Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и расчет фильтров






Фильтры выбираются в зависимости от многих факторов: размера частиц пульпы, свойств осадка - сжимаемости и несжимаемости, его удельного сопротивления, свойств осадка сниматься, производительности.

Удельную производительность фильтров выбирают только на основании экспериментальных данных, имеющихся для аналогичного сырья или специально полученных в лаборатории.

По результатам опытов по фильтрации рассчитывают удельную производительность:

[т/(м2·ч)],

где q W - вес влажного осадка; Q - количество твердого, которое было отфильтровано за время t на фильтре с поверхностью S.

Из веса влажного осадка можно рассчитать вес сухого осадка:

,

где W - влажность осадка, %.

Зная поверхность фильтра S ф, по каталогу и по определенной удельной нагрузке для данного вида пульпы рассчитывают производительность фильтра:

[т/ч].

Следует отметить, что скорость фильтрации меняется от времени в зависимости от степени изношенности и забивки фильтровальной перегородки. Необходимо следить, чтобы фильтроткань не рвалась, не образовывались трещины в осадке, так как происходит резкое падение вакуума. Скорость фильтрации, как правило, ускоряется при нагреве суспензии (уменьшается вязкость), увеличении вакуума и увеличении содержания твердого.

Примерные удельные нагрузки на дисковые и барабанные вакуум-фильтры по сухому твердому при фильтрации сгущенных сульфидных материалов составляют, т/(м2∙ ч): 0, 1 ÷ 0, 2 медный и свинцовый; 0, 2 ÷ 0, 4 - цинковый; 0, 3 ÷ 0, 6 - пиритный; 0, 5 ÷ 1, 0 - угольный шлак и магнетит (табл.5.1).

 

Таблица 5.1.

Удельные нагрузки вакуум-фильтров

  Фильтруемый материал Удельная нагрузка по сухому осадку, [т/м2∙ ч]. Тип вакуум- фильтра
Мелкий угольный шлам и флотационный концентрат 0, 2 - 0, 5 Дисковый
Крупный угольный шлам 0, 5 - 1, 0 Дисковый
Флотационные сульфидные концентраты сгущенные: - медный - свинцовый - цинковый - пиритный     0, 1 - 0, 2 0, 1 - 0, 2 0, 2 - 0, 4 0, 3 - 0, 6 Дисковый, Барабанный
Аппатитовый флотационный концентрат без предварительного сгущения, 86 % класса - 0, 15 мм   0, 6 - 0, 65 Барабанный с внутренней фильтрующей поверхностью
Нефелиновый концентрат 0, 5 - 0, 55 Дисковый
Графитовый концентрат 0, 4 - 0, 5 Дисковый
Магнетитовый концентрат, более 70 % класса - 0, 074 мм   0, 5 - 1, 0 Дисковый, Барабанный
Магнетитовый концентрат, 70 % - 40 % класса -0, 074 мм   0, 5 - 1, 0 Барабанный с внутренней фильтрующей поверхностью
Магнетитовый концентрат, 40 % - 20 % класса –0, 074 мм   4, 0 - 7, 0   Планфильтр





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.