Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэропорты и аэродромы






Осуществление воздушных пассажирских и грузовых перевозок самолетами и вертолетами требует создания соответствующей инфраструктуры, основными элементами которой являются аэродромы и аэропорты.

Аэродром — земельный или водный участок с комплексом инженерных сооружений и зданий, специально выделенный и оборудованный для взлета и посадки, руления, стоянки и обслуживания; воздушных судов. Главное сооружение аэродрома — одна или несколько взлетно-посадочных полосе системой рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов. Количество, состояние и оборудование взлетно-посадочных полос определяет пропускную способность аэродрома.

Аэропорт — это комплекс сооружений и зданий, предназначенный для: приема и отправки воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий в своем составе аэродром, аэровокзал, наземные сооружения тех ического обслуживания воздушных судов.Аэропорты бывают внутренние (для обслуживания воздушных перевозок внутри государства) и международные. Международный аэропорт имеет карантинные, таможенные и пограничные службы, обслуживает экипажи воздушных судов иностранных перевозчиков. В мире насчитывается около 1000 международных аэропортов.

В аэропорту сосредоточены службы регистрации пассажиров и их багажа, хранения багажа, грузов и почты. Аэропорт представляет большой объем обслуживания в сфере туристских услуг как пассажирам, так и летному и обслуживающему составу — услуги питания, размещения в отелях, стоянки автомашин. На территории аэропорта могут располагаться магазины Duty-free, отделения почты и банков, представительства различных авиакомпаний и т.д.

Безусловно, лицом аэропорта является аэровокзал. Конструкция многих, как правило международных, аэровокзалов обеспечивает парковку одновременно большого количества авиалайнеров и следование пассажиров по специальным переходам непосредственно в самолет. Предусматриваются специальные залы для встречающих. Для удобства пассажиров и рациональной организации трансфера к терминалам аэропортов подходят автомобильные магистрали, железнодорожные пути, а иногда и подземная железнодорожная ветка (метро).

В зданиях аэровокзалов имеются залы ожидания, камеры хранения багажа, рестораны, кафе и бары, бизнесцентры со всеми видами связи, медпункты и аптеки, комнаты матери и ребенка, парикмахерские и салоны красоты, массажные кабинеты, сувенирные, книжные и цветочные магазины, выставочные галереи, клубные помещения и дискотеки. Непременно имеются бюро путешествий и туристские агентства, пункты проката автомашин, службы носильщиков, ремонта одежды и обуви, туалеты.

В аэровокзалах, обслуживающих международные перевозки, организуется таможенный, пограничный и санитарный контроль, располагаются отделения банков или банкоматы, пункты обмена валюты и возврата НДС за товары, купленные иностранными гражданами и туристами в магазинах Tax-free, а также могут устраиваться культовые помещения для верующих различных конфессий.

Вблизи Москвы находится 4 аэропорта – Шереметьево, Домодедово, Внуково и Быково.

Основным аэропортом северо-западного региона России является аэропорт Пулково. Наиболее крупные авиаузлы, лежащие на пути из Европы в Азию, следует называть аэропорт Толмачева в Новосибирске и Емельяново в Красноярске.

За каждым крупным международным аэропортом закреплен свой код, используемый для обозначения маршрута в расписаниях и авиабилетах.

Глоссарий:

Внутренняя воздушная перевозка - воздушная перевозка, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории одного государства.

Международная воздушная перевозка - воздушная перевозка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены: соответственно на территориях двух государств; на территории одного государства, если предусмотрен пункт (пункты) посадки на территории другого государства.

Национальное регулирование - лицензирование авиаперевозчиков, работающих как на внутренних, так и на международных маршрутах;

Межправительственное регулирование - когда регулярные воздушные маршруты основываются на соглашениях между правительствами соответствующих стран;

Международное регулирование - когда тарифы на регулярные авиарейсы устанавливаются (для членов авиалиний) на основе взаимных договоров между участвующими авиакомпаниями при посредничестве Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) или третьего лица.

Тариф – это утвержденная в установленном порядке сумма, взимаемая авиаперевозчиком за перевозку пассажира в соответствии с применяемым классом обслуживания, от пункта отправления до пункта назначения по определенному маршруту.

Нормальные тарифы - являются полными тарифами обслуживания и предполагают полет в оба конца «туда и обратно», не накладывая никаких ограничений на срок действия билета

Специальные тарифы — это тарифы, регламентируемые концепцией и действующие на всех авиакомпаниях.

Льготные тарифы - к которым относятся тарифы, взятые в процентном отношении к опубликованным тарифам. К таким тарифам относятся, например, супружеские и семейные тарифы.

Рекламные тарифы - устанавливаемые каждой авиакомпанией в рамках внутренних Правил

Молодежные тарифы - предусматривают, как правило, предоставление билета с открытой датой, который действителен в течение одного года. Выкуп такого билета производится за 3 - 7 дней до вылета.

Аэродром — земельный или водный участок с комплексом инженерных сооружений и зданий, специально выделенный и оборудованный для взлета и посадки, руления, стоянки и обслуживания; воздушных судов.

Аэропорт — это комплекс сооружений и зданий, предназначенный для: приема и отправки воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий в своем составе аэродром, аэровокзал, наземные сооружения тех ического обслуживания воздушных судов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Расскажите о классификации воздушного транспорта.

2. Дайте характеристику правового обеспечения перевозок в международном и внутреннем сообщении.

3. В чем заключается роль международных организаций в регулировании и совершенствовании авиационных перевозок.

4. Опишите авиационные билеты.

5. В каких случаях пассажиру может быть отказано в перевозке?

6. Что вправе перевозить турист в качестве туристского багажа?

7. Какие обстоятельства влияют на изменения расписания полетов?

8. В каких случаях перевозчик производит полное или частичное возмещение за неиспользованный билет?

9. Какие Вы знаете ограничения для пассажира и какое должно быть его поведение на борту самолета?

10. Перечислите и охарактеризуйте тарифы, скидки и льготы в авиационном транспорте.

11. Назовите некоторые особенности правил перевозки пассажиров авиационным транспортом в России в рамках воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. № 60-фз

12. Расскажите о технологии обслуживания туристов на международных авиалиниях.

13. В чем суть аэропортов и аэродромов, их отличия?

 

 

ТЕМА 2/1. ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТУРИСТСКИХ ФИРМ И АВИАКОМПАНИЙ.

Учебные вопросы:

1.Договор с авиакомпанией.

2.Договор на квоту мест на регулярных авиарейсах.

3.Агентское соглашение с авиакомпанией.

4.Чартер (аренда самолета)

5.Выбор и бронирование туров.

6.Работа руководителя туристской группы на авиационном маршруте

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.