Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепь синусоидального тока с емкостью С






Если к конденсатору емкостью С (рис. 3.15) приложить сину­соидальное напряжение

u(t) = Um cos (ω t + ψ u), то в цепи потечет ток

Следовательно, сдвиг фаз между напряжением и током в цепи с емкостью равен φ = ψ u - ψ i=π /2 т.е. ток, протекающий через конденсатор, опережает приложенное к нему напряжение по фазе на π /2 (рис. 3.16).


Комплексное сопротивление цепи с емкостью

где bc=1/ω C — емкостное сопротивление.

Емкостное сопротивление хс имеет размерность сопротивления

Физический смысл этого хс = 1/ ω С обратно пропорционально частоте (рис. 3.17). При ω = 0, что соответствует постоянному сопротивления за­ключается в препятствии прохождению тока, оказываемом напряжением конденсатора, возни­кающим на его обкладках при прохождении тока, т. е. при его заряде. Сопротивление току, оно равно бесконечности, т. е. конденсатор постоянный ток не пропу­скает. С увеличением ω оно уменьшается.

Комплексная проводимость рассматриваемой цепи

(3.19)

где bc=ω C емкостная проводимость.

Из выражений (3. 18) и (3. 19) видно, что комплексное сопро­тивление и комплексная проводимость цепи с емкостью являются мнимыми величинами, т. е. сопротивление и проводимость рас­сматриваемой цепи являются чисто реактивными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.