Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Авиационный билет - является именным и содержит все требуемые атрибуты (посадочный купон для полета






 

Авиационный билет - является именным и содержит все требуемые атрибуты (посадочный купон для полета, полет­ные купоны и пассажирский купон). В билете может быть указано несколько лиц (например, членов семьи), кроме то­го, билеты могут быть групповыми (как правило, для тури­стов).

Автобусные туры – путешествия групп туристов на собственных или арендованных автобусах.

Аэродром — земельный или водный участок с ком­плексом инженерных сооружений и зданий, специально выделенный и оборудованный для взлета и посадки, руле­ния, стоянки и обслуживания. воздушных судов.

Аэропорт — это комплекс сооружений и зданий, пред­назначенный для: приема и отправки воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий в своем составе аэродром, аэровокзал, наземные сооружения технического обслуживания воздушных судов.

Бербоут-чартер - длительная аренда и эксплуатация со всей вытекающей ответственностью, договор фрахтования без экипажа.

Блок-чартер -заказчик покупает часть коммерческой емкости само­лета - блок мест (30-40 мест) на регулярном рейсе.

Внутренняя воздушная перевозка - воздушная перевозка, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории Российской Федерации.

Внутренняя воздушная перевозка - воздушная перевозка, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории одного государства.

Воздушная перевозка пассажира включает в себя период с момента прохождения пассажиром воздушного судна предполетного досмотра для посадки на воздушное судно и до момента, когда пассажир воздушного судна под наблю­дением уполномоченных лиц перевозчика покинул аэро­дром.

Гибкие туры — сочетание автобусного транспорта с другими транспортными средствами.

Инклюзив - тур – чартер - это чартерная перевозка туристов. Сто­имость чартера оплачивается турис­тской фирмой. Чартерный тариф перевозки оплачивается туристом в пакете со стоимостью тура.

Кайтмобиль - электрический концепткар, который может развернуть крылоподобный девайс, что обеспечит движение вперед подобно доске для виндсерфинга.

Льготные тарифы - к которым относятся тарифы, взятые в процентном отношении к опубликованным тарифам. К таким тарифам относятся, например, супружеские и семейные тарифы.

Международная воздушная перевозка - воздушная пере­возка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены: соответственно на территориях двух госу­дарств. на территории одного государства, если предусмот­рен пункт (пункты) посадки на территории другого государ­ства.

Международная воздушная перевозка - воздушная пере­возка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены: соответственно на территориях двух госу­дарств. на территории одного государства, если предусмот­рен пункт (пункты) посадки на территории другого государ­ства.

Международное регулирование -когда тарифы на регулярные авиарейсы устанавливаются (для членов авиалиний) на основе взаимных договоров между участвующими авиакомпаниями при посредничестве Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) или третьего лица.

Международные перевозки - понимаются перевозки, во время которых транспортное средство пересекает территории хотя бы двух государств.

Межправительственное регулирование - когда регулярные воздушные маршруты основываются на соглашениях между правительствами соответствующих стран.

Молодежные тарифы - предусматривают, как правило, предоставление билета с открытой датой, который действителен в течение одного года. Выкуп такого билета произво­дится за 3 - 7 дней до вылета.

Национальное регулирование - лицензирование авиаперевозчиков, работающих как на внутренних, так и на международных маршрутах.

Независимо сформированные группы — в тур включается по­сещение городов и достопримечательностей с использованием рей­совых автобусов.

Нерегулярная перевозка – это перевозка «при закрытых дверях», т.е. когда запрещен выход пассажиров (экскурсионная программа) в промежуточных пунктах маршрутах. Она осуществляется одним транспортным средством, которая начинается и заканчивается в одном месте.

Нецелевой коммерческий чар­тер (нон - эфинити) - группа пасса­жиров в этом случае формируется без всяких ограничительных при­знаков

Нормальные тарифы - являются полными тарифами обслуживания и предполагают полет в оба конца «туда и обратно», не накладывая никаких ограничений на срок действия билета

Паромом - понимается судно особого класса, предназначенное на паромных линиях и переправах.

Перевозки в непрямом международном сообщении — это перевозки пассажиров, багажа и грузов, осуществляемые через пограничные железнодорожные станции и порты по перевозочным документам, оформленным в государствах, участвующих в перевозках, а так. перевозки несколькими видами транспорта по отдельным перевозочным документам на транспорте каждого вида.

Перевозки в непрямом смешанном сообщении — перевозки, осу­ществляемые в пределах территории России несколькими видами транспорта по отдельным перевозочным документам, оформленным на транспортное средство каждого вида.

Перевозки в прямом железнодорожном сообщении — перевозки грузов и пассажиров между железнодорожными станциями России участием одной или более структур по единому перевозочному документу, оформленному на весь маршрут следования.

Перевозки в прямом смешанном сообщении — перевозки, осуще­ствляемые в пределах территории России несколькими видами транс­порта (например, железнодорожным и автомобильным, железнодо­рожным и морским и др.) по единому транспортному документу, оформленному на весь маршрут следования.

Плацкарта - право на спальное место в поезде.

Прогулочные рейсы - перевозки групп туристов, совершаемые непродолжительное время с целью отдыха и ознакомления с памятными историческими и другими достопримечательными местами, осуществляемые, как правило, между двумя постами с заходами и остановками в них или без заходов и остановок. Эти рейсы могут быть продолжительностью более или менее 24 часов

Прогулочные суда - это катера, скоростные суда на подводных крыльях, небольшие моторные лодки, яхты, а также сверхскоростные суда с газотурбинным двигателем.

Прямой полет или прямой рейс — перелет между двумя точками с одной или несколькими по­гадками, но без смены самолета.

Работа со стоком авиабилетов - это вид работы туристской фирмы с авиабилетами, когда она сама выступает в качестве «кассы по продаже билетов» авиакомпании.

Разовый чартер -это «туда» или «туда и обратно», когда заказчик заказы­вает чартер на определенные даты вылета, а в промежутке между чар­терными рейсами авиакомпания ис­пользует этот самолет по своему усмотрению.

Р егулярные перевозки -понимается перевозка, которая осуществляется с определенной частотой по обозначенному маршруту, а посадка и высадка пассажиров может производиться только на заранее определенных местах остановок (осуществляется согласно тарифам и расписанию).

Рекламные тарифы - устанавливаемые каждой авиаком­панией в рамках внутренних правил.

Речной круиз — это уникальный туристский продукт, представ­ляющий собой водный маршрут, чаще всего многодневный — на реч­ном судне, где туристу предоставляется пакет услуг перевозки, раз­мещения и питания, развлечения, наземные экскурсионные и иные туристские услуги и обслуживание.

Сноуборд и снегоход - бензиновое транспортное средство, которое комбинирует экстрим поездки на снегоходе и свободу сноуборда.

Согласованные авиамаршруты (стыковочные рейсы) — это элемент тура, предусматривающий пересадку туристов с одного са­молета на другого.

Сопровождаемые туры — поездки заранее запланированных групп продолжительностью от пяти дней до одного месяца в сопровождении руководителя.

Специальные тарифы — это тарифы, регламентируемые кон­цепцией и действующие на всех авиакомпаниях.

Сплит – чартер - это смешанная перевозки, при которой на разных участках маршрута пассажиры перевозятся регулярными и чартерными рейсами. На сплит - чартере разрешается комбинировать различ­ные группы пассажиров, следую­щие с разными целями и даже в различные конечные пункты мар­шрута.

Стандартные туры - предполагается один ночной переезд (в се­редине или в конце путешествия), размещение в 2 —3-звездных отелях вблизи станций метро, разнообразные экскурсии и нали­чие свободного времени в крупных городах.

Тайм-чартер – это когда самолет фрахтуется на определенный временный период, в течение которого находится в полном распоряжении заказчи­ка, вне зависимости от его использо­вания для перевозок.

Тариф – это утвержденная в установленном порядке сумма, взимаемая авиаперевозчиком за перевозку пассажира в соответствии с применяемым классом обслуживания, от пункта отправления до пункта назначения по определенному маршруту.

Транспортное обслуживание туристов - это одна из со­ставных частей индустрии туризма.

Транспортные путешествия - это путешествия организо­ванных групп туристов при наличии путевок (ваучеров) по разработанным маршрутам с использованием различных транспортных средств.

Тур без сопровождения - (иногда также называют не зависимым туром- independent tours) это независимый тур предоставляет клиенту максимальную гибкость в выборе сроков и продолжительности поездки и набора желаемых услуг, в то же время позволяя снизить стоимость поездки за счет приобретения услуг а комплексе.

Тур железнодорожный — путешествие организованных туристов с использованием железнодорожного транспорта.

Тур на приеме – это разновидностью тура с сопровождением является тур, в котором принимает участие хозяин в месте отдыха (hosted tours).

Тур с сопровождением -предусматривает предварительное жесткое планирование заказ и оплату авиабилетов гостиниц переноски багажа наземного транспорта и питания, осуществляется в сопровождении профессионального гида, находящегося с группой 24 часа в сутки и решающего все возникающие проблемы на месте.

Фирменные туры - отсутствуют ночные переезды, проживание органи­зуется в 3 —5-звездных отелях, расположенных в центре города, предоставляется богатая экскурсионная программа и свободное время в посещаемых крупных населенных пунктах.

Фишинг-круизы — прогулочное плавание на судне малого флота с организацией рыбалки и предоставлением соответствующего сна­ряжения.

Фрахт-контракт(тайм-чартер) – это специальный договор заключаемый между туристской организацией и морским пароходством, для аренды судна для туристских целей (круизов).

Чартер - понимается фрахт воздушного суда с экипажем для выполнения единичного рейса или определенной программы полетов вне твердого расписания.

Чартерная цепь - Это вид чарте­ра, при котором фрахтуемый само­лет прибывает в пункт начала чар­терных перевозок и из этого пункта совершает чартерные рейсы в один или несколько пунктов назначения по схеме «туда - обратно».

Чартерные туры — обслуживание вечеров, однодневные поезд­ки на соревнования, недельные поездки — праздничные туры.

Челночные перевозки – повторяющиеся поездки предварительно сформированных групп пассажиров из пункта отправления в пункт назначения и обратно.

Экономичные туры - путешествие включает насы­щенную экскурсионную программу, размещение в 2 —3-звездных отелях, расположенных на окраинах городов, ночные переезды.

Эксклюзивные туры - формируются на основе фирменных, однако в этом случае принимаются во внимание индивидуальные пожелания клиентов.

Экскурсионные рейсы - поездки экскурсантов, совершаемые на речных судах с целью ознакомления с памятными, историческими и другими достопримечательностями продолжительностью не более 24 часов.

ЭФИНИТИ – чартер(целевой чартер) -это целевая перевозка группы пассажиров, объ­единяемых по профессиональному признаку.

Яхт-чартер - это прокат небольших (до 30-40 футов) судов по часам, дням, неделям, месяцам.

«Fly and drive» («Прилетел! поехал»), который включает в себя авиаперелет и путешествие на арендованном автомобиле по разработанному маршруту.

KTM Barracuda - судно на воздушной подушке, задумано как совокупность гоночных машин для водных просторов.

Wave Adaptive Modular Vessel - ультра легкие гибкие катамараны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.