Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То же самое касается несопровождаемого багажа.






Сопровождаемый багаж - это личные вещи, находящиеся в вашем а/м или с собой, например сумка, коляска, чемодан, пакет, велосипед. Местами считаются обычно только крупные вещи, косметичка или пакетик с бутербродами за место не считают.

Несопровождаемый багаж - это багаж, который следует отдельно от вас и перевозится по грузосопроводительным документам.

Наличные деньги и ценные бумаги

Вы имеете право декларировать наличные устно, если общая сумма валюты и рублей составляет менее 3000 в долларах США. Иногда таможенники даже об этом напоминают, об этом же написано в Правилах вывоза и ввоза валюты на сайте ФТС России.

Вывозимые ценные бумаги необходимо декларировать письменно в том же пункте 3.1.

Не забывайте также, что с 15 июня 2007 года, согласно директиве ЕС, для регулирования провоза через границы Евросоюза наличных денег, дорожных чеков, а также купонов акций и облигаций обладателю наличных или ценных бумаг на сумму свыше 10000 евро придется не только декларировать ее при перемещениях через границы ЕС, но и объяснять происхождение и назначение денег.

Декларируемые товары

Вопросы чаще всего возникают с сотовыми телефонами, ноутбуками, фото- и видео камерами, мелкой бытовой техникой (печи СВЧ) и т тд.

Уточняем:

К п.3.9. " радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства" бланка декларации отнесены радиопередатчики, металлоискатели, системы радионавигации и радиоопределения, GРS-приемники, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц и мощностью излучения более 10 МВт, то есть на которые требуется свидетельство Министерства информационных технологий и связи РФ, согласно Письма ФТС РФ 01-06/15085 от 03.05.06.

То есть при перемещении сотовых и спутниковых радиотелефонов, раций, пейджеров, бытовых радиоприемников, СВЧ-печей, устройств охранной сигнализации и других радиосредств отмечать в декларации этот пункт не надо.

Временный вооз/вывоз товаров

Пункт 3.11 отмечаем в рамке со словом " Да" при наличии в нашем багаже временно ввозимых (вывозимых товаров), на обороте декларации даем расшифровку этого пункта.

При выезде из РФ не забудьте задекларировать временный вывоз велосипедов, лодок, лодочных моторов, лыж, сноубордов, ноутбуков и прочих ценных вещей - иначе при возвращении возможны не только вопросы таможенников, но и их вполне обоснованные требования об уплате пошлины на ввозимый товар. Список временно вывозимых предметов при въезде должен совпадать со списком вывозимых товаров, либо быть в пределах беспошлинного ввоза, иначе проблемы с таможней почти гарантированы.

Временный вывоз/обратный ввоз автомобиля

Пункт 3.12 отмечаем в рамке со словом " Да" при перемещении через границу а/м, на обороте декларации в п.4.2 даем расшифровку этого пункта: данные по а/М и направление перемещения: если вы выезжаете из РФ на а/м - отмечаем " временный вывоз", на обратном пути " обратный ввоз".

ВАЖНО!

С 01 марта 2008 года при заполнении декларации таможня требует указывать номер страховки ОСАГО и дату действия полиса в правом верхнем углу декларации.

Сколько экземпляров декларации нужно заполнять в случае письменного декларирования?

Декларация заполняется и предъявляется на таможне как при выезде из РФ (декларация " на выезд"), так и при возвращении обратно (декларация " на въезд"). Причем когда вы едете обратно, вам нужно предъявить помимо декларации на въезд, еще и отмеченный таможенником экземпляр декларации " на выезд", который вам выдали во время вашего выезда.

При выезде из РФ декларация заполняется в двух экземплярах. Таможенник забирает у водителя один экземпляр декларации, а второй экземпляр возвращает, отметив своей печатью. Этот экземпляр с перечнем товаров временного вывоза и печатью таможни вам необходимо сохранить до обратного въезда и приложить к декларации " на въезд в РФ", как уже сказано выше.

При въезде в РФ требования по количеству заполняемых бланков периодически меняются. То требуют два экземпляра, то достаточно одного. На обратной стороне декларации " на въезд" нужно вписать те ценные вещи, которые вы вывозили и возвращаете обратно, а также то, что вы приобрели за пределами РФ и теперь ввозите. Однако это касается только крупных и дорогостоящих покупок: холодильник, авторезина, украшения, электроника, меховые изделия и тд. Все подряд перечислять нет необходимости, это только запутает и без того нервного таможенника:) Подробно о ввозе товаров на территорию РФ и их декларировании - в нашем разделе " Важно знать".

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

При прохождении таможенного контроля существуют:

1. «Красный» коридор: предназначен для прохода лиц, имеющих отдельно следующий (несопровождаемый лично) багаж, а также имеющих при себе товары вносимые в таможенную декларацию.

2. «Зеленый» коридор: предназначен для людей не имеющих товары подлежащие декларированию.

В перечень форм таможенного контроля входят:

· проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей

· таможенный досмотр

· учет товаров и транспортных средств

· устный опрос физических и юридических лиц

· личный досмотр физического лица

· другие формы предусмотренные Таможенным кодексом РФ

Могут применяться технические средства, безопасные для жизни и здоровья человека:

1. рентгеновская техника

2. металлодетекторы

3. оборудование для определения драгоценных металлов, камней, наркотиков и т. д.

Таможенному досмотру не подлежат:

· личный багаж Президента РФ

· личный багаж депутатов и членов Правительства РФ(если они пересекают таможенную границу РФ в связи с исполнением своих депутатских или служебных обязанностей)

· от определенных форм таможенного контроля освобождаются ряд других лиц (члены персонала дипломатических представительств и т.д.)

Оформление товаров физических лиц завершается проставлением личной номерной печати сотрудника таможни в разделе «Для служебных отметок» оборотной стороны таможенной декларации.

ПРАВИЛА ВВОЗА И ВЫВОЗА ТОВАРОВ И ПРОЧЕГО

В связи с принятием Федерального закона от 18 июля 2005 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

  Ввоз в РФ Вывоз из РФ
Подлежит декларированию 1. > 10 тыс. долл. США 1. > 3 тыс. долл. США
    2. дорожные чеки > 10 тыс. долл. США
Не подлежит декларированию 1. < 10 тыс. долл. США не требуется документальное подтверждение 1. < 3 тыс. долл. США 2. дорожные чеки < 10 тыс. долл. США – по желанию
Ограничения на ввоз или вывоз валюты Ограничений нет 1. Наличные, ценные бумаги и пр.> 10 тыс. долл. США не допускается, за исключением случаев вывоза ранее ввезенной или переведенной в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации

Количественные (весовые) и стоимостные ограничения при перемещении товаров

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг. Если вышеуказанные нормы превышены, а общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг

Для вывоза-ввоза домашних животных требуется иметь:

- ветеринарный сертификат (Veterinary Health Certificate), ко­торый действителен в течение 24 ч от даты въезда;

- подтверждение сделанной прививки против бешенства (Rabies Vaccination Certificate), которая действительна в течение 9 месяцев с 10-го дня от даты прививки. Во многих странах существует тре­бование, чтобы прививки были сделаны не менее чем за 3 месяца до отъезда.

Для собак охотничьих и декоративных пород требуется разре­шение на вывоз Российской кинологической федерации. Там на плат­ной основе выдадут справку с кинологическим описанием собаки и ее оценочной стоимостью (это делается для того, чтобы на таможне было легче подсчитать общую стоимость вывозимых вещей).
На собак служебных пород требуется получить разрешение на вывоз в Центральном клубе служебного собаководства. На ко­шек подобных разрешений не требуется.

В большинстве междуна­родных аэропортов мира установлены сборы с вылетающих за гра­ницу своих и иностранных туристов. В отдельных странах также действуют аэропортовые сборы и на внутренних линиях, величи­на которых для иностранных туристов колеблется в пределах от 10 до 35 долл. США






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.