Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛЮЧИМЫЙ – найти свое дело






 

Это слово-лекарь давно исчезло из употребления. Возможно, именно поэтому большинство людей занимается совсем не тем делом, к которому призваны. Сколько раз я выслушивал жалобы на то, что людям приходится ходить на ненавидимую работу и делать то, что они терпеть не могут! И всякий раз я жалел о том, что мы больше не помним, что означает слово-лекарь «Ключимый».

В современных толковых словарях это слово переводится как «полезный». Однако мы слишком привыкли воспринимать слово «польза» как нечто практическое, материальное, то, что можно увидеть и ощутить. «Ключимый» означает не только пользу. Чтобы понять его значение, давайте рассмотрим, из какого корня оно происходит.

Корень «ключ» содержит в себе древнюю приставку «къ» и корень —люч, родственный слову луч. Луч – это направленный свет. Этого света хватает лишь на то, чтобы осветить какое-то конкретное место или предмет. Представьте, что в плотно закрытых шторах есть небольшая щель, и сквозь эту щель в комнату проникает лучик света. Он не может осветить всю комнату, но место, куда падает этот луч, освещено ярко, оно как бы выхвачено из окружающей темноты. Теперь представьте, что эта комната – ваша душа. И то место, куда падает лучик света – это некая способность, талант. Она отмечена свыше, освещена и согрета Божественным Светом. Именно эту способность вам и следует развивать и применять. Дело, которое требует наибольшего применения этой способности, и есть ваше призвание. Занимаясь именно этим делом, вы принесете самую большую пользу и себе, и окружающим людям.

Теперь вы понимаете, насколько сложно и глубоко толкование слова-лекаря «Ключимый». Оно обозначает человека, нашедшего свое призвание.

Многие ошибочно полагают, что искать свое призвание нужно в юности или в молодости. На самом деле возраст не имеет значения. История знает огромное множество примеров, когда люди, будучи уже далеко за порогом зрелости, вдруг открывали неожиданные таланты и достигали в своем призвании больших высот.

Это слово-лекарь поможет вам:

• когда вы не знаете, какое дело выбрать

• когда ваш ребенок или знакомый молодой человек затрудняется с выбором профессии

• когда вы ненавидите свою работу или понимаете, что дело, которым вы занимаетесь, не ваше

Применяйте его:

• при выборе дела, профессии

• для помощи в самоопределении вашего ребенка (знакомого)

• для обнаружения истинных талантов и применения их с пользой для вас и общества

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.