Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение основных размеров аппаратов






 

Пользуясь уравнением (1.26), вычисляют основные размеры непрерывно действующего аппарата. Если известен объем среды, протекающей через аппарат в единицу времени Vсек и задана или принята ее линейная скорость w, то площадь поперечного сечения S аппарата находят из следующего соотношения:

. (1.29)

По величине S определяют один из основных размеров аппарата, например для аппарата цилиндрической формы - его диаметр D.

Другим основным размером является рабочая высота (или длина) Н аппарата. Из уравнения (1.26) находят рабочий объем аппарата (если А = V) или поверхность F, требуемую для проведения процесса. Зная F и пользуясь зависимостью F = aV, где а - поверхность, приходящаяся на единицу объема аппарата (удельная поверхность), рассчитывают его рабочий объем. По величине V определяют высоту H, применяя соотношение V = SH. Рабочий объем V периодически действующего аппарата определяют как произведение заданной производительности (например, Vсек3/с]) и периода процесса t [с], включающего продолжительность самого процесса, а также время, затрачиваемое на загрузку, выгрузку и другие вспомогательные операции:

. (1.30)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.