а за­тем вести расчет,

 


 

При расчете несимметричных трехфазных цепей можно ис­пользовать общие методы расчета сложных цепей синусоидаль­ного тока, рассмотренные в разд. 3. Однако на практике для рас­чета таких цепей часто используют так называемый метод сим­метричных составляющих [20].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.