Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание конструкции и работа детали.






Теоретическая часть.

   
Лист
 
ТК 015.00.000 ПЗ
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Описание конструкции и работа детали.

Автомат предназначен для борьбы с воздушными целями, летящих на малых высотах от (200 до 2000 м) и наклонной дальности – до 4000 м при противовоздушной обороне танковых и мотострелковых полков, а также с наземными целями.

Автомат надежно работает в различных условиях эксплуатации: диапазоне температур -50º …+50º C, в условиях дождя, пыли, обледенения.

Автомат 2А38 представляет собой автоматическое оружие, в котором запирание канала ствола, извлечение из патронника стреляной гильзы и ее отражение, подача патронной ленты в приемник и досылание очередного патрона в патронник осуществляется автоматически. Автомат устанавливается на установке с помощью направляющих, расположенных на кожухе охлаждения и казеннике и стопорится фиксатором амортизатора.

Работа автомата основана на использовании энергии пороховых газов, отведенных через специальные отверстия стволов в газовые цилиндры.

В автомате имеются два ползуна, кинематически связанные между собой промежуточной шестерней, которые совместно с газовыми поршнями являются ведущими звеньями автоматики. За один цикл работы автоматики каждый из ползунов совершает ход только в одном направлении: один из них откатывается, другой накатывается.

Питание автомата происходит из патронной ленты. Подача патронной ленты осуществляется механизмом подачи, кинематически связанным с ползунами. За один цикл автоматики механизм подачи подает патронную ленту на один шаг. Снижение патрона на линию досылания (в экстракторы затвора) осуществляется одним из передних снижателей и снижателем левым или правым, которые кинематически связаны с ползунами. Досылание патронов осуществляется затворами, поочередно в каждый ствол.

Запирание канала ствола осуществляется вертикальным перемещением затвора, находящегося в направляющих переднего снижателя. В автоматике имеются два затвора, каждый из которых связан со своим ползуном при помощи шатуна и ускорителя. Автомат обеспечивает двустороннее (левое и правое) питание. Автомат имеет стреляющий механизм ударного действия, обслуживающий поочередно левый и правый стволы, к моменту полного запирания одного из каналов стволов.

Прекращение стрельбы производится при отключении цепи питания электроспуска. Для уменьшения воздействия усилия задержек типа “осечка”, связанных с невоспламенением порохового заряда патрона, автомат снабжен механизмом пироперезарядки.

30-мм двуствольный зенитный автомат 2А38 имеет:

· два ствола, стреляющих поочередно, что позволяет получить большой темп стрельбы в пределах 1950-2500 выстр./мин;

·

 
Лист
 
ТК 015.00.000 ПЗ
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
автономную испарительную систему охлаждения стволов, позволяющую использовать питьевую воду с незначительным ее расходом;

· датчик индукционный начальной скорости снаряда, что повышает точность стрельбы автомата в составе зенитного комплекса;

· датчик переднего положения, по сигналу которого определяется готовность автомата к стрельбе (положение подвижных частей автомата) и работает счетчик оставшихся патронов;

· систему пироперезарядки с тремя пиропатронами, позволяющую проводить дистанционное устранение задержек типа “осечка”;

· электроспуск;

· контактор;

· приемник.

Автомат устанавливается на зенитную самоходную установку 2С6М (два автомата на установке: по одному с левого и с правого бортов).

На вооружении ЗСУ2С6М кроме автоматов 2А38 имеется 8 зенитных ракет (по 4 ракеты с левого и правого бортов). Возможна установка и использование автоматов на других носителях, например, в составе корабельных арт. установок.

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм…………………………………………………………...30

Число нарезов………………………………………………………..16

Темп стрельбы, выстр/мин………………………………………….1950-2500

Начальная скорость снаряда, м/с…………………………………...960

Масса автомата без воды, кг………………………………………не более 195

Система охлаждения……………………………………………...испарительная

Охлаждающая жидкость………………………………………….вода питьевая

Масса воды, кг …………………………………………………….не более 28

Усилие отдачи, кН……………………………………………………не более 62

Перезарядка…………………………………………пиротехническая и ручная

Количество пиропатронов…………………………………………..3

Управление огнем…………………………….дистанционное электроспуском

Ход автомата в откате, мм…………………………………………..не более 22

Ход автомата в выкате, мм………………………………………….не более 15

Длина автомата, мм………………………………………………….3478

Питание автомата……………………………………..ленточное двустороннее

Напряжение питания электроспуска и контактора от источника постоянного тока, В………………………………………………………………….….






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.