Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авиационные билеты.






Доказательством контракта между перевозчиком и пассажиром является билет, в котором указаны имя пассажира и наименование авиакомпании (перевозчика).

Авиационный билет является именным и содержит все требуемые атрибуты (посадочный купон для полета, полетные купоны и пассажирский купон). В билете может быть указано несколько лиц (например, членов семьи), кроме того, билеты могут быть групповыми (как правило, для туристов).

В мире используется несколько типов авиационных билетов:

- копирующийся автоматический билет рис. 1.

- автоматический купонный билет с посадочным талоном рис. 2.

- билет для ручной выписки рис. 3.

- нейтральные бланки IATA

- электронные билеты.

ИНФОРМАЦИЯ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В АВИАБИЛЕТЕ

Любой билет, независимо от его вида, содержит информацию, фиксирующуюся на всех купонах документа. На рисунках 1 — 3 представлены купоны авиабилетов, по которым можно судить о содержащейся в них информации, отражающей конкретные условия договора на перевозку.

 

Рис. 1. Копирующийся автоматический авиабилет

Рис. 2. Автоматический купонный билет с посадочным талоном

Рис. З. Авиабилет для ручной выписки

 

На поле 1 (NAME OF PASSENGER — Фамилия пассажира) в Латинской транскрипции пишется фамилия пассажира и начальная буква его имени или имя полностью, а также пол пассажира. Если пассажир — мужчина, то после фамилии пишется Mr (мистер), если женщина — Mrs или Mss (миссис или мисс). По международным нормам данное поле допускает до трех ошибок без искажения звучания фамилии. С 2005 г. в целях борьбы с терроризмом были введены дополнительные требования к информации о личности пассажира — после фамилии требуется указывать номер паспорта путешествующего.

Фамилия пассажира на билете пишется по-английски. Перед фамилией женщины пишется Ms. (миссис), перед фамилией мужчины - Mr. (мистер).

Документы, удостоверяющие личность пассажира.

1.Для граждан Российской Федерации и стран СНГ документами, удостоверяющими личность пассажира, являются: паспорт (гражданина СССР, РФ, стран СНГ); заграничный паспорт; паспорт моряка; дипломатический паспорт; удостоверение депутата Государственной Думы местных органов власти; удостоверение личности военнослужащего, в том числе и военнослужащих пограничной службы; военный билет (военнослужащих, проходящих временную службу по призыву или контракту); свидетельство о рождении для детей до 16 лет; справка об освобождении мест лишения свободы; справка формы № 9, выданная органами внутренних дел (только для граждан РФ для проезда по РФ).

Гражданам СНГ, утратившим соответствующие документы, консульские учреждения стран содружества должны выдавать свидетельства на возвращение, которые действительны только для возвращения в страну гражданства и постоянного проживания. Справка формы № 9, выдаваемая органами УВД при утрате гражданами документов, не удостоверяет личность гражданина СНГ и не дает ему права поездки в рамках СНГ и приобретения авиабилета.

Граждане РФ, направляющиеся в государства СНГ должны иметь в паспорте вкладыш, удостоверяющий российское гражданство.

2. Для иностранцев, лиц без гражданства и политэмигрантов документами, удостоверяющими личность пассажира, являются: национальный паспорт; удостоверение для лица без гражданства; удостоверение исполкома СОКК для политэмигрантов; вид на жительство.

На поле 2 ( FROM/TO — Маршрут полета) указывается пункт отправления для данного полетного купона и под ним пункт прибытия (английское написание). Если пункт отправления или прибытия (или и тот и другой) имеет несколько аэропортов, то за названием города следует трехбуквенный код аэропорта.

Следует отметить, что если по маршруту перевозки воздушное судно делает посадки, но номер рейса при этом не меняется, то названия пунктов посадки не указываются. Если же в пунктах по садки меняется номер рейса, то билет будет содержать несколько полетных купонов и на каждом из них будет указан свой пункт отправления и пункт назначения.

Маршрут полета указывается в зависимости от того, делает ли самолет посадки, меняется ли в пути номер рейса и др.

Если в пути самолет делает посадки, но при этом не меняется ни самолет, ни номер рейса, то в билете в графе " маршрут" указываются только начальный и конечный пункты. В случае изменения в пути номера рейса указывается дополнительно пункт пересадки.

Поле 3 предназначено для индикатора «стоповера» («Stopover» — Х/О). По маршруту путешествия возможны промежуточные транзитные и трансферные остановки. Транзит представляет собой промежуточную посадку, при которой перевозка далее осуществляется воздушным судном той же авиакомпании и под тем же номером рейса. При трансфере дальнейшая перевозка осуществляется воздушным судном другой авиакомпании или той же, но под другим номером рейса.Если в данном пункте предполагается остановка по маршруту более чем на 24 ч «стоповер», то это поле пусто или на нем ставится «О». Если же данный пункт является пунктом транзита, то напротив данного пункта ставится запрещающий знак «X».

На поле 4 (CARRIER — Перевозчик) и поле 5 (Flight — Номер рейса) указываются код авиакомпании, состоящий из двух букв, и номер рейса дается в числовом выражении

Номер рейса и код авиакомпании

Коды некоторых авиакомпаний:

SU - Аэрофлот - Российские международные авиалинии;

AF - Air France - Франция;

DL - Delta Air Lines - США;

AY - Finnair - Финляндия;

BA - British Airways - Англия;

CY - Cyprus Airways - Кипр и др.

На поле 6 (CLASS — Класс бронирования) отмечается класс «бронирования» латинской буквой, которая подразумевает определенную квоту мест на рейсе, соответствующую тому или иному тарифу.

Класс авиакомпании в билете указывается буквенными символами:

первый класс (F);

экономический класс со скидкой (B, Н, М, Q, Т, W)

бизнес-класс (С);

Бизнес-класс со скидкой (D);

Челночный рейс(бронирование не производится, место подтверждается при регистрации) (Е);

Первый класс со скидкой (А);

Установлены ограничения в бронировании (G);

Бизнес-класс улучшенный (J);

Экономический класс (К, Y);

Первый класс улучшенный (P);

Сверхзвуковой самолет (S);

Челночный рейс (бронирование не требуется, место гарантируется) (U);

Экономический класс улучшенный (V);

В крупнейшей авиакомпании Air France (Франция) класс авиакомпании отличается от общепринятого:

Espace - 180 (соответствует первому классу);

Espace - 127 (соответствует бизнес-классу);

Economical (экономический класс).

В классическом варианте многоместный воздушный лайнер (содержит 3 отсека, которые соответствуют определенному классу обслуживания: первый класс (F), бизнес-класс (С) и эконом-класс (Y).

Класс бронирования билета отражает как класс обслуживания пассажиров, так и вид тарифов и условия их применения.

На поле 7 (DATE — Дата) печатается дата вылета (число и название месяца) по данному купону. Ставятся в графе " туда" и " обратно". В случае приобретения билета с открытой датой " обратно" она не указывается, а на обратном полетном купоне ставится " open" -" открыто".

На поле 8 (TIME — Время вылета) указывается время вылета. Время вылета всегда указывается местное.

На поле 9 ( STATUS — Статус бронирования) ставится статус бронирования, обозначаемый буквенными кодами.

· ОК - если забронировано место на данном рейсе;

· RQ - место запрашивается, и пассажир улетает при наличии свободных мест.

Утерянный билет восстанавливается до начала полета в агентстве, где он приобретался (выдается дубликат). Если билет утерян за границей, то он может быть восстановлен в представительстве данной авиакомпании за рубежом.

Если пассажир опоздал на рейс, то перевозчик может его перевезти другим рейсом (при наличии мест), за исключением билетов молодежного тарифа РЕХ или APEX, для которых установлен ряд ограничений.

В билете для младенцев (пассажиров до 2 лет), которые летят без предоставления места, указывается статус «NS».

На поле 10 (FARE BASIS — Вид тарифа) фиксируется буквенно-цифровое обозначение тарифа по данному купону. Существует довольно большое количество различных тарифов (годовые, экскурсионные, групповые, молодежные, специальные), отличающиеся правилами их применения. Все они имеют свои обозначения.

На поле 11 NOT VALID BEFORE/NOT VALID AFTER - He действителен до/Не действителен после) указываются даты, ранее и позднее которых, соответственно, нельзя лететь по данному билету, если правила тарифов допускают изменение дат. Если билеты куплены по жестким льготным тарифам, запрещающим перенесение даты, то обе даты совпадают с датой вылета по данному купону. Билеты, купленные по годовым тарифам, как правило, имеют пустое поле в этой графе.

На поле 12 (ALLOW — Разрешение на бесплатный багаж) отмечается норма бесплатно провозимого багажа.

На поле 13 (FARE CALCULATION — Расчет тарифа) приводится подробный расчет тарифа по всему билету. Эта запись включает трехбуквенные коды городов, двухбуквенные коды перевозчиков и тарифные компоненты в нейтральных единицах расчета (NUC). Здесь же расшифровывается сборная такса, если все сборы не помещаются в графе 17. В этой графе может находиться служебная информация: курсы пересчета нейтральных единиц, ва-1 лют, различные ограничительные надписи, если они не поместились в графы 22 и 25.

На поле 14 (FARE — Тариф) фиксируется тариф в валюте начала перевозки. Если билет выписан по опубликованному тарифу, то последний может быть указан в национальной валюте или в долларах США; если билет выписан по конфиденциальному тарифу, то тариф может не указываться (или заменяться на надписи «IT» или «FORFAIT»).

На поле 15 (TOTAL — Всего) отражается полная стоимость билета в валюте пункта выписки, состоящая из суммы тарифа и аэропортовых сборов.Если же билет выписан по конфиденциальному тарифу, то сумма в этой графе может не указываться (заменяться на надписи «IT» или «FORFAIT»).

На поле 16 (EQU1V/FARE PD — Эквивалент тарифа) пишете эквивалент в валюте пункта выписки, если валюта пункта выписки отличается от валюты пункта начала перевозки. Курс пересчет должен быть отражен или на поле «Fare» или на поле «Far calculation».

На поле 17 (TAX — Такса) указываются дополнительные сборы за услуги, оказываемые в аэропорту. Чаще всего аэропортовые сборы включаются в стоимость билетов, но в некоторых странах они оплачиваются пассажиром отдельно перед вылетом и обязательно наличными.

На поле 18 (FORM OF PAYMENT - Форма оплаты) отмечается способ, которым билет был оплачен. Здесь могут стоять надписи CASH (наличные), INVOICE или INV (безналичная оплата), CC (кредитная карта). В последних двух случаях может быть указан номер договора или номер кредитной карты.

На поле 19 (ORIGIN/DESTINATION - Пункт отправления/ назначения) указывается трехбуквенное обозначение пункта вылета и пункта прилета по всему маршруту.

На поле 20 (AIRLINE DATA — Для отметок авиакомпаниями) ставится буквенно-цифровой номер бронирования PNR CODE.

На поле 21 (поле валидатора) (DATA AND PLACE OF ISSUE — дата и место выдачи) приводится адрес агентства, в котором Приобретался билет, и дата выписки билета. Адрес указывается в связи с тем, что по правилам сдать билет можно только в том Месте, где его выписывали. Кроме того, при восстановлении утерянного билета следует обратиться в пункт его первоначального Приобретения для подтверждения того, что человек, потерявший (билет, действительно числится в списках пассажиров).

Поле 22 (ENDORSEMENTS/RESTRICTIONS - Передаточная Надпись/Ограничения) отводится под передаточную надпись и ограничения. Передаточная надпись предполагает разрешение «пересесть» с одной компании на другую. Если в графе указано SU/ КЕМ ONLY, то это означает, что данный билет действителен на рейсах «Аэрофлота» и голландской авиакомпании «KLM»; если указано SU ONLY, то осуществить почет можно только с помощью «Аэрофлота».

На это же поле наносятся записи, отражающие какие-либо разрешения на изменение условий перевозки или ограничения на перевозку. Среди них наиболее часто можно встретить следующие: «RES (HG USD50» (Изменение бронирования со штрафом 50 S США); •ONE INBOUND REB FREE» (Одно изменение обратной даты бесплатно); «NON REE» (Билет возврату не подлежит); «NO CHG» (Изменение даты по билету невозможно); «NO REROUT» (Изменение маршрута запрещено).

Это поле может использоваться для некоторой служебной информации.

На поле 23 (USSUED IN EXCHANGE FOR - Выдан в обмен на) заносится номер первоначального билета, если данный билет Выписан в обмен на него. Например, если билет был куплен по маршруту Сингапур — Москва — Сингапур, а турист решил из изменить маршрут на Сингапур — Москва — Бангкок, то агент должен сделать перерасчет тарифа для получения разницы в сумме денег и выписать новый билет, в котором будет указан номер первоначального билета. При этом если новый билет дороже, то пассажир должен будет доплатить разницу в цене; если же билет дешевле, то пассажиру выписывается квитанция (МСО — ордер разных сборов), по которой можно получить соответствующую сумму денег по месту приобретения билета. С этой целью в графе 23 нового билета указывается номер старого билета.

На поле 24 (CONJUNCTION TICKETS - Дополнительный билет) указывается номер дополнительного билета, если маршрут по данному билету включает большее количество перелетов,, чем количество полетных купонов в данном билете. Следует иметь в виду, что эти несколько бланков представляют собой один проездной документ, поэтому его необходимо сохранять целиком до окончания всей перевозки.

Поле 25 (ADDITIONAL ENDORSEMENT/RESTRICTIONS - Дополнительные ограничени я ) присутствует только в ручных бланках и содержит информацию, не вместившуюся в графы 13 и 22.

На поле 26 ( TOUR CODE — Код тура) пишется некоторое условное обозначение, применяемое для групповых и конфиденциальных тарифов.

На поле 27 (FORM AND SERIAL NUMBER — Форма и серийный номер) пишется номер авиабилета.

На поле 28 (ORIGINAL ISSUE — Первоначально выдан) указывается сумма налога с продажи.

Билет выдается только после оплаты соответствующего тариф наличными деньгами или по безналичному расчету, в том числе с использованием кредитной карточки.

Срок годности билета устанавливается в зависимости от типа билета, но не более одного года даты его выдачи или в ряде случаев даты начала поездки. Срок действия (годности) билета указывается в его соответствующей графе.

Продление срока действия билета осуществляется в следующих случаях:

· если отменен рейс, на который у пассажира зарезервировано место;

· в случае отсутствия остановки по маршруту, которая для пассажира является местом начала путешествия, и транзитной остановки;

· если перевозчик не смог осуществить полет по расписанию;

· когда пассажиру предоставляется другой класс сервиса;

· если перевозчик не может предоставить место, указанное в билете;

· если перевозчик не может обеспечить резервирование.

В этих случаях действие билета продлевается в соответствии с Правилами перевозки.

Аналогичные Правила действуют в случае прекращения полета по болезни, при этом срок действия билета продлевается для заболевшего пассажира и членов его семьи, его сопровождающих, до трех месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.