Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы внутренних водных туристских путешествий






Путешествие туристов по внутренним водным артериям России регламентируется Водным кодексом Российской Феде­рации, Уставом внутреннего водного транспорта, Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации, который был принят в феврале 2001 г.

Маршруты перевозок подразделяются:

1. транспортные. Бывают транзитные (протяженностью более 400 км), мест­ные (протяженностью менее 400 км), пригородные (между горо­дом и тяготеющими к нему пунктами) и внутригородские (рабо­тающие в черте города), переправные линии, действующие между пунктами противоположных берегов.. Суда, работающие на переправах, обычно называют паромами — они могут быть пасса­жирскими, грузопассажирскими, грузовыми.

2. турист­ские. Могут организовываться по общеприня­тым и специальным маршрутам и длятся более 24 ч.

3.экскурсионно-прогулочные. Пе­ревозки пассажиров продолжительностью менее 24 ч.

В зависимости от вида маршрута устанавливаются правила пе­ревозок пассажиров и порядок их обслуживания. В любом случае между перевозчиком и пассажиром заключается договор перевозки. Пассажиру выдаются билет и багажная квитанция. При путешествии по туристским и экскурсионно-прогулочным маршрутам вместо би­летов могут выдаваться путевки.

В соответствии с законодательством Российской Федерации пас­сажиры подлежат обязательному страхованию.

Кодексом предусмотрена возможность аренды судов на основа­нии договора, заключенного между лицом, сдающим судно в аренду, и лицом, принимающим его в аренду. При этом в договоре должны быть определены срок аренды, порядок расчета, права и обязанности арендодателя и арендатора, случаи расторжения договора. В аренду могут сдаваться суда с экипажем или без экипажа.

Вопросы прав и обязанностей пассажиров отражены в Правилах оказания услуг по перевозке пас­сажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте, утвержденных в феврале 2003 г.

Предварительная продажа билетов в кассах осущест­вляется за 45 суток до начала перевозки. Продажа билетов на текущие сутки начинается за 24 часа до отправления судна в рейс и не ранее чем за час до отправления судна в промежуточных пунктах.Оформление билетов прекращается за 10—15 минут до отправления теплохода.

Перевозчик может расторгнуть договор перевозки пассажира в установленном порядке при невозможности перевозки пассажира (возвращается полная стоимость билета или часть за не пройденное судном расстояние. Не касается случаев нарушения правил туристами).

Пассажир имеет право:

· провозить бесплатно одного ребенка не старше пяти лет (при условии, что он не занимает отдельного места)

· детей не старше 10 лет в соответствии с льготным тарифом;

· провозить бесплатно ручную кладь до 36 -20 кг(на скоростных судах).

· если расстояние более 500 км пассажир может сделать остановку не более чем на 10 суток

· Пассажир имеет право продлевать срок действия билета в случае болезни

· отказаться от перевозки до отправления судна (за 6 часов до на­чала рейса, возвращается полная стоимость; по­зднее, но до отправления судна, возмещается стоимость за вычетом плацкарты)

· В любом пункте маршрута после на­чала рейса прекратить перевозку (возвращается провозная плата за непроследованное расстояние)

· сдать багаж без ограничения его количества в начальном пункте маршрута не позднее чем за час, а в промежуточном пункте — не позднее чем за 30 минут до отхо­да судна.

Багаж хранится бесплатно в течение 24 ча­сов, после чего начисляется плата за его хранение. Не востре­бованный в течение трех месяцев, он считается утерянным и может быть реализован перевозчиком.

Предъявитель багажной квитанции в течение 6 месяцев имеет право получить сум­му, вырученную от продажи багажа за вычетом затрат на хранение.

Груз или багаж счита­ется утраченным, если он не прибудет в порт назначения по истечении 10 суток (подлежит возмещению).

Перевозка пассажиров и багажа в прямом смешанной и в прямом водном сообщениях производится на основании соглашений Министерства речного флота с соответствующими транспортными министерствами и ведомствами.

В Европе существует международная организация «Европейский Союз речного и прибрежного плавания», в которую в 2004 г. была принята «Ассоциация судоходных компаний России» (АСК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.