Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Пока Джон Мэтью поднимался по величественной лестнице особняка, в последнюю очередь он думал о прошлом.






 

Пока Джон Мэтью поднимался по величественной лестнице особняка, в последнюю очередь он думал о прошлом.

Нет, он сосредоточился – в следующем порядке по важности: добраться до своей обнаженной шеллан перед Последней Трапезой и подмять ее под себя в их спальне.

Будет она полностью раздета или же наполовину? Не велика важность, главное, чтобы она была голой ниже пояса. Ну, и если вконец прижмет, то можно выкинуть часть про спальню... если, конечно, им предоставят хотя бы видимость уединенности.

Так что, ага, по пути на второй этаж, он более чем был в настоящем, думая о Хекс... которая, если все шло по плану, пятнадцать минут назад вернулась из «Железной Маски» и сейчас реализовывала пункт про «обнаженную» и «спальню».

Но судьба заготовила диверсию.

Он добрался до верхнего пролета и заметил, что двойные двери в кабинет Рофа были открыты, и через них увидел знакомую сцену: Король сидел за своим украшенным орнаментом столом; королева устроилась на его коленях, Джордж, золотой ретривер, – у его ног; Сэкстон, бывший любовник Блэя и юрист Рофа в настоящее время, сидел в стороне, на кушетке. Как обычно, монстроразмерный стол был завален бумагами, а настроение Рофа былопрепоганым.

В действительности, мрачный настрой стал неотъемлемой частью этой комнаты, наравне с французской антикварной мебелью, которая с огромными усилиями удерживала вес братьев во время собраний, или бледно-голубые стены, которым, казалось, самое место в будуаре какой-нибудь телочки с именем Лизетта или Луиза.

Да что ему известно об «Экстремальной переделке»[24].

Он притормозил, чтобы приветственно помахать всем четверым, собираясь продолжить путь к своей комнате, найти свою женщину, взять ее в нескольких позах... а потом освежившимися, после душа, спуститься на Последнюю трапезу дня.

Вместо этого... прямо перед тем, как отвернуться... он встретился взглядом со своей сестрой по отцу, Бэт.

Когда они сцепились взглядами, в его мозгу замкнула какая-то комбинация нейронов, и электрическая перегрузка оказалась чрезмерной для его материнской платы: он полетел вниз без предупреждения, вес тела накренился назад, когда припадок завладел мускулами, вызывая первую судорогу, а потом оставляя в напряжении.

Он вырубился прежде, чем достиг пола... а потом, когда пришел в себя, первым делом обратил внимание на ой-больно в районе головы и задницы.

Медленно моргая, Джон понял, что, по крайней мере, может видеть и сначала сфокусировался на потолке над собой, а потом в поле зрения попали обеспокоенные лица. Хекс была возле него, сжимая ладонями его боевую руку, брови были низко опущены, будто она пыталась войти в тьму его бессознательности и вытащить его назад.

Будучи симпатом-полукровкой, наверное, она была способна на это. Может, поэтому он пришел в себя так быстро? Или он провалялся без сознания несколько часов?

Рядом с ней была Док Джейн, а с другой стороны – Куин с Блэем. Роф стоял у его ног, вместе с Бэт...

Когда он заметил сестру, электрическая активность в мозгу возобновилась, и пока второй раунд обморока грозился захватить его, черт, Джон мог думать лишь о том, как давно этого не случалось.

Он-то решил, что оставил это дерьмо в прошлом.

До первой встречи с Бэт его никогда не беспокоили припадки... а после было несколько эпизодов, всегда – как гром среди ясного неба, без четкой тенденции.

Единственные хорошие новости? Они не приходили во время сражений и не ставили его жизнь под угрозу... его тело по своей инициативе устремилось вверх и вперед, торс оторвался от ковра так уверенно, словно вокруг его грудной клетки была веревка, и кто-то тянул за нее.

– Джон? – позвала Хэкс. – Джон, ляг на спину.

Что-то образовывалось в его груди, какое-то нарастающее чувство, одновременно недоступное для него и глубоко интуитивное. Потянувшись к Бэт, он хотел взять ее за руку... и когда она села на корточки и взяла его ладонь, его рот зашевелился, губы и язык снова и снова выписывали незнакомые движения... но ни один звук не прорвался сквозь его немоту.

– Что он пытается сказать? – спросила Бэт. – Хекс? Блэй?

Выражение лица Хэкс не выдавало никаких эмоций.

– Ничего, ничего.

Джон нахмурился с мыслью «чушь собачья». Но он знал не больше Бэт... и оказался не в силах остановить поток.

– Джон, что бы ни случилось, все нормально. – Сестра сжала его руку. – Ты в порядке.

Нависая над своей шеллан, Роф надел на лицо не читаемую маску... будто он что-то понял, и это ему не понравилось.

Внезапно Джон ощутил, как его губы зашевелились иначе, сейчас сообщая нечто иное; хотя, будь он проклят, если знал, о чем речь. Бэт, тем временем, хмурилась... вместе с Рофом...

И вот оно.

Его мозг снова закоротило, зрение замкнулось на Бэт, так, что он не видел ничего кроме ее лица.

По неясной причине ему показалось, что они не виделись несколько лет. И важность черт ее лица, больших синих глаз, темных ресниц, длинных темных волос... резонансом отдавались в его груди.

Не в романтическом плане.

Что-то совершенно иное... но такое же мощное.

Одно плохо – он не смог остаться в сознании дольше, чтобы выяснить наверняка.

 

***

 

– Мы готовы.

Снюхав вторую дорожку кокаина, он поднялся от гранитной столешницы, над которой склонился, и смерил взглядом своих кузенов: стоя в другом конце кухни, в стеклянном доме на берегу Гудзона, они оба были одеты в черно-матовой цветовой гамме с головы до пят. Даже их пистолеты и ножи не отражали свет.

Идеально для запланированного им.

Эссейл закрутил склянку и спрятал нычку в кармане черной кожаной куртки.

– Тогда вперед.

Уводя их за собой через черный выход в гараж, он вспоминал причину, по которой он привез их с собой из Старого света: всегда наготове и без лишних вопросов.

В этом плане они были подобны пистолетам, с которыми не расставались круглые сутки.

– Выдвигаемся на юг, – приказал он. – Следуйте за моим сигналом.

Близнецы кивнули ему, их до идеального одинаковые лица были собранными и мрачными, мощные тела готовы раскрыться, доставая все, чего потребует ситуация. В действительности, они – единственные, кому он доверял... и даже этот дар, основанный на связывающей их крови, не был непреложным.

Когда Эссейл накрыл лицо черной маской, они сделали то же самое... а потом настало время дематериализоваться. Закрыв глаза, чтобы сконцентрироваться, он пожалел об употребленном коксе. Гул в голове ему ни к чему... учитывая пункт назначения, он накачался больше нужного. Однако, в последнее время употребление кокаина для него приравнялось к таким действиям как «надеть пальто» или «положить сороковой в кобуру подмышкой».

Механическое действие.

Соберись... соберись... соберись...

Мгновение спустя намерение и усилие воли слились воедино, и его физическая оболочка расщепилась на молекулы. Нацелившись на пункт назначения, он облаком несся к нему, чувствуя, как его кузены путешествуют в ночном небе рядом с ним.

На задворках разума Эссейл осознал, что эта экскурсия для него – нечто из ряда вон выходящее. Будучи бизнесменом, он мерил свою жизнь по принципу экономической эффективности: все, что он делал, диктовалось окупаемостью капиталовложений. Поэтому он связался с торговлей наркотиками. Нельзя представить прибыль большую, нежели с продажи людям химических товаров черного рынка.

Значит, нет, он был не спасителем, а НЕ-хорошим самаритянином. А когда дело доходило до мести? Только когда это касалось его лично, не кого-то другого.

Но в данном случае будет сделано исключение.

Он направлялся в имение в Вест Поинте, штат Нью-Йорк, внушительный старый каменный дом, стоявший перед несколькими акрами лужайки. Однажды Эссейл уже был на этой территории... когда преследовал одну домушницу... наблюдая, как она не просто проникла сквозь замудренную охранную систему, но даже прошлась по особняку, ничего не прихватив с собой.

Однако она повернула статуэтку Дега[25] буквально на дюйм.

И последствия были катастрофическими для нее.

Но ситуация будет повернута в другую сторону.

Жестоким образом.

Принимая форму в самом дальнем углу обширной лужайки перед домом, Эссейл скрылся среди деревьев, опоясывающих края территории. Когда кузены материализовались рядом, он вспомнил свою первую поездку сюда, представляя Солу на снегу, белая куртка сливалась с территорией, пока она двигалась на беговых лыжах по направлению к своей цели.

Абсолютно необыкновенная. Единственное, как он мог описать все, что касалось этой женщины...

В его горле зародился собственнический рык... так же совсем не свойственный ему. Он редко заботился о чем-то кроме своих денег... определенно не о женщинах, и никогда – о человеческих.

Но с Солой было иначе, с того самого момента, как она незаконно проникла на его территорию... и сама мысль, что Бенлуи похитил ее? Из ее же дома? Пока ее бабушка спала?

Неприемлема.

Бенлуи не переживет последствий принятого им решения.

Эссейл пошел вперед, изучая территорию зорким взглядом. Благодаря яркой зимней луне, несмотря на два часа ночи на улице было светло как днем... и видно все, начиная с карниза крыши и заканчивая очертаниями террас, и до служебного строения позади дома.

Движений нет. Ни снаружи, ни за темными окнами дома.

Приближаясь, он подошел к особняку сзади, воскрешая в памяти планировку террас и этажей. Потомственное богатство, подумал он. Все так представительно. Настолько не свойственно наркоторговцу, насколько это вообще возможно.

Вероятно, Бенлуи не сильно гордился тем способом, которым он зарабатывает на жизнь.

– Заходим здесь, – тихо сказал Эссейл, кивая на веранду с витринными стеклами.

Призраком проникая сквозь них, он появился внутри, замерев, пытаясь расслышать шаги, крик, шорох, закрывающуюся дверь.

Красный огонек в самом углу указывал на работающую систему безопасности... их внезапное появление не запустило датчики движения. Но как только он шелохнется? Разверзнется ад.

Таков был план.

Первым делом Эссейл вырубил видеокамеры. Потом запустил сигнализацию, скользнув рукой в карман и достав кубинскую сигару... в ответ, та лампочка быстро заморгала. И пока она мигала, он не спеша прикурил сигару, полностью готовый к тому, что огромное число головорезов нарисуется в любую секунду.

Ничего не дождавшись, он медленно выдохнул через плечо и направился вперед, проходя по первому этажу, и кузены следовали за ним по пятам. На своем пути он посыпал пеплом восточные дорожки и итальянскую мраморную плитку.

Своеобразная визитная карточка на тот маловероятный случай, если они никого не встретят: учитывая возмездие, которое мужчина счел подобающим за переставленную статуэтку, парень слетит с катушек от сигарных обрезков.

Ничего не обнаружив в гостевых комнатах дома, он направился в служебное крыло и наткнулся на пустую кухню в модерновом, наводящем грусть стиле. Боже, какая тоска... серо-хромовые цвета напоминали бледность стариков, редко расставленная мебель допускала, что Бенлуи не озаботился декором тех мест, где редко бывал. Но, что важнее, как и в основных комнатах для приема гостей, здесь не было ни запаха присутствия Солы, ни свежей крови или пороха. В трех глубоких раковинах не было посуды, а когда он открыл холодильник, просто потому, что мог, то обнаружил шесть зеленых бутылок «Перье» на верхней полке и ничего больше...

Свет автомобильных фар прошелся по окнам, его лицу, отбрасывая тени от ножек столов и спинок стульев, стоек с кухонной утварью.

Эссейл выдохнул грибообразное облако и улыбнулся.

– Выйдем на улицу, пригласим их в дом.

Но автомобиль проехал мимо дома, к служебному строению позади... и значит, кто бы там ни был, они приехали не из-за сигнализации.

– Сола... – выдохнул он, материализуясь на покрытой снегом лужайке.

Эмоции разбушевались, тем не менее, он предусмотрительно выключил задние наружные камеры... а потом сорвал маску для лучшего дыхания.

Ничем не примечательный седан остановился мордой у гаража, и когда двое белых мужчин вышли из передних сидений, захлопнули двери и обошли автомобиль направляясь к...

– Приветствую, дорогие друзья, – громко объявил Эссейл, наводя на них сороковой.

О, вы только гляньте. Такие внимательные слушатели, оба замерли как статуи, дернувшись на звук его голоса.

Подойдя ближе, Эссейл навел дуло на того, что справа, зная, что близнецы верно расценят его фокус и сосредоточатся на левом. Сократив расстояние, он наклонился вбок, заглядывая в стекла задних дверей, морально готовый увидеть Солу с возможными ранениями...

Ничего. Там никого не было, никого связанного и с кляпом, без сознания, или покорно съежившегося от избиений, которые определенно последуют.

– Открывай багажник, – приказал Эссейл. – Один... вот ты. Ты откроешь.

Эссейл за мужчиной обогнул автомобиль, не отрывая дуло от затылка ублюдка, его палец подрагивал на курке, готовый спустить его.

Хлоп!

Замок открылся, и багажник без шума поднялся вверх, зажглось внутреннее освещение...

Освещая два вещевых мешка. И все. Всего лишь два нейлоновых вещевых мешка.

Эссейл выпустил сигарный дым.

– Черт подери... где она?!

– Кто «она»? – переспросил мужчина. – Кто ты такой...

С всплеском чистой ненависти его гнев загородил разум, преобладая, захватывая контроль.

«Хлоп» под номером два стал пулей, вышедшей из пистолета Эссейла и вошедшей в переднюю долю парня. Заливая кровью нейлоновые мешки, машину, подъездную дорожку.

– Господи Иисусе! – взревел второй парень. – Что за...

Ярость, не замутненная даже подобием здравого смысла, заставила Эссейла издать некий ужасный, отвратительный звук... и курок снова заставил пистолет выстрелить. Образно выражаясь.

Третий хлопок свалил водителя, пуля вошла аккурат между бровей, тело накренилось назад в нарколептическом припадке.

Когда обмякшие руки и ноги приземлились на снег, до него донесся сухой голос Эрика:

– Ты понимаешь, что мы могли допросить их?

Эссейл впился губами в сигару, только чтобы не навредить своим родственникам, о чем он позднее пожалеет.

– Возьмите мешки и спрячьте где-нибудь на территории, где мы сможем потом найти их...

В самом начале подъездной дорожки показался автомобиль, приближающийся на бешеной скорости.

– Ну, наконец-то, – выплюнул Эссейл. – Стоило ожидать более быстрой реакции.

Они затормозили у дома... пока не заметили Эссейла, его кузенов и седан. Шины снова забуксовали на снегу, когда опять нажали на педаль газа.

– Возьмите мешки, – прошипел он близнецам. – Ступайте.

В свете фонарей, Эссейл опустил пистолет к бедру, маскируя его в складках пальто длиной три четверти... и приказал своей руке не дергаться. Хотя это взбесило его еще сильнее, Эрик был прав. Он только что убил двух информаторов.

Еще одно подтверждение, что он совсем свихнулся. И он не мог совершить эту несвойственную ему ошибку снова.

Седан остановился, из него вышли трое мужчин, наготове. В его направлении подняли несколько пистолетов, причем уверенно: парни уже делали это, и, по правде, он узнал двоих из них.

Охранник, стоявший впереди, на самом деле опустил пистолет.

– Эссейл?

– Где она? – требовательно спросил он.

– Чего?

Откровенно говоря, его так утомили эти сбитые с толку лица.

Палец на курке снова начала покалывать.

– У вашего босса есть кое-что, что я хочу вернуть.

Острый взгляд силовика метнулся к первому седану с открытым багажником... и, судя по тому, как взлетели его брови, он заметил подошвы его предшественников.

– Ни один из них не смог ответить на мой вопрос, – протянул Эссейл. – Возможно, вы испытаете удачу?

Тот пистолет мгновенно вернулся на место.

– Ты кто, черт возьми, такой?

Близнецы появились из ниоткуда, окружая трио... и у них было преимущество в боевой мощи, в четырех ладонях лежало по Смиту-и-Вессону.

Эссейл держал пистолет у бедра, временно не участвуя в действе.

– Я бы предложил опустить оружие. В ином случае они убьют вас.

Повисла секундная пауза... которая оказалась чересчур длинной по мнению Эссейла.

Его рука молниеносно взметнулась вверх, и, хлоп! Он пристрелил ближайшему к нему силовика, засадив пулю ему в ухо. Но с такой траекторией, что два остальных остались живы.

Когда еще один труп рухнул наземь, он подумал, что, да, осталось полно живых, которым можно развязать рот.

Эссейл опустил руку и выпустил еще одно облако дыма, которое уплыло вверх, к фонарям, окрашивая поток света в синий. Обращаясь к оставшимся двум мужчинам, он ровно сказал:

– Спрашиваю еще раз. Где она?

Последовал поток слов, не включавшийся в себя слова «женщина», «пленница», «ее держат в...».

– Вы меня утомили, – сказал он, снова поднимая пистолет. – Думаю, один из двух начнет говорить по существу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.