Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37






– «Молния», – Колвин медленно произнес это слово, словно бы пробуя его на вкус, – «Молния»! Итак, вот из-за чего заварилась вся эта каша! Черт… Нет ничего удивительного, что ты хранил это в секрете, дорогой Кейн. Думаю, Рекриллы бы согласились стереть с лица весь Денвер, только бы мы сюда не проникли, а мы проникли, и Денвер цел!

– Мы еще не до конца добрались, – заметил Скайлер. – Я лично в это не верю. Если «Факелу» удалось восстановить формулу «Молнии», то почему они дали ей новое имя?

– Почему бы и не дать? – сказал Лейт. – Они подошли к ней вплотную по чистой случайности. Я согласен, что они даже кодового названия не могли толком разобрать.

– В таком случае, – буркнул Хокинг, – я занимаю сторону Скайлера и не слишком уповаю на конечный успех операции.

– Пусть так, – кивнул Лейт, – но все равно нужно провести ряд опытов, чтобы установить, изобрел ли «Факел» эту «Молнию» или нет. Ваши предложения?

Повисла мертвая тишина. Кейн оглядел всю комнату, остановившись на Колвине и Брауне, потом на Аламзаде, который толкал ногой в бок Хокинга, потом на Питмана, который догадался, почему так остро было лезвие ножа, по которому он ходил последние месяцы.

В итоге взгляд сместился на Скайлера с Дженсеном, которые тоже наблюдали за товарищами по команде.

– Какая у нас имеется документация относительно «Высокого Порыва»? – спросил неожиданно Хокинг. – Может, хоть в виде компьютерных распечаток?

– В книге было много всякой ерунды, но зато очень дельный график производства, – сказал Лейт. – Но я ничего там не понимаю. Ты вместе с Аламзаде можешь полистать ее, вдруг чего разберешь и нам расскажешь. У меня есть одно тягостное подозрение, что для разбора документации нам понадобится крупный химик или фармацевт.

– Другими словами, – улыбнулся Питман, – единственный способ проверить «Порыв» – это дать его кому-нибудь попробовать. Я готов.

– Спасибо, – сказал Лейт, – но нам еще далеко до этого решения. Сначала надо все-таки просмотреть книгу и компьютер, находящийся этажом ниже. И даже тогда мы не вправе замазывать кому-нибудь неизвестный препарат в вену.

– Но все равно же придется сделать это, – настаивал Питман. – Думаю, я просто поспешил сделать заявление.

– Послушай, Питман, – сказал Скайлер, – все будет в порядке. Рождественский Проект…

– Был не выполним с самого начала, – с горечью перебил Питман. – Не нужно дурачить друг друга. Но я ценю вашу работу.

– Питман…

– Все нормально, Лейт. Я буду готов, как только вы меня позовете.

Парень покинул команду.

– Черт возьми, – выругался под нос Браун.

– С ним все будет в норме, – заверил Лейт. – Если б был не так крепок, то я не поручил бы ему роль двойного агента. Лучшее, что мы можем сделать для него, – это покончить с нашими делами и возвратиться на Плинри.

– Где новости о Рождественском Проекте одна лучше другой, – заметил Кейн.

– Мы все на это надеемся, – мрачно кивнул комвзвода.

– Ну, тогда пошли, – сказал Хокинг. – Никто не знает, где Бернард и Канаи?

– Они находятся в изоляторе, – отозвался Дженсен, – ищут там кое-какие записи. Они до сих пор не появлялись оттуда.

Лейт вскинул бровь.

– Ты что, следишь за ними?

– Кто-то же должен делать это!

– И то правда. Ну, все за работу.

– Попробуй теперь, – буркнул Хокинг, извиваясь в кабельном желобе под потолком и спрыгнув на лабораторный стол.

Кейн ввел пароль. Через полминуты на дисплее появился каталог.

– Я вошел в него, – сообщил Кейн.

– Я горд за тебя! – сказал Хокинг. – «Факел» был умнее, чем мы о нем думали.

– Согласен. Зачем рисковать, пробиваясь на командный уровень, когда можно легко и просто присоединиться к командным файлам через медицинский компьютер? Чтобы мне хотелось знать сейчас, так это то, как они вставили в дисководы дискеты, расположенные на втором этаже?

– Нашли, наверное, какой-то забытый код, потом черный лаз, выбрались на самый верх и все узнали. А может быть, их установили последние, выжившие на Эгисе люди?

– Наверное, – сказал Кейн, найдя подходящий файл и опять войдя в него с радостью. – А мы сможем узнать формулу «Молнии», если она только попадется нам на глаза.

– Я бы переписал все формулы, которые мы тут отыщем, – искренне воскликнул Хокинг и наклонился над дисплеем.

Кейн устало вздохнул и принялся рассматривать интерьер лаборатории, но не успел толком ничего разглядеть, потому что невесть откуда выскочил Браун и побежал по прямой. Выглядел он весьма обеспокоенным.

– Что случилось? – спросил Кейн.

– Бернард напал на Дженсена и укрылся в лестничной клетке, – выпалил Браун.

– А с Дженсеном все в порядке?

– Да, с ним рядом находится Колвин.

– Лейту рассказали?

– Нет.

– Ладно, пойдем быстрее.

Тут еще появился на пути Питман с очень тонко чувствующей душой, и они пошли все втроем.

Они остановились перед дверьми на лестницу. Впереди стоял на коленях Колвин и сокрушался над беспомощно растянувшимся Дженсеном.

– Как он? – спросил Кейн, щупая пульс раненого.

– Переохладился, – ответил Колвин. – Я посылал за командой Лейта, но никто не пришел.

– Эй, Браун, беги в лабораторию и сообщи обо всем Хокингу. Мы с Колвином пойдем за Бернардом.

– Будьте осторожны, – предупредил Браун и помчался в обратный путь.

– На лестничной клетке все было спокойно.

– Куда? – прошептал Колвин.

– Туда, – ответил Кейн, показывая на валявшийся серикен. – Думаю, мы на командном уровне. Идем.

Они стали взбираться по лестнице. На каждом пролете опять попадались серикены, указывавшие, в каком направлении двигаться. Кейн подумал, что Бернард мог набросать звездочки в ложных местах… Но путь продолжался, и только внутри лестничной клетки первого уровня обнаружился Аламзад с нунчаками на изготовку.

– Где Лейт с командой? – прошипел Аламзад.

– Браун пошел за ними. А где Бернард?

– В ангаре. Вниз по коридору за двойными дверьми.

– В ангаре?! – открыл рот Кейн. – Мне кажется, он хочет впустить Рекриллов. Надо его немедленно остановить.

– Тише, – прошептал Аламзад, – мне кажется, я слышу шаги. Может, это Лейт с подкреплением? Давайте подождем!

– Нет, – покачал головой Кейн. – Надо идти. Друзья проскользнули внутрь коридора и вошли в ангар. Кейн тотчас сообразил, что все – влипли!

Ангар был огромен. Кругом были всякие коробки и заготовки, располагавшиеся в виде причудливого лабиринта. Это давало преимущество спрятавшемуся Бернарду.

– Где станция управления, Алам? – прошипел Колвин.

– Прямо на другом конце ангара, – ответил Аламзад.

Кейн глубоко вздохнул.

– Мы используем кодовую систему распознавания, – сказал он спокойным голосом. – Аламзад, куда пропал Питман? Он же шел с нами?

– Пропал куда-то, а куда – бог весть.

– Ну и черт с ним. Ты, Колвин, станешь у дверей, а мы попробуем определить положение Бернарда. Сообщи Питману о коде распознавания.

– Через коммуникатор? Так Бернард узнает, что мы тут.

– Он в любом случае узнает. Надо же сначала выбрать боевую позицию, а потом уже вступать в битву.

– Ладно. Удачи.

Кейн исчез вместе с Аламзаде. И сразу кое-что почувствовал. Справа были слышны звуки негромкого разговора. Странно, неужто Бернард болтает сам с собой? Это самый лучший указатель движения. Больше с коренастым выступом, вытянутым в их направлении. Если повезет, то они обрушатся на спецназовца ловко и неожиданно.

Кейн: – Бернард говорит по телефону в дальнем конце ангара.

– Черт побери! – выругался Аллен, хватаясь за предательский коммуникатор. Слишком поздно: неуместное сообщение Питмана запустило в небо небольшой воздушный шар.

– Атаковать! – выпалил Кейн и ринулся вперед.

Аламзад ринулся в другом направлении, описывая большую дугу, чтобы обойти Бернарда.

Кейн вытащил нунчаки и стал ими быстро вертеть перед собой, так что образовалась защитная арка. Где-то уже очень близко.

Внезапно Бернард выскочил из-за мешков и огрел Кейна своими деревяшками, попутно ударив ногой в грудь. Кейн не упал, но наклонил корпус, так как хотел задеть неприятеля косым ударом, однако ботинки поскребли по чужой груди с неприятным звуком. Будучи выведенным из равновесия, Аллен не смог стукнуть мерзавца с должной силой, но все-таки исторг из уст выкрик боли. Но тут Кейн позволил наконец настойчивому импульсу, полученному от удара Бернарда, отбросить себя назад и распластался на земле с сознанием исполненного долга.

– Сдавайся, подлый Бернард! – крикнул он в темноту. – Тебе не уйти от нас!

Тот вместо ответа рухнул рядом со своим обидчиком.

– Взял собаку! – выдохнул Аламзад, но слышалось, что кто-то еще движется сзади.

– Бернард! – выкрикнул Кейн, наклонив голову, и покатился в стремительном кувырке так, что в конце концов ударил обеими ногами в невидимую цель.

По первичному ощущению в пятках, Кейн понял, что перед ним опять Бернард. Ошибки быть не могло: Аллен слишком часто бил товарища ногами. Но как он успел встать и уйти в такую даль? Кейн достал нунчаки и сильно махнул ими перед собой. Плотное дерево врезалось в плитняк ангара. Эхо удара разнеслось по всему громадному помещению. Кейн нанес еще серию ударов, надеясь нащупать, куда это закатился Бернард.

– Вон туда! – заорал Колвин, и как только Аллен вскочил на ноги и стал дико озираться по сторонам, у всех сразу ожили коммуникаторы.

Жди новую.

Новую? Сплошные загадки. А на Плинри это было кодовое обозначение яркой вспышки. Кейн поспешил зажмурить глаза. Точно: все озарилось светом. Бернард попался по-дурацки. Он откатился в дальний конец ангара и там некрасиво щурился. Нунчаки Колвина добавочно ударили его в живот. Бернард скрючился и не смог встать с пола. Колвин сделал опять замах, чтобы, значит, Бернарда, того…

– Замри! – фыркнул Кейн. – Не надо его убивать. Надо выведать, с кем он там по телефону трепался.

Бернард закивал, держась руками за живот. Но тут до всех внезапно дошло, что свет не гаснет, однажды вспыхнув, а горит равномерно, изливаясь бесстрастно на разыгравшуюся сценку. Да, впереди имелись какие-то прожекторы. Потом появился Питман.

– Я подумал, что нечего бояться, и нажал переключатель, – сказал Питман.

– Хорошо еще, что ты не врубил по ошибке систему управления лазерными пушками, – вздохнул Аллен и обратился к Бернарду: – Говори, Бернард, кому ты тут названивал?

– Это я из мести позвонил, – проскрежетал зубами Бернард. – С тобой, Кейн, покончено отныне. С тобой и толпой верных тебе бездельников и устроителей всякого рода неприятностей. Я просто сжег последний мост к спасению!..


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.