Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские формальности






Санитарные (медицинские) формальности – это процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными (если таковые имеются) установленных требований о вакцинации (прививках).

Для предотвращения распространения опасных заболеваний органами здравоохранения могут вводиться особые меры санитарного контроля. Они регламентируются Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Федеральной целевой программой по охране территории РФ от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ» (Постановление Правительства РФ от 05.06.1994 г. №624).

Особо опасные и карантинные инфекционные заболевания представляют угрозу для здоровья граждан, т.к. поражают жизненно важные органы: лёгкие, почки, печень, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную и лимфатическую системы.

В связи с этим необходимо знать признаки инфекционных заболеваний и соблюдать меры личной профилактики:

1. Проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией.

2. При наличии в номере или других помещениях гостиницы блох, комаров, грызунов, необходимо немедленно поставить в известность администрацию гостиницы.

3. Питание допускается только в определённых ресторанах, оговорённых договором, где используются продукты гарантированного качества, промышленного производства.

4. Для питья должна использоваться только бутилированная вода, соки и напитки промышленного производства.

5. Запрещается использовать в пищу нетрадиционные продукты и блюда, не прошедшие необходимой технологической обработки, продукты с истекшим сроком годности, а также приобретённые в местах случайной уличной торговли.

Основные инфекционные заболевания:

1. кишечные (диарейные, гепатит А, холера, брюшной тиф)

2. гельминтозы (амебиаз, парагонимоз)

3. лихорадки (жёлтая, малярия, геморрагическая)

Медицинское обслуживание для въезжающих в Россию

Для въезда в Россию необходима медицинская страховка с минимальным покрытием $15 тыс.

Наиболее распространенные риски, которые она обязательно должна покрывать, - несчастные случаи и внезапные заболевания. Иностранные туристы обычно оформляют страховку для поездки в Россию в компании, где застрахована их жизнь. В любом случае необходимо удостовериться, что данная компания имеет свои сервисные центры в городах, которые намерен посетить путешественник. Если таковых нет, то страховая компания обычно перестраховывает своего клиента у российских партнеров.

В экстренной ситуации консультацию или помощь высококвалифицированных врачей в Москве можно получить бесплатно и независимо от гражданства и наличия страховки в Научно-исследовательском Институте скорой помощи им.Н.В.Склифосовского. Для этого надо лично приехать по адресу: Большая Сухаревская площадь, дом 3 (тел. 280-4154). Институт работает круглосуточно. Вызвать любого медицинского специалиста на дом или в гостиницу можно из городской поликлиники N2 им. Семашко (тел.238-3840). В этом случае услуги специалистов платные. В других городах для организации медицинской помощи обращайтесь к гидам, в медпункт отеля или на стойку лобби.

Таблица 1 Регионы распространения инфекционных заболеваний

Регионы Заболевания
Кишечные инфекции Гельминтозы Лихорадки
Диарейные Гепатит А Холера Брюшной тиф Амебиаз Парагонимоз Жёлтая Геморрагическая Малярия
Северная Африка + + + + + - - - + редко
К югу от Сахары + + + + + - + - +
Восточная Азия - + + + + + - - +
Юго-Восточная Азия + + + + + + - + +
Средняя Азия + + + + + + - + +
Северная Америка - - - - - - - - -
Центральная Америка + + + + + + + + +
Тропики Южной Америки + + + + + - + - + редко
Северная Европа + + - - - - - + -
Южная Европа + + + + + - - - -

 

Таблица 2 – География распространения жёлтой лихорадки

Континенты Страны с районами заражения Страны, требующие международный сертификат вакцинации
Америка Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Перу, Французская Гвиана, Колумбия, Суринам, Эквадор. Французская Гвиана
Африка Ангола, Бенин, Эфиопия, Ботсвана, Бурунди, Мали, Буркина-Фасо, Танзания, Верхняя Вольта, Чад, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Того, Гвинея-Бисау, Заир, Кения, Замбия, Камерун, Конго, Кот-д, Ивуар, Либерия, ЦАР, Малави, Мозамбик, Нигер, Нигерия, Руанда, Сенегал, Сомали, Судан, Уганда, Сьерра-Леоне. Бенин, Буркина-Фасо, Габон, Гана, Заир, Камерун, Конго, Кот-д, Ивуар, Либерия, Мавритания (от 14 дней), Мали, Нигер, Руанда, Того, ЦАР, Сан-Томе и Принсипи.

 

Таблица 3 – Страны, в которых зарегистрировались случаи заболевания чумой по информации ВОЗ

Континенты и страны Дата заболевания Число заболеваний Число смертей
Азия      
Казахстан 26.06.    
Китай 24.11.    
Монголия 01.09.    
Америка      
Боливия 15.01.    
США 28.09.    
Африка      
Замбия 25.02.    
Зимбабве 30.04.    
Мадагаскар 27.11.    
Малави 23.10.    
Мозамбик 30.08.    
Танзания 27.02.    

 

Таблица 4 – Страны, требующие сертификат об обследовании на ВИЧ-инфекцию

Страна Срок выезда Срок действия результата анализа
Ирак Независимо от срока  
Китай Независимо от срока  
США На постоянное место жительства  
Пакистан На 1 год и более  
Филиппины На 1 год и более  
Мексика На 3 месяца и более  
Ливия На 6 месяцев и более  
КНДР На 3 месяца и более  
Франция На 3 месяца и более  

Турфирма обязана проводить инструктаж ту­ристов, отъезжающих в эндемичные страны, по профилактике ка­рантинных и паразитарных заболеваний с выдачей индивидуаль­ной Памятки гражданам, отъезжающим в страны, неблагополуч­ные по особо опасным инфекциям (чума, холера, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция, малярия), заверенной подписью туроператора и печатью фирмы.

Помимо этого турфирма должна обеспечить туристов, отъез­жающих в эндемичные страны, препаратами для химиопрофилактики малярии, которые выдаются туристу под расписку в соот­ветствии с рекомендациями ВОЗ и Госсанэпиднадзора России.

К числу особо опасных карантинных заболеваний в междуна­родном масштабе относятся: чума, оспа, холера, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция и малярия.

Обязательный серти­фикат на СПИД должны были иметь только иностранцы, въезжаю­щие на срок более 3 месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.