Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наложения.






В основу метода наложения положен принцип наложения, характеризующийся в том, что ток в k–ой ветви равен алгебраической сумме токов, вызываемых каждойиз ЭДС схемы в отдельности.. При расчете цепей данным методом поступают следующим образом: поочередно рассчитывают токи, возникающие от действия каждой из ЭДС, мысленно удаляя остальные из схемы, но оставляя в схеме внутренние сопротивления источников. Затем находят токи в ветвях путем алгебраического сложения частичных токов.

Ik = E1gk1 + E2gk2 +... + Ekgkk + Engkn (1.7)

где – алгебраическое дополнение определителя системы без k–го столбца и m–й строки.

Коэффициенты g имеют размерность проводимости (1/Ом). Коэффициент g с одинаковым индексом (gmm) называют входной проводимостью. ветви. Он численно равен току в ветви m, возникшему от действия ЭДС Em=1 В (единичной ЭДС)

Коэффициент g с разными индексами называют взаимной проводимостью

(gkm – взаимная проводимость k– и m–ветвей). Взаимная проводимость gkm числен– но равна току в k–ветви, возникающему от действия единичной ЭДС в m–ветви.

В более общем понятии входная проводимость. m–ветви – это коэффициент пропорциональности между током и ЭДС этой ветви при отсутствии ЭДС в других ветвях схемы, а взаимная проводимость. ветвей k и m – коэффициент пропорциональности между током k–ветви и ЭДС m–ветви при отсутствии ЭДС в других ветвях схемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.