Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная и ценовая политика. Скидки и льготы.






Тариф – это утвержденная в установленном порядке сумма, взимаемая авиаперевозчиком за перевозку пассажира в соответствии с применяемым классом обслуживания, от пункта отправления до пункта назначения по определенному маршруту.

Цена билета зависит от многих факторов: базового тарифа; класса авиакомпании; страны; срока пребывания; условий бронирования; возраста;

социальной категории; наличия льгот, скидок и др.

В мире не существует единых тарифов на международные перевозки. Это, как правило, относится и к национальным перевозчикам внутри страны.

Тарифы по условиям применения бывают 4 типов:

1. Нормальные тарифы являются полными тарифами обслуживания и предполагают полет в оба конца «туда и обратно», не накладывая никаких ограничений на срок действия билета (один год с начала перевозки). Пассажир может изменить дату вылета, вернуть или нет обратно в кассу даже после вылета самолета, сделать несколько остановок по маршруту, менять маршрут и др. Нормальные тарифы наиболее дорогие.

2. Специальные тарифы — это тарифы, регламентируемые концепцией и действующие на всех авиакомпаниях. Сюда относятся все тарифы, не подпадающие под определение нормальных тарифов и опубликованные в официальных справочниках перевозчиков и на.экранах систем бронирования. Специальные тарифы относятся к наиболее дешевым, однако их дешевизна ограничивается большим количеством параметров. Действует даже такое правило: чем дешевле тариф, тем жестче условия его применения.

Спецтарифы делятся на пять основных групп:

1. экскурсионные, имеют ряд ограничений, делающих их неприемлемыми для бизнесменов

2. молодежные, имеют ограниченный возрастной ценз который составляет на разных направлениях до 24—26 лет. (ISIC и GO-25)

3. групповые, применяется для групп учащихся школ к других учебных заведений в возрасте до 19 лет и сопровождающего их руководителя

4. пенсионные

5. тарифы «инклюзив-тур» (туристские). Распространяются только через туристские фирмы среди индивидуальных или групповых туристов. Помимо ограниченного срока пребывания за границей, эти тарифы предусматривают лимитирование числа туристов в группе (от 4 до 25 человек).

3. Льготные тарифы, к которым относятся тарифы, взятые в процентном отношении к опубликованным тарифам. К таким тарифам относятся, например, супружеские и семейные тарифы.

4. Рекламные тарифы, устанавливаемые каждой авиакомпанией в рамках внутренних Правил (рекламные перелеты, бесплатные или льготные полеты для пассажиров, налетавших на самолетах данной авиакомпании определенное количество часов или километров, и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.