Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Топографическая карта






 

Топографическая карта представляет собой общегеографическую карту, на которой изображаются все наиболее характерные элементы земной поверхности, имеющие видимые геометрические очертания. К таким элементам относятся гидрография, рельеф, растительный покров, населенные пункты, пути сообщения и отдельные важные по своему значению предметы. Карты масштаба крупнее 1: 200 000 называются топографическими или крупномасштабными, а масштаба от 1: 200 000 до 1: 1 000 000 включительно - обзорно-топографическими или среднемасштабными.

Топографические карты издаются отдельными листами: Изображение на каждом листе ограничено внутренней рамкой, имеющей форму трапеции. Боковые стороны трапеции - это отрезки меридианов, верхняя и нижняя стороны - отрезки параллелей. Широты параллелей и долготы меридианов подписаны в углах трапеции.

Для определения географических координат точек на некотором расстоянии от внутренней рамки построена минутная рамка. Стороны ее разделены на отрезки в одну минуту. Минутные отрезки отмечены последовательно чередующимися черными полосками. Минутные деления позволяют провести в пределах карты меридианы и параллели.

Рамки топографических карт разных масштабов имеют разные размеры в минутах с юга на север и с запада на восток. Размеры рамок связаны с номенклатурой - единой системой обозначений топографических карт, в основу которой положена номенклатура международной карты масштаба 1: 1 000 000. Номенклатура миллионной карты состоит из номера ряда, обозначаемого заглавными буквами латинского алфавита, и номера колонны, который подписывается арабскими цифрами.

В Беларуси топографические карты составляются в равноугольной поперечной цилиндрической проекции Гаусса. Она позволяет определять положение точек в системе прямоугольных координат. За ось ординат принимается линия экватора, за ось абсцисс - средний (осевой) меридиан зоны, а их пересечение - за начало координат. Чтобы все ординаты в пределах зоны были положительными, ординату осевого меридиана условно принимают равной 500 км, перенося тем самым ось абсцисс к западу от осевого меридиана на 500 км. Поэтому к востоку от осевого меридиана ординаты будут иметь значения больше 500 км, к западу - меньше 500 км.

Для решения практических задач на топографические карты наносится координатная, или километровая, сетка. Она представляет собой сетку квадратов, образуемых линиями, параллельными экватору и осевому меридиану. На выходах координатных линий за внутреннюю рамку даны подписи: вдоль боковых сторон рамки - абсциссы, вдоль верхней и нижней - ординаты, означающие координаты их в километрах. Координаты линий, ближайших к углам рамки, подписываются полностью четырьмя (пятью) цифрами, а координаты остальных линий во избежание повторений подписываются сокращенно - только двумя последними цифрами. Подписи горизонтальных линий (абсцисс) означают число километров, на которое та или иная линия удалена от экватора. Подписи вертикальных линий (ординат) - это количество километров, на которое та или иная линия удалена от начала координат. Стоящие перед ними одна или две цифры указывают номер зоны, к которой относится топографическая карта. Например, вертикальная линия имеет подпись 4311. Это значит, что она находится в 4-й зоне и расположена в З11 км к востоку от начала координат, а от осевого меридиана зоны - на 189 км к западу, так как осевой меридиан расположен на 500 км к востоку от начала координат.

 

Рис. 1. Пример топографической карты

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.