Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многие иностранные авиакомпании заявили, что будут сами платить за туристов этот сбор, исходя из общей стоимости билета.






Глоссарий:

Дипломатический паспорт - (зеленого цвета), выдаётся Министерством иностранных дел РФ, гражданам РФ, которые при выезде за пределы России для исполнения служебных обязанностей обладают дипломатической неприкосновенностью.

Служебный паспорт - (синего цвета) выдаётся должностным лицам и сопровождаю граждан РФ, имеющих дипломатические паспорта.

Виза (лат. visa, мн.ч. от visum - просмотренное) - это специальное разрешение иностранного правительства на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию.

Референс - разрешение туристских фирм на консульское обслуживание туристов.

Единая шенгенская виза - (краткосрочная) выдается на срок до трех месяцев и дает право беспрепятственно передвигаться по территории стран заключивших Шенгенское соглашение; в течении полугода, суммарный срок пребывания в странах Шенгенской зоны 90 дней.

Национальная въездная виза - (годовая) на срок один год, срок пребывания до 180 дней и предусматривает многократные выезды. Выдача остается прерогативой государства, входящего в Шенгенское соглашение.

Туристская виза – отметка в паспорте дипломатическим представительством иностранного государства, дающая право его владельцу визу с целью туризма и отдыха.

Визовый коридор – указывается как временной период, в течение которого действует виза

срок действия визы – количество дней, которое турист может провести на территории государства, выдавшего визу

Ваучер — это документ, на основании которого произ­водится обслуживание иностранных туристов и взаимо­расчет с фирмой.

Именной ваучер - это документ, удостоверяющий нали­чие договора между туристской организацией и турис­том. По его предъявлению турист может получить услу­ги, указанные в ваучере.

Служебный ваучер - выдается направляющей турфирмой со­провождающему туристскую группу. Такой документ яв­ляется основанием для взаиморасчетов между турфирма­ми, а также вместе с листом отметок — основным доку­ментом в претензионной работе между организациями.

Сопровождаемый багаж - это личные вещи, находящиеся в вашем а/м или с собой.

Несопровождаемый багаж - это багаж, который следует отдельно от вас и перевозится по грузосопроводительным документам

«Красный» коридор - предназначен для прохода лиц, имеющих отдельно следующий (несопровождаемый лично) багаж, а также имеющих при себе товары вносимые в таможенную декларацию.

«Зеленый» коридор - предназначен для людей не имеющих товары подлежащие декларированию.

Объект страхования - страховой риск, связанный с непредвиденными и непреднамеренными финансовыми расходами на оказание различных видов помощи и услуг, необходимость в которых возникает при наступлении страхового случая.

Страховой случай - в туристическом бизнесе признаются с лучаи непредвиденной, внезапной непреднамеренной и независимой от воли застрахованного.

Travel Insurance card – действует год, действует когда владелец находиться на расстоянии 100 км от места жительства,

Санитарные (медицинские) формальности – это процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными (если таковые имеются) установленных требований о вакцинации (прививках).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.